Собрались к врачу? Заготовьте шпаргалку

Как часто мы жалуемся на то, что врач, к которому мы пришли на прием, совершенно не захотел нас выслушать, да еще задавал какие-то дурацкие вопросы. Но, может быть, мы сами оказались не готовы к разговору с ним?

Конечно, взаимопонимание врача и пациента - процесс обоюдный, но успех беседы в первую очередь зависит от врача. Давно признано, что умение выслушать больного само по себе приносит облегчение страданий.

Однако правильно рассказать о своих симптомах и ощущениях - это не менее важное искусство, а им уже в свою очередь должен обладать пациент. Многие это понимают, но, к сожалению, далеко не все.

Постановка диагноза всегда начинается с подробного расспроса пациента. Это называется сбор анамнеза заболевания. Поэтому, чем больше вы сообщите врачу о своем заболевании, тем быстрее и правильнее будет поставлен диагноз.

А вот к такому рассказу нужно готовиться заранее, иногда даже лучше с блокнотом и карандашом в руках. Постарайтесь как можно точнее описать врачу все симптомы, которые привели вас в его кабинет, время их проявления, продолжительность и т. д. Это укажет врачу правильный путь к постановке диагноза.

Конкретными вопросами он сможет уточнить симптоматику. Эта довольно трудная задача, решается тем успешней, чем четче ответы пациента.

Если больной излишне словоохотлив, начинает рассказ о болезни «от Адама», врач начинает нервничать из-за потери времени. Пациент видит это, и начинает считать себя обиженным вниманием. Врач ставит вопросы жестче – пациент теряется и злится. Ни о какой взаимной симпатии речи уже не идет. Вероятность диагностической ошибки возрастает.

В результате могут быть выписаны не те лекарства, назначены ненужные исследования. Да, ответственность за ошибку несет врач. Но лучше заранее подготовиться к разговору с ним, чтобы исключить возможность ошибки.

Излагайте свои жалобы конкретно и постарайтесь избегать излишних эмоций, слез и собственных прогнозов на течение недуга. В медицинском кабинете должна быть деловая, творческая и, что очень важно, доброжелательная обстановка.

Естественно, что в кабинете врача большинство больных обычно испытывают волнение. Это часто мешает подробному рассказу о жалобах и динамике развития симтомов, человек не может задать какие-то важные вопросы, запомнить или правильно понять то, что сказал доктор.

Постарайтесь успокоиться, хотя это и трудно сделать. Но если разобраться: ведь вы идете к человеку, который хочет и может помочь вам и к тому же располагает для этого необходимыми знаниями и умением. А ваше волнение только мешает ему.

Даже для образованных пациентов часто трудно перевести язык страдающих органов на язык разговорный. Кажется, что никакие эпитеты не смогут выразить всю тяжесть болезненного состояния. И чтобы помочь врачу, пациенты нередко сами ставят себе диагноз, основываясь на рассказах знакомых или на сведениях, взятых из популярных медицинских изданий.

Но представьте, что загруженный работой и экономящий каждую минуту врач может принять такой диагноз на веру. Кто тогда станет виновником неверного лечения?

Так что, собираясь к врачу, постарайтесь заблаговременно собраться с мыслями: если боитесь разволноваться и сбиться с мысли, попробуйте заранее записать на листке бумаги основные симптомы, о которых вы должны рассказать. Это поможет вам не упустить мелочей.

Еще по теме:

"Я к врачам обращаться не буду..."

Визит к врачу в два раза сокращает вероятность рака

Эндокринолог вам не нужен. Уверены?

Пять симптомов, с которыми нужно немедленно обращаться к врачу

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.