Полезные советы: что сделать, чтобы не заболеть?

Что сделать, чтобы не заболеть? ДОБАВИТЬ - Чепляева Полина. 16160.jpeg

Осень - пора массовых заболеваний (грипп, простуда). Думаю, каждый задавался вопросом: что бы сделать такого, чтобы точно не заболеть? Но прежде чем отвечать на этот вопрос, стоит понять, почему вообще мы болеем.

Существует, как минимум, пять причин заболеваний современного человека. В первую очередь, это стресс. По среднестатистическим данным, наибольшее количество больничных листов выписывается именно в понедельник - самый стрессовый день недели, а наименьшее - в пятницу. Действительно, стресс - прямой путь ослабления иммунитета человека. Постоянное напряжение в течение дня, которое также связано с изменением светового режима осенью (поздний рассвет, ранний закат), приводит к уязвимости защитных органов организма.

Второй причиной является наше подсознание. Признайтесь, зачастую так надоедает каждое утро рано вставать, мчаться по пробкам на работу, загружать себя множеством дел. Включается режим самовнушения, подсознательно мы хотим заболеть, найти способ изменить тяжелый привычный распорядок дня. Мы случайным образом попадаем под ветер, в холодные помещения с мощными кондиционерами, промокаем, а потом болеем.

Также, причиной наших заболеваний может стать обыкновенная нехватка внимания. Иногда наступают моменты, когда так хочется почувствовать заботу со стороны близких: пакеты со вкусностями, лекарствами, пожелания скорейшего выздоровления, организация полного покоя, уюта и комфорта. Все это любят и ждут, правда, больше походит на очередной способ манипуляции.

Помимо психологических причин, существуют, конечно же, внешние. Например, сильный холод. Осенью это выражается в резкой смене погодных условий: было тепло, затем сразу же холодно. Как показывает практика, большинство населения к такому не готовы. По привычке легко одетые мы переохлаждаемся, а на следующий день появляются первые симптомы. Но опаснее столкнуться с легким холодом. Незаметный сквозняк, работающий кондиционер - медленно, но верно приводят нас к состоянию болезни, забирая силы в долговременной борьбе за поддержание нормальной температуры тела.

Таким образом, вызывают болезнь, как факторы окружающей среды, так и психологические. Учимся бороться и с теми, и с другими!

Стресс на работе, внутренний протест подавляем двумя способами. Первый и самый легкий - смените работу, избавьтесь от того, что вас так сильно раздражает и ставит под угрозу состояние вашего здоровья. Второй путь - мотивирование, изменение своего отношения к сложившейся ситуации. Иногда решением стрессовых проблем становится знакомый каждому совет - не принимай близко к сердцу, отпусти! Чем проще мы относимся к происходящим событиям, тем легче справляемся с возникающими препятствиями, а бонусом является хорошее настроение и успех. Мотивация также играет большую роль. Постарайтесь найти, как минимум, 10 причин для того, чтобы встать и пойти выполнять свои рабочие обязанности.

Нехватка внимания легко компенсируется совместным походом с близкими вам людьми на любое интересующее вас мероприятие. Выход в свет - лекарство от всех болезней, ваше подсознание будет требовать выглядеть и чувствовать себя лучше всех. А влюбленность вообще творит чудеса! Так, еще один совет - влюбитесь!

С сильным и легким холодом боремся путем тщательной подготовки: утепление! При первых признаках переохлаждения находите скорейшие варианты согреться и уснуть, чтобы поспать как можно дольше. Также вам поможет самовнушение. При столкновении с холодом, запрограммируйте себя на сохранение любыми силами обычной температуры, согревании.

Конечно, верные решением будет предупредить болезни профилактикой. Не забываем о закаливании путем контрастного душа, регулярном и полноценном сне, согревающих напитках, «правильной» одежде (по погоде), посещении саун, бань.

Фото: healthwow.ru 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.