Аптечка на все случаи жизни: что туда положить?

Аптечка на все случаи жизни
Аптечка на все случаи жизни

Иногда в дороге нам становится нехорошо: нечем дышать, болит сердце, к горлу подкатывает неприятный комок, ломит виски. Что можно предпринять в таких ситуациях? С этим вопросом мы обратились к врачу детской поликлиники Евгении Владимировне Воронцовой.

Зная, что с вами могут случиться подобные неприятности, вы должны постоянно иметь при себе небольшой набор лекарств, которые обычно вам помогают. Если вы страдаете хроническим заболеванием, следует носить в своей сумочке препараты, купирующие приступ. Например, больному астмой — карманные аэрозольные баллончики с дозирующим клапаном. Диабетику — шприц с дозой инсулина, а также карточку, в которой указано, какой инсулин он получает и в какой дозировке. Ну, а всем остальным я рекомендую иметь на всякий случай мини-аптечку.

Зная о том, что у вас может возникнуть боль в сердце, держите в сумочке нитроглицерин или валидол. При возникновении боли положите крупинку нитроглицерина или таблетку валидола под язык — препараты быстро всосутся и начнут действовать. Терпеть боль ни в коем случае нельзя.

Почему?

— При длительной боли обычно возникают побочные реакции: тошнота, рвота, повышение давления. Они усугубляют ситуацию. При болях любого характера помогают анальгетики: анальгин, пенталгин, парацетамол. При спазмах вам может пригодиться ношпа.

А если в душном вагоне метро стало дурно, закружилась голова?

— Носите с собой флакончик с нашатырем. Для удобства возьмите пустой пузырек от валидола и положите на его дно небольшой кусочек ваты. Затем вскройте ампулу с нашатырным спиртом, переверните ее вверх донышком и поместите в пузырек, а затем закройте его крышечкой. В случае необходимости откройте его и поднесите к носу.

От укачивания в транспорте помогает таблетка аэрона, принятая за полчаса до поездки. Если вы не приняли таблетку заранее, проглотите ее, как только почувствуете себя плохо.

От носового кровотечения можно взять с собой стерильную салфетку или несколько одноразовых носовых платков. Если такое случится, нужно прижать крыло носа к носовой перегородке ближе к переносице, наклонить голову так, чтобы пострадавшая ноздря была сверху, и оставаться в таком положении несколько минут. Необходимая вещь — бактерицидный пластырь. Он понадобится, если новые туфли натрут ногу или вы случайно поцарапаетесь острым предметом.

— А какие лекарства могут понадобиться ребенку?

— Если с вами ребенок и ему стало нехорошо, можете применить те же препараты, которыми пользуетесь сами, но в уменьшенной дозировке. Ребенку в возрасте от 3 до 6 лет — четвертую часть таблетки. Но это лишь в экстренных случаях. При укачивании и тошноте малышам обычно помогает кислая конфетка-леденец, которая отвлекает от неприятных ощущений.

— Часто в дороге мы начинаем нервничать: поезд остановился в тоннеле, возник конфликт между пассажирами. Как быть в таких случаях?

— Достаньте из сумочки драже валерианы. Можно принять три штуки сразу, закрыть ненадолго глаза и сказать себе, что все будет хорошо.

- А что делать, если, например, автобус резко затормозил, женщина или ребенок падает и больно ушибается?

— При ушибах и других внезапных травмах очень хорошо принять под язык семь гомеопатических драже "Арника ЗХ", а затем еще дважды в день принимать эти шарики до полного выздоровления. Они способствуют рассасыванию кровоподтеков, уменьшают боль, а при ранах ускоряют процесс заживления.

Еще по теме:

Собираем аптечку на каждый день

Аптечка путешественника

Аптечка туриста: избавляемся от лишнего

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.