Аллергия как способ бросить пить

Когда речь заходит об аллергических реакциях, то на ум приходят пыльца растений, пыль, шерсть животных, апельсины и проч. Но, оказывается, есть счастливчики (или бедолаги), у которых аллергию вызывает… алкоголь.

Проявляется она совершенно так же, как и другие виды аллергических реакций. Краснеет лицо, руки, туловище, на коже появляются высыпания, зуд, нападает насморк, а в тяжелых случаях дело может закончиться удушьем.

«Если вы оказались в числе таких людей, - говорит доктор медицинских наук, руководитель лаборатории токсикологии ННЦ наркологии Владимир Нужный, - то советую отказаться от спиртного совсем. Считаете это нереальным? Тогда попробуйте сменить напиток.

При аллергии, скажем, на красное вино попытайтесь перейти на белое, коньяк, виски. Непереносимость красного вина, кстати, встречается чаще всего. Примерно у 10-15% людей. Но вызывает аллергию чаще всего не сам алкоголь, а полифенольные соединения, находящиеся в вине и других напитках.

За свою практику мне лишь дважды встречались случаи аллергии на водку. Более того, сам спирт способен значительно снижать аллергические свойства других пищевых продуктов.

Так французские терапевты рекомендуют людям, страдающим аллергией на клубнику, заливать ее натуральным вином (красным или белым), дать немножко постоять и съедать. В этом случае аллергической реакции на клубнику не будет».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.