Здоровый образ жизни для самих врачей - не указ?

Здоровый образ жизни для самих врачей - не указ?. врач курит

В рамках всероссийской социальной программы по профилактике рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний "Пульс жизни" был проведен социологический опрос "Отношение практикующих врачей к собственному здоровью". Результаты оказались шокирующими: более половины кардиологов никогда не измеряли свое давление, и почти треть врачей курят…

В опросе принимали участие терапевты и кардиологи трудоспособного возраста (35% мужчины и 65% женщины).

Справка: "Пульс жизни" — это всероссийская социально-образовательная программа, целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения о рисках, связанных с ССЗ. Проект стартовал в 2013 году по инициативе международного химико-фармацевтического концерна Bayer при поддержке ФГБУ "ГНИЦ Профилактической медицины" МЗ РФ. В 20133-2015 годах в рамках проекта была проведена серия образовательно-информационных мероприятий, направленных на повышение уровня знания населения о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также в ходе проекта в различных субъектах РФ были проведены скрининговые акции, в результате которых более пяти тысяч человек смогли получить индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Почти треть врачей курят

Результаты социологического опроса медицинских работников показали, что почти половина врачей (48%) оценивают свое здоровье удовлетворительно, 3% отрицательно и 49% положительно. Вместе с тем регулярно занимаются спортом лишь 21%, 50% делают это время от времени, а 29% не ведут физическую активность вовсе. При этом 44% признают, что именно активный образ жизни и постоянные занятия спортом в состоянии улучшить их личные показатели здоровья. Чаще всего свое здоровье негативно оценивают врачи, проживающие в городах с населением более 1 млн. чел (без учета данных по Москве) — 4%, в Москве — 2% и в городах с населением менее 1 млн. чел. — 2%.

Уровень курящих среди врачей составил 17%. В Москве процент курящих врачей, выше, чем в других городах — 29%. В городах с населением более одного млн. чел. — 18%, и в городах с населением менее 1 млн. чел. — 12%.

Кардиологи не измеряют у себя давление

Неожиданным результатом опроса стали данные по персональному исполнению врачами базовых диагностических процедур. Так, 60% кардиологов и 52% терапевтов либо вообще не измеряют артериальное давление, либо делают это крайне редко. Выяснилось также, что 6% врачей никогда не измеряли свой уровень холестерина и 5% — уровень сахара в крови.

Врачи предпочитают самолечение

О своем питании заботится порядка 83% участников опроса, а 17% не предпринимают в этом направлении никаких усилий. Примерно половина опрошенных (46%) заявили, что имеют проблемы с лишним весом и 49% считают свой вес оптимальным. Кроме того, исследование показало, что порядка 12% в случае заболевания не будут обращаться к врачам других специальностей, а предпочтут самолечение.

Тренд на здоровый образ жизни

Но все же, по мнению экспертов, результаты опроса демонстрируют, что здоровый образ жизни постепенно становится определяющим трендом. В частности, Тамила Мартынюк, Председатель секции "Легочная гипертензия" Российского кардиологического общества и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, отмечает: "Данные исследования и радуют, и настораживают одновременно. Позитивным фактором является то, что врачи ведут более здоровый образ жизни, чем россияне в целом. Они чаще заботятся о своем питании, среди них значительно ниже процент курящих. Однако это же исследование показывает, что порядка 15-17% врачей фактически ведут нездоровый образ жизни и не могут являться примером для подражания для своих пациентов".

Врач — пример для пациента?

"Здоровый образ жизни — это залог активного долголетия. Мы можем влиять не только на продолжительность, но и на качество жизни, таким образом, профилактика является частью успешной стратегии лечения. В этой связи, особенно важным становится личная приверженность врача ценностям здорового образа жизни. Медики, выбирая здоровый образ жизни, могут также оказывать существенное влияние на своих пациентов, мотивируя их следить за своим питанием, заниматься спортом и отказываться от вредных привычек", — уверена Оксана Драпкина, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "ГНИЦ Профилактической медицины" Минздрава России.

"Миссия врача не только исцелять, но и просвещать своих пациентов. Все признают ценность здоровья, но не все способны самостоятельно предпринимать ответственные действия в этом направлении. Задача врача — оказывать правильное воздействие на выбор пациентов, а для этого необходимо доверие. Если врач не только декларирует ценности здоровья, но и сам ведет здоровый образ жизни, то вероятность того, что пациент последует его рекомендациям, существенно возрастает" — утверждает Светлана Бабаева, клинический психолог, научный сотрудник ФГБУ "ГНИЦ Профилактической медицины" Минздрава России.

Дождемся ли мы, пациенты, того времени, когда поголовно все врачи станут примером для нас? Может быть, когда-нибудь…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.