Есть ли жизнь без опозданий?

Есть ли жизнь без опозданий?. опоздание

К слову "опоздание" часто добавляют прилагательное "хроническое" — как для болезни. Психологи тоже считают, что это состояние очень похоже на болезнь. У него есть свой, скрытый смысл. И не один.

Жди меня….

Одна из причин — подсознательное желание обратить на себя внимание. Это может произойти и у неуверенных в себе людей и у тех, кто целиком поглощен только собой. Ведь когда ждут человека, постоянно о нем думают, тем самым выделяя его из толпы. Опаздывающий как бы предлагает играть в игру только по его правилам. В результате самооценка резко прыгает вверх. А настроение того, кто ждет, наоборот — резко вниз.

Самокопание

Как правило, те, кто опаздывает очень часто, расстраиваются из-за этого и переживают. Кроме того, на из психику влияет чувство вины, да и руководство негативно воспринимает такие поступки. Постарайтесь помочь себе самой. Вспомните, при каких ситуациях вы чаще всего опаздываете, с чем каждая из них у вас ассоциируется. Возможно, в детстве родители не считались с вашим мнением и требовали строжайшей дисциплины, наказывая за непослушание и опоздание. Сейчас, когда вы им не подчиняетесь, возникает чувство протеста. Есть большая вероятность того, что вам очень не нравится работа или конкретный человек, к которому вы едете на встречу.

Как бороться?

1. Заведите ежедневник. Фиксируйте в нем все ваши планы, а вечером отмечайте, сколько и что именно удалось делать. Очень хорошо проанализировать причины удач и неудач.

2. Переведите часы на 15 минут вперед. Но это палка о двух концах — бывает так, что человек все время помнит про это и автоматически высчитывает правильное время. Проверить можно только эмперическим путем.

3. Если есть возможность, поменяйте работу на такую, где пунктуальность не стоит во главе угла. Таких профессий немало — торговый представитель, рекламный агент. Можно подыскать новое место работы — иногда начальники мирятся с опозданием. Попробуйте договориться о переносе графика работы.

4. Волевым решением заставьте себя вставать на работу раньше на то количество времени, на которое вы опаздываете.

Заранее с вечера приготовьте нужную одежду, колготки, аксессуары. Найдите в коридоре удобное место для ключей, сумочки, зонтика. Лучше всего, если эти предметы будут на виду — тогда вы их точно не забудете.

5. Научитесь говорить "нет" в тех случаях, когда вы видите, что люди злоупотребляют вашей помощью.

6. Провести т. н. "мониторирование времени". Четко рассчитать, сколько времени занимает дорога до работы, завтрак, водные процедуру и т. п. Заводить будильник с таким расчетом, чтобы все успеть строго по расписанию.

 

Тест: сможете ли вы не опаздывать?

За каждое "да" поставьте себе 1 балл, за каждое "нет" — 0 баллов

1. Подруга, которой захотелось просто "поболтать" с вами, просит подождать ее каких-то 20 минут, пока она накрасится, заодно и подбросить до работы.

Вы договариваетесь о встрече в выходной, ведь она может вас подвести

да — 1 балл, нет- 0 баллов

2. По дороге на работу вы не в состоянии пройти мимо магазинчика с плакатом "распродажа" (ваш размер самый ходовой) или лотка, где продается всякая нужная всячина (всего за 10 рублей!)

да — 0 баллов, нет- 1 балл

3. Ваши опоздания начали раздражать начальника, и он пообещал урезать премию

да — 1 балл, нет- 0 баллов

4. У вас очень крепкий сон и вы не иногда не слышите будильник

да — 0 баллов, нет- 1 балл

5. вы вообще ни разу в жизни не опаздывали

да — 1 балл, нет- 0 баллов

от 0 до 2 баллов Вам нужно проявить силу воли и постараться не опаздывать. Станет спокойнее не только вам, но и окружающим. Купите ежедневник и верьте в свою удачу

от 2 до 3 баллов Вам тоже предлагаем заполнять ежедневник. Самое главное, каждый вечер сверять баланс: опоздал — не опоздал. А неурезанные премии вам и самой нужны

от 3 до 5 баллов — Поздравляем: вы обладаете чувством времени и очень ответственны. Похоже, вы относитесь к тому редкому типу, которые либо никогда не опаздывали, либо такое случалось крайне редко

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.
Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.