Треть умерших в прошлом году – граждане трудоспособного возраста

Павел Добров

В России смертность людей трудоспособного возраста в четыре с лишним раза выше, чем в странах Евросоюза. Об этом сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с представителями бизнес-сообщества.

Медведев заметил, что решение демографической проблемы и сохранение здоровья людей должно волновать не только государство, но и бизнес «как крупный, так и средний, и малый», сообщает «Интерфакс». Медведев призвал предпринимателей обратить внимание на эту проблему, отметив, что многие травмы происходят на производстве.

Первый вице-премьер предложил предпринимателям обсудить тему охраны здоровья на предприятиях, обеспечении безопасности труда, соблюдении санитарных норм, проведении диспансеризации на предприятиях. Причем особо остановился на проблеме, связанной с высокой долей травматизма и смертей от управляемых причин. Чтобы быть более убедительным, Медведев привел цифры. «Ежегодно от воздействия вредных и опасных производственных факторов в России умирают 190 тысяч человек. А травмы на производстве получают около 200 тысяч человек в год. Это цифры, которые непосредственно сказываются на трудовом потенциале страны», - отметил министр. Треть умерших в прошлом году – граждане трудоспособного возраста. Российский показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза. При этом, средняя продолжительность жизни в России у мужчин 59 лет, а у женщин - 71 год. В то время как в США продолжительность жизни в среднем больше на 12 лет, а в Китае – на пять лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.
Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.