Сколиоз, или Как сохранить идеальную спину

сколиоз
сколиоз

О сколиозе все слышали с детства, это такая страшилка, которую мало кто принимает всерьез. Однако это довольно неприятная болезнь, способная повлиять на качество жизни. Сколиоз — это не диагноз и не проявление отдельного заболевания, а просто название состояния позвоночника, причин которому может быть очень много. Как выявить сколиоз и как его лечить?

Термин сколиоз происходит от греческого слова σκολιός - искривление. Обычно этим понятием обозначают искривление позвоночного столба вправо или влево. Способствует развитию сколиоза любая длительная неравномерная нагрузка: постоянное ношение сумки или рюкзака на одном плече, работа в вынужденном наклоненном положении, несоблюдение правил посадки за рабочим или школьным столом. Обычно сколиоз не приводит к потере трудоспособности, и большинство людей с искривленным позвоночником не испытывает явных ограничений в повседневной жизни. Но он может создавать значительные неудобства, приводить к смещению и нарушению функции внутренних органов и искажать фигуру. Как предотвратить развитие сколиоза и как бороться с уже существующим искривлением?

Есть ли у вас сколиоз?

Встаньте ровно, максимально расправив плечи и выпрямив спину, и попросите кого-нибудь сфотографировать вас сзади. У здорового человека позвоночник на фотографии будет прямым. У людей со сколиозом позвоночник будет отклонен в сторону одним из трех способов: влево — levoscoliosis, вправо — dextroscoliosis, или поочередно и влево, и вправо в разных отделах, что придает позвоночнику форму букв S или Z. Искривление может быть в любой части позвоночного столба, но наиболее часто встречается сколиоз грудного и поясничного отделов. По силе искривления выделяют 4 степени сколиоза. От первой — самой незначительной и легко исправимой, до четвертой, которая может приводить к серьезным ограничениям в жизни человека.

Нужно ли лечить сколиоз?

Сколиоз требует активного лечения только в том случае, если искривление позвоночника усугубляется со временем и ведет к появлению выраженных дефектов внешности или вредит здоровью. Без лечения такой сколиоз приводит к необратимой деформации позвоночника, грудной клетки и таза, препятствует развитию сердца и легких, влияет на внешность и способствует приобретению комплексов. Девушки и женщины со сколиозом чаще страдают остеопорозом в постклимактерическом периоде.

Нужно ли осматривать всех школьников?

Вопрос о целесообразности регулярных обследований школьников для выявления сколиоза оказался достаточно спорным для ученых и врачей. В пользу осмотров говорит возможность назначить корректирующие осанку мероприятия и обратить внимание на начинающуюся патологию, что должно помешать прогрессированию сколиоза. Против — то, что для постановки диагноза обязателен не только осмотр, но и проведение рентгенологических исследований, которых стараются избегать без показаний. Кроме того, противники такого скрининга небезосновательно считают, что лучше потратить финансы на профилактику сколиоза, чем на его диагностику.

Когда пора обратиться к врачу?

Вам стоит обратиться к врачу немедленно, если вы заметили у себя или своих детей следующие симптомы:

Ребра, кости таза, лопатки или плечи расположены на разной высоте;

Появилась сутулость, с которой не получается справиться обычными методами;

Появилась деформация в области талии в виде сглаживания изгиба в одной из сторон;

При осмотре спины позвоночник перестал быть центром симметрии.

Около 50% пациентов со сколиозом жалуются на боли в пояснице, однако, боль в спине не является обязательным признаком этого состояния.

Как классифицируют сколиоз?

По времени развития его разделяют на врожденный и приобретенный. Приобретенный подразделяют на детский и взрослый.

Диагноз детского сколиоза можно поставить не ранее 7-8 лет. Все изменения позвоночника, выявленные до этого возраста, могут носить временный характер и являться вариантом нормы. Детские позвонки стремительно растут, и степень искривления позвоночного столба постоянно меняется.

Чаще всего у детей встречается идиопатический сколиоз, он не имеет определенных причин. На этот вид сколиоза приходится более 80% случаев. Обычно его выявляют в период полового созревания.

В остальных случаях к сколиозу у детей приводят пороки развития одного или нескольких позвонков, нарушение иннервации мышц, хронические заболевания или травмы.

Сколиоз у взрослых чаще всего оказывается недиагностированным подростковым идиопатическим сколиозом или возникает при деформации позвоночного столба в результате его износа. Инфекции и предшествующие травмы позвоночника также играют свою роль. В отличие от детей, у взрослых страдают все отделы позвоночника, возможно даже искривление шейного отдела. Сколиоз у взрослых в большинстве случаев выявляют при обращении к врачу с жалобами на боль или дискомфорт в спине, боли могут иррадиировать в ноги и вызывать нарушение осанки и походки.

Когда пора начинать лечение?

Лечение детей нужно начинать только при полной уверенности, что состояние позвоночника является патологическим, а не вызвано ростовыми изменениями. У взрослых лечение начинают незамедлительно. Необходимость и вид лечения зависит от степени, размера и локализации искривления, а также от влияния сколиоза на образ жизни человека и риска прогрессирования искривлений.

Наиболее высоки риски прогрессирования сколиоза в следующих случаях:

При наличии сколиоза у одного из родителей;

При выявлении идиопатического сколиоза в возрасте 7-8 лет;

При плохом физическом развитии ребенка;

При несоблюдении правил посадки за письменным столом. О них мы рассказывали здесь;

При наличии травм и деформаций костей и суставов или синдрома гипермобильности суставов.

Как лечат сколиоз?

Основные терапевтические тактики, которые выбирают для пациентов со сколиозом — это наблюдение и регулярное выполнение специальных комплексов физических упражнений для развития и укрепления мышц спины. Если искривление продолжает усиливаться, то для коррекции осанки используют корсеты или хирургические методы лечения. Регулярное наблюдение с оценкой степени искривления для своевременного выявления прогрессирования считается золотым стандартом в ведении таких пациентов. Специальные корсеты эффективны только у детей и подростков, у которых продолжается рост костной ткани, они помогают замедлить или остановить прогрессирование искривления, но для этого требуется носить их от 16 до 23 часов в день ежедневно до остановки роста. Хирургические методы лечения обычно применяются при изгибе позвоночника больше 40 градусов у детей или более 50 градусов у взрослых и явных признаках прогрессирования.

Если сколиоз приводит к болевым ощущениям в спине, то его лечение потребует много сил и времени. Тренер или врач ЛФК подберет индивидуальный комплекс упражнений для укрепления мышц спины и улучшения осанки. Для людей с избытком веса очень важно его нормализовать. Идеальным видом спорта для укрепления спины является плавание, оно нейтрализует действие силы тяжести и снижает нагрузку на межпозвоночные суставы. Мануальная терапия может снизить болевые ощущения и увеличить подвижность в спине, но она должна проводиться только квалифицированным специалистом.

Можно ли избежать сколиоза?

Важно помнить, что в большинстве случаев вы можете предотвратить сколиоз или значительно облегчить его проявления:

Поддерживайте достаточную физическую активность;

Следите за своим питаниям для поддержания нормальной массы тела и поступления достаточного количества кальция, фосфора и витаминов с пищей;

Носите рюкзаки на плечах или распределяйте тяжелые сумки симметрично в обе руки;

Соблюдайте режим смены труда и отдыха во время работы или учебы;

Обратитесь к специалисту, если заподозрили у себя сколиоз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дроздова Ирина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии
Шумейко Юлия
Проводит рентгенографию легких, костей носа, черепа, позвоночника, ребер, грудины, ключицы, костей таза, костей конечностей, всех суставов, шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, все рентгенологические исследования, используемые в оториноларингологии, цистографию, внутривенную урографию, гистеросальпингографию.
Колхидова Алина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.