Общедоступные и бесплатные Центры здоровья

Согласно постановлению правительства о формировании здорового образа жизни, с сентября в России начнут функционировать первые Центры здоровья на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Какие же услуги они смогут предоставить нашим соотечественникам? Комментарии корреспонденту "MedPulse.ru" дает главный врач Центра медицинской профилактики (Подольск) Надежда Стушко.

Центры здоровья будут служить инфраструктурой для ведения здорового образа жизни, - поясняет кандидат медицинских наук Надежда Стушко. - В эти Центры можно будет обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Чем вызвана необходимость создания таких структур? Многими причинами. Прежде всего, недостаточной информированностью населения по вопросам собственного здоровья. Ведь, как правило, средний россиянин обращается к врачам, когда ситуация уже становится критической.

Если раньше многие недуги выявляли на профилактических осмотрах, куда ежегодно в обязательном порядке направляли сотрудников госучреждений, то теперь большая часть людей от них попросту уклоняется. Если в госструктурах с этим еще можно навести какой-то порядок, то в коммерческих организациях это практически нереально: работники зачастую официально не оформлены в штат и не имеют страховых полисов, какие уж тут медосмотры!

В силу объективных причин люди вынуждены работать на износ, а это тоже влияет на здоровье. "Садятся" глаза, позвоночник, стресс снимается алкоголем и сигаретами... В государственную поликлинику, где надо долго сидеть в очереди к врачу, многим ходить просто некогда, а частная медицина не по карману, да и не всегда отличается хорошим качеством. Предполагается, что Центры здоровья решат эти проблемы.

Всего до конца этого года планируется создать и оснастить оборудованием 502 таких Центра в 83 регионах. Каждый Центр будет рассчитан на 200 тыс. городского населения.

- Только в Подмосковье планируется открыть 25 Центров здоровья на базе существующих центров медицинской профилактики, - комментирует Надежда Стушко. - Там на средства социального бюджета будет установлена новейшая аппаратура на основе нанотехнологий.

2480.jpegК основным задачам Центров здоровья относятся:

- формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких;

- мотивирование их на отказ от вредных привычек, в том числе помощь, когда речь о потреблении алкоголя и табака;

- консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.

Учреждения рассчитаны на людей, которые заботятся о своем здоровье и хотят выяснить, нет ли у них каких-то отклонений. Процедура будет чем-то напоминать обычный профосмотр в поликлинике, но диагностика - проводиться исключительно при помощи экспресс-методов. Все обследование займет от 20 минут до 1,5 часов.

При постановке диагноза будут учитываться рост, вес, пол и даже образование пациента (так как, по статистике, образованные люди, например, чаще впадают в депрессию). Компьютер выдаст информацию о состоянии сердца, позвоночника и мозга.

2481.jpegЕсли сердце на мониторе отображается зеленым цветом - оно пока еще здорово, а вот если видны красные зоны, вам следует обязательно принять меры для снижения веса и обратиться к кардиологу.

Кроме того, в Центре здоровья вам измерят артериальное давление, уровень содержания никотина и холестерина в крови, степень ожирения... При помощи специального прибора можно будет определить процент жировой и мышечной ткани, а также объем жидкости в организме: это позволит выяснить, какой диеты следует придерживаться и какие допускаются для вас физические нагрузки.

- После процедуры диагностики врач, тоже при помощи компьютера, составит для вас индивидуальную оздоровительную программу, - поясняет Надежда Стушко. - Например, режим правильного питания. Может посоветовать больше гулять, заниматься спортом, бросить курить...

Кстати, что немаловажно, все услуги в Центрах здоровья будут абсолютно бесплатными. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.