C приходом весны "расцветает" язвенная болезнь

C приходом весны
Фото: wmedik.ru

Если всякий раз после еды или голодания, у вас появляются боли под ложечкой, а весной и осенью они обостряются, сопровождаются изжогой, тошнотой, отрыжкой, а то и жжением в области сердца, значит, у вас все признаки язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки.

Причем нередко язвенная боль может "гулять" по телу, и если периодически начинает болеть под левой лопаткой, за грудиной или в пояснице не спешите грешить на сердце или позвоночник. Самодиагностика, а тем более самолечение, здесь неуместны - нужен доктор, вооруженный набором диагностической техники и результатами лабораторных анализов. А уж «шланг» (гастроскоп) сглотнуть придется почти наверняка.

Конечно, не всякий дискомфорт в животе – язва, но когда диагноз поставлен, то лечиться вы можете по двум вариантам.

«Советский» вариант. Был разработан в 30-40-е годы прошлого века, но нередко применяется до сих пор. Суть его в длительном соблюдении "диеты №1" – все, приготовленное на пару, протертое и полужидкое, включая фрукты и овощи. Поскольку такое питание язык не повернется назвать полноценным для взрослого человека, придется есть витамины в таблетках, прежде всего А, С, Е, иначе организму трудно будет восстанавливать поврежденные клетки слизистой желудка. Кроме того, протертая пища, щадя желудок, провоцирует колиты, запоры и нарушает нормальное выделение желчи.

Современный подход к лечению - это компромисс. С одной стороны, в период обострения болезни - частичные ограничения в питании (отказ от наваристых бульонов, крепкого чая/кофе, капусты, черного хлеба, пряностей). С другой, можно и нужно жевать зеленые салаты, свежие овощи и фрукты, но «под прикрытием»лекарств.

Например, при язве 12-перстной кишки, когда секреция желудочного сока повышена, обязательны лекарства ее снижающие. При любой язве необходимы обволакивающие средства для защиты слизистой. А далее все зависит от вашего состояния. Кому-то придется глотать таблетки, чтобы пища активнее продвигалась по желудочно-кишечному тракту, кому-то антибиотики против бактерии Хеликобактер пилори, а кому-то - легкие успокаивающие.

Кстати о Хеликобактерии! Ее обнаружение в наших желудках породило инфекционную теорию возникновения язвы, а стало быть, в схему лечения стали обязательно включать антибиотики. Обычно назначают несколько видов одновременно. Плюс лекарства-антациды, нейтрализующие основной компонент желудочного сока - соляную кислоту, и образующие защитную пленку на поверхности слизистой оболочки желудка.

Больному становится лучше через 3-4 дня, активный курс лечения занимает в среднем две недели, а на полное рубцевание язвы уходит полтора месяца. Важно помнить, что алкоголь и никотин сведут на нет все усилия врачей!

Механизм жизнедеятельности хеликобактерий еще до конца не изучен. Предполагается, что,оказавшись в желудке, микроб начинает активно размножаться и разъедать слизистую оболочку. Однако этот микроб проживает в организме у 80% людей, из которых далеко на все страдают язвенной болезнью.

«Уже установлено, что хеликобактер пилори бывает примерно 20 разновидностей, - говорит доктор медицинских наук, профессор Семен Рапопорт, - а вредит человеку только одна из них. Остальные, напротив, могут быть полезны, но при приеме антибиотиков нередко страдают. Поэтому лечение должно быть целенаправленным и строго по показаниям. Назначать же антибиотики всем язвенникам подряд неразумно, так как это дает нагрузку на печень и почки, изменяет состав микрофлоры кишечника, восстановить которую потом весьма непросто.»

К сожалению, зловредную хеликобактерию подхватить можно где угодно: при тесном длительном контакте, через общую посуду и полотенца, при несоблюдении правил гигиены в общественных туалетах. Это означает, что защитить свой желудок от язвенной болезни мы можем только, избегая других провоцирующих факторов.

- Не терроризируйте свой желудок обжорством. Голодать тоже вредно. Лучше есть понемногу, но 5-6 раз в день.

- Оставьте вредные привычки - курение и крепкий алкоголь.

- Не нервничайте по пустякам - хотя бы из соображений собственной безопасности

- Принимайте лекарства только по назначению врача и только, когда это вам действительно необходимо.

Еще по теме:

Язва - болезнь нервов? Победите язвенную болезнь

Новый взгляд на старую язву

Как совладать с болезнями желудка? Видео

Когда язва молчит как рыба...

Болит живот? Угадайте причину по характеру боли

Потребности "изголодавшейся" язвы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.