Микрогимнастика: сжав зубы, прочищаем энергоканалы

То, что для хорошего самочувствия мы должны заниматься физкультурой, все знают с детства. Но чем физкультура со временем становится важнее для здоровья, тем меньше времени мы можем для нее найти. Для тех, кто находится в вечном цейтноте, предлагаем микрогимнастику на каждый день, которая поможет и организм укрепить и время не потерять.

На входящие в этот гимнастический микрокомплекс упражнения вам потребуется всего несколько минут в день. Зато пользы получите – будь здоров! Дело в том, что эти упражнения позволяют мобилизовать и включить в работу все внутренние резервы и силы организмы, одновременно прочищая энергетические каналы.

Понедельник

Упражнение 1. Встаньте прямо, глядя вперед. Сложите руки перед грудью, вложив одну кисть в другую так, как будто вы держите трость в вертикальном положении. Сосредоточьтесь в почтительном внимании на 1-2 минуты, словно стоите перед большим начальником.

Упражнение 2. Поднимитесь на носки, одновременно подняв руки через стороны ладонями вверх, так, чтобы кончики пальцев были направлены навстречу друг к другу. Смотрите вверх на воображаемый предмет, который как будто лежит на ваших ладонях.

Сожмите зубы, кончиком языка упритесь в твердое небо за верхними зубами и дышите через нос. Освободите мозг от мыслей. Затем сожмите кисти рук в кулаки и опустите руки через стороны вниз, одновременно встав на всю ступню.

Вторник

Упражнение 1. Поднимитесь на носки, разведя руки в стороны ладонями вверх и оставив их на уровне плеч. Дышите глубоко и спокойно, глядя прямо перед собой и фокусируя взгляд на выбранной точке.

Упражнение 2. Встаньте прямо, пятки вместе, носки врозь. Уприте левую руку в поясницу, одновременно подняв правую руку над головой, словно стараясь достать ей верхушки деревьев. Ладонь развернута кверху, взгляд упирается в нее. Вдыхайте через нос, энергично ведя поднятую руку вниз к бедру. Повторите упражнение, поменяв руки.

Среда

Упражнение 1. Сделайте большой выпад вперед левой ногой, согнув ее в колене. Корпус немного наклонен вперед. Вытяните вперед левую руку, будто стараетесь схватить за хвост корову. Ухватили? А теперь изо всей силы тяните на себя, преодолевая воображаемое сопротивление и фиксируя взгляд на сжатом кулаке. Поменяйте руки и повторите упражнение.

Упражнение 2. Встаньте прямо, выпятив грудь. Уставьтесь вперед сердитым взглядом. Сделайте толчок обеими руками вперед перед грудью, как будто вонзаете в кого-то ногти. Затем отведите руки назад. Повторите упражнение 7 раз.

Четверг

Упражнение 1. Упритесь языком в верхнее твердое небо, стисните зубы и широко откройте глаза. Опускайтесь в полуприсяд, пока бедра не окажутся почти параллельными полу, одновременно опуская руки, словно что-то вдавливаете ими в землю. Затем разверните ладони вверх так, если бы держали в них что-то тяжелое, и поднимитесь. Повторите упражнение 3 раза.

Упражнение 2. Встаньте прямо, смотря перед собой. Левую руку сожмите в кулак и отведите его к талии за бедренную кость. Правую руку раскрытой книзу ладонью проталкивающим движением вытяните справа налево через грудь. Махнув рукой вниз так, чтобы коснуться колена, верните ее в исходное положение. Повторите упражнение, поменяв руки.

Пятница

Упражнение 1. Наклонитесь вперед, уперевшись ладонями в пол, согнув левую ногу в колене, а правую вытянув назад. Поднимите голову и подайте грудь вперед. Дышите спокойно и ровно. Повторите движение, согнув правую, а вытянув левую ногу. Повторите упражнение 6-7 раз.

Упражнение 2. Встаньте прямо, расставив ноги шире плеч. Сцепите пальцы рук на затылке. Втяните живот и, не расцепляя рук, нагнитесь как можно ниже, достав головой до бедер. Рот закрыт, язык на твердом небе, дышим через нос. Повторите наклоны 6-7 раз.

Суббота, воскресенье

Времени будет побольше, а потому повторите весь комплекс с понедельника по пятницу подряд и сразу. Сами ощутите, как улучшится работа всех органов, поднимется настроение и работоспособность.

Еще по теме:

Калланетика - гимнастика для ленивых

Гимнастика неудобных поз

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.