Сильные помогут слабым в борьбе с инфекционными напастями

Обязательства стран "Большой восьмёрки" помогут в борьбе с инфекционными заболеваниями. В своих прениях лидеры G8 сошлись во мнении о необходимости развития путей глобального сотрудничества в сфере контроля за распространением инфекций. Лидеры стран “Большой восьмёрки” считают жизненно необходимым поддержание борьбы со СПИДом, туберкулёзом, малярией и полиомиелитом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё до начала саммита призвала лидеров сосредоточиться на проблемах инфекционных заболеваний.

“Лидеры “Большой восьмёрки” говорили о необходимости решения проблем распространения инфекционных болезней и о борьбе с ними, из-за их воздействия на здоровье наций, безопасность и экономику”, - заявил доктор Андерс Нордстрем, действующий генеральный директор ВОЗ.

Доктор Нордстрем, представлявший ВОЗ на саммите в Санкт-Петербурге, внёс свой неоценимый вклад в обсуждение проблем здравоохранения. В присутствии глав государств и правительств Бразилии, Китая, Конго, Финляндии, Индии, Казахстана, Мексики и Южной Африки он обратился к лидерам G8. Андрес Нордстрем подчеркнул приоритеты в борьбе с инфекционными заболеваниями.

1. Оказание политический и финансовый помощи для повышения эффективности борьбы с главными инфекционными заболеваниями: СПИДом, туберкулезом, малярией, полиомиелитом.

2. Управление новыми вспышками болезней и принятие соответствующих мер. Например, борьба с распространением птичьего гриппа.

3. Доступность существующих и разрабатывающихся лекарств и вакцин.

4. Гарантия достаточной мотивации у работников здравоохранения. На сегодняшний день в поликлиниках и больницах мира ощущается острая нехватка более чем в 4 миллионах медицинских работниках. Самая большая нехватка наблюдается в беднейших странах Азии и Африки, где потребность во врачебной помощи наибольшая.

5. Вложение больших финансовых ресурсов в инновационные проекты здравоохранения.

Двенадцатистраничный документ включает обязательства стран G8. Они обязуются: развивать глобальную сеть мониторинга и контроля за распространением инфекций; повышать подготовленность к возможной пандемии птичьего гриппа; бороться со СПИДом, туберкулезом и малярией; сделать всё возможное для уничтожения полиомиелита; принять меры для борьбы с корью и другими, заболеваниями. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения, они также готовы принять некоторые другие меры.

Российская Федерация продолжила хорошую традицию и также, как Великобритания, принимавшая в прошлом году саммит, выделила 18 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом.

Артём НЕДОЛУЖКО

, сотрудник РАН

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.