Купаться запрещено? Если бы!

Несмотря на то, что пригодных для купания мест остается все меньше, в жару нас все равно неудержимо тянет отдыхать на речку, озеро или пруд. О том, как плескание и плавание в загрязненном водоеме отражается на здоровье, читателям MedPulse.ru рассказали сотрудник НИИ экологии Валерий Семенов и координатор движения "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

- В Подмосковье пробы воды почти нигде не удовлетворяют нормам, - комментирует Валерий Семенов. - К благополучным, по данным Национального бюро экологических стандартов, относятся "Серебряный бор", Рублево, Тропарево, Мещерское, Истринское водохранилище. Но в основном это закрытые зоны отдыха. Есть места, в которых не рекомендовано купаться детям и людям с ослабленным иммунитетом: например, зоны отдыха Левобережная, Терлецкая дубрава. Остальные без преувеличения опасны для здоровья!

По словам специалистов, пробы воды в большинстве московских и подмосковных водоемов показывают наличие вредных химических веществ и болезнетворных микроорганизмов.

- Люди постоянно загрязняют воду, справляя в нее нужду, бросая мусор, - говорит сотрудник НИИ экологии Валерий Семенов. - Постепенно водоем превращается в сплошную помойку. Вода становится мутной, с неприятным запахом. К ней нельзя и близко подходить!

- В этой воде нефтепродукты и повышенное содержание тяжелых металлов, а также кишечная палочка, -

- добавляет координатор движения "Зеленый патруль" Роман Пукалов. - После купания вы можете на неделю попасть в больницу с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Читайте по теме: Кишечные агрессоры активизировались   

- Купание в грязной воде может привести и к различным аллергиям, воспалениям, дерматитам, - предупреждает Валерий Семенов. - И вылечить их потом окажется не так-то просто.

4881.jpegКак сообщают специалисты, в зонах, опасных для купания, как правило, висят таблички: "Купаться запрещено!" Кроме того, о запрете на купание иногда сообщается по громкоговорителям, водоемы патрулирует милиция и спасатели. Но это мало помогает.

- Люди надеются на "авось", - констатирует Валерий Семенов. - Они видят, что кто-то купается в запрещенном месте, и думают, что ничего не случится, если они тоже окунутся. "Ну и что? Вот мои знакомые купались, и ничего!" - рассуждают они. Многие считают, что, раз зона не огорожена, значит, купаться можно. К сожалению, нередко приходится наблюдать картину, когда в грязной воде плещутся и дети.

Администрация зон отдыха обычно ничего не может поделать. В жаркую погоду людей не удержать от купания, человек готов на все ради прохлады. А постоянно контролировать купальщиков не представляется возможным. Введение системы штрафов за купание в неположенных местах дело трудоемкое, а очистка водоемов - слишком дорогое удовольствие. Выход один - доносить до населения информацию об опасности купания в том или ином месте.

- Хорошо бы устанавливать щиты с подробным описанием состава воды в данном водоеме - какие там примеси, микроорганизмы и т.д., и как они могут повлиять на человека, - предлагает Семенов. - Но понятно, что на это тоже нужны время и деньги.

Разумеется, нельзя стопроцентно утверждать, что, искупавшись в пруде или речке, вы заболеете. Но о мерах предосторожности забывать никогда не следует. Вот какие рекомендации дают специалисты потенциальным купальщикам.

1. Не купайтесь в водоемах, находящихся недалеко от проезжей части, предприятий промышленного производства, а также линий высоковольтных передач и воздействия электромагнитных полей.

2. Избегайте водоемов, от которых исходит неприятный запах, где на дне виден мусор.

3. По возможности посещайте закрытые пляжи, там обычно чище.

4. Не входите в воду, если у вас в этот момент понижен иммунитет, вы чем-то болеете, если у вас есть раны или раздражения на коже.

5. Если вы все же рискнули искупаться в сомнительном месте, держите голову высоко над водой, следя, чтобы вода не попадала в рот.

4882.jpegЧитайте по теме: Как не испортить отдых на природе

6. Старайтесь не проводить в воде слишком много времени - шансы подцепить какой-нибудь недуг увеличатся. Если очень уж хочется искупаться, быстро окунитесь и вылезайте.

7. Детей лучше вовсе не подпускать к воде, если вы сомневаетесь, можно ли в ней купаться. В крайнем случае пусть только окунут в воду ноги и вылезают на сушу.

8. После того как выйдете из воды, обязательно тщательно оботритесь полотенцем.

9. Вернувшись с пляжа, как можно скорее примите душ, смыв с себя всю грязь.

10. Если после купания у вас появились признаки отравления или раздражения на коже, как можно скорее обратитесь к врачу! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.