Спорт - это наркотик?

Чтобы поддерживать себя в форме, многие из нас посещают тренажерные залы и занимаются различными видами спорта. Ничего странного нет и в том, что некоторые опытные спортсмены и просто любители во время занятий испытывают удовольствие. Но недавно ученые из Университета Тафтса в Массачусетсе обнаружили, что чрезмерное увлечение физкультурой вызывает... физическую зависимость сродни наркотической!

В ходе эксперимента исследователи поместили лабораторных крыс в клетку с колесом, в котором они могли бегать. Через несколько недель животных разделили на две группы: тех, кто усиленно занимался бегом, и тех, кто предпочитал отдыхать. После этого каждую группу животных разделили еще на две части - первая получала доступ к пище лишь в течение одного часа в день, для второй ограничений не вводили.

Через некоторое время всем крысам ввели налтрексон - вещество, блокирующее удовольствие от наркотика и вызывающее ломку у наркоманов. В результате у любителей бега в колесе развился типичный "синдром отмены": они дрожали, извивались и скрежетали зубами. Наиболее выражены были симптомы ломки у животных, проявлявших наибольшую активность в беге при пониженном потреблении пищи. Зато реакция "неспортивных" крыс на введение препарата вне зависимости от режима питания была слабой.

По словам руководителя исследования Робина Канарека, дело в том, что повышенные спортивные нагрузки стимулируют выработку в мозгу так называемых гормонов удовольствия - эндорфинов и дофамина, то есть в мозге происходят биохимические изменения, аналогичные тем, что наблюдаются при употреблении опиатных наркотиков, таких, как морфин или героин.

Обычно мужчины начинают заниматься спортом, чтобы стать сильными и ловкими, суметь постоять за себя, а женщины - в надежде похудеть или сохранить хорошую фигуру. Но даже когда цель достигнута и результат закреплен, любители физкультуры продолжают качаться, тренироваться, бегать...

Читайте по теме: За здоровьем - в Интернет

2802.jpegС одной стороны, в этом нет ничего удивительного: бросишь упражняться - потеряешь форму, растолстеешь. Но, с другой, есть и еще более веская причина продолжать тренировки. И ее мы не всегда осознаем. Некоторые спортсмены, как профессионалы, так и любители, признаются, что, занимаясь спортом, испытывают физическое удовольствие сродни экстазу.

Если испытывающий подобное человек прерывает занятия, он может плохо себя почувствовать. У него появляется ощущение физического дискомфорта, депрессия, наконец - иногда он даже заболевает. Многие связывают это с тем, что просто не имеют возможности поддерживать себя в форме, как привыкли. На самом деле, заядлым спортсменам не хватает привычной "дозы"!

Особенно предрасположены к такой зависимости те, для кого физические упражнения - часть "программы похудения". Занятия спортом они обычно сочетают с диетой. Специалисты называют это состояние "атлетической анорексией". При этом спортивные нагрузки, которые первоначально используются как средство для снижения веса, становятся неудержимой потребностью. Человек очень быстро доводит себя до стадии истощения, а остановиться уже не может.

В открытии американских специалистов есть определенные плюсы. Ученые надеются, что оно будет способствовать разработке методов реабилитации наркоманов при помощи физических нагрузок. Но не исключено, что потом "реабилитированных" придется лечить уже от "спортивной" зависимости.

2651.jpegКаковы признаки того, что вы страдаете этой зависимостью?

1. Вы боитесь пропустить очередную тренировку, пробежку и т.п. Если она по каким-то причинам не может состояться, вы чувствуете себя "не в своей тарелке" или вам становится физически плохо - ломит тело, болит голова.

2. На занятиях вы загоняете себя до изнеможения, что доставляет вам физическое удовольствие.

3. Вы готовы отказаться от еды, секса, похода в гости, интересной телепередачи, общения с родными или друзьями ради возможности лишний раз потренироваться. Это становится смыслом вашей жизни.

Читайте по теме: Гимнастика для скрипучих суставов

Как самостоятельно избавиться от "спортивной зависимости"?

В особо тяжелых случаях стоит обратиться к психологу или даже психиатру. Но лучше до этого не доводить. Если уж вы решили заняться собой, для начала проконсультируйтесь со спортивным врачом (лучше в другом центре, не в том, где вы собираетесь заниматься) и попросите определить для вас индивидуальную норму нагрузок. Не превышайте ее, и тогда вы точно не станете спортивным наркоманом!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.