Микрофлора кишечника: какие травы избавят нас от неприятностей?

Микрофлора кишечника: Какие травы избавят нас от неприятностей?
Микрофлора кишечника: Какие травы избавят нас от неприятностей?

В кишечнике человека обитает до пятисот видов различных бактерий, которые покрывают всю внутреннюю оболочку тонкой и толстой кишки. Все это называется микрофлорой и без нее человек не может нормально жить. Пока микрофлора сбалансирована — все в порядке. Но едва баланс нарушается, мы начинаем страдать от дисбактериоза.

Микрофлора кроме защитной и питательной функции участвует в усвоении грубой клетчатки, выработке холестерина, витаминов, активных веществ, в том числе и иммуноглобулинов, стражей защитных сил. Но надо помнить и о болезнетворных (патогенных) бактериях, которые ждут случая заявить о себе.

Дисбактериоз - это нарушение микрофлоры кишечника со снижением нормальной и увеличением условно-патогенной флоры, которая сказывается на кишечном пищеварении, всасывании и вызывает воспалительные реакции. Это приводит к диарее, вздутию, болям в животе. Но и это не все.

Организм на такой дисбаланс может ответить общими заболеваниями: аллергиями, ожирением, обменными полиартритами, мочекаменной болезнью.

Чтобы дисбактериоз успешно лечить, нужно определить какие именно полезные бактерии сдали свои позиции. Из многообразия мира бактерий, современной науке для анализа доступны не многие обитатели кишечника, а значит и "достоверность" лабораторных показателей до сих пор оставляет желать лучшего.

Лечение должно быть направлено, прежде всего, на основное заболевание. Например, диарея от непереносимости лактозы, молочного сахара, будет продолжаться до тех пор, пока не будут исключены молоко и молочные продукты, а у грудничков и женское молоко.

Лечение дисбактериоза идет по трем направлениям: устранение патогенной микрофлоры, замене ее на естественную, и на стимуляцию иммунитета. Для активной борьбы с неугодными бактериями применяются кишечные антисептики. Их назначает только врач.

При дисбактериозе толстого кишечника эти лекарства не требуются. Помните, любая самодеятельность может усугубить заболевание. Нет такого средства, которое бы помогло сразу всем, необходима подборка, а это дело времени.

Восстановление обычной микрофлоры — актуальная проблема медицины. Для этой цели используются пробиотики, нормальные живые бактерии, которые размножаются и подавляют агрессивных пришельцев. Принимать их нужно не менее двух месяцев подряд по назначению врача.

Диарея - симптом многих заболеваний. Частый, малыми порциями стул с множественными позывами, бывает при поражении толстого кишечника, а обильный — тонкого. "Жирный" — признак поражения поджелудочной железы; с примесью крови — инфекционный; с элементами не переваренной пищи — дань застольям.

Препараты быстрого действия, которые часто рекламируются для лечения диареи, могут "запереть" стул, но тем самым усилить брожение и гниение в кишечнике, способствуя вздутию. Пищевые энзимы и ферменты при длительном употреблении уменьшает всасывание железа и увеличивает в крови мочевую кислоту. Они не показаны при обострении панкреатита. Кстати окажутся обволакивающие и вяжущие средства.

При лечении дисбактериоза не обойтись без длительной и разумной фитотерапии. Из трав отчетливым закрепляющим действием обладает зверобой, пижма, шалфей, ноготки, тысячелистник, таволга, репешок, мать-и-мачеха.

Из корней предпочтителен бадан, кровохлебка, колган, корневища лапчатки гусиной, змеевика, а из ягод — черника, черемуха, черная смородина, но не красная, морошка, кизил, барбарис, шиповник.

Наиболее рациональные сборы из: пижмы, зверобоя, репешка, корня бадана; тысячелистника, корня кровохлебки, шалфея, ноготков; корня колгана, спорыша, таволги. Настои готовятся обычным способом и применяются до еды по половине стакана три раза в день в течение трех месяцев. Потом состав трав меняется.

Семидневный настой чайного гриба по половине стакана до еды три-четыре раза в день обладает выраженным противовоспалительным действием, способствует нормализации флоры кишечника, стимулирует иммунитет, но подход к грибу должен быть индивидуальный. Не все его хорошо переносят.

Чтобы не пучило живот, подойдет сбор из семени укропа, цветков ромашки и корней валерианы. Сбор хорошо сочетать с приемом полифепана по одной столовой ложке два раза в день до еды. Для этой цели годится и карболен, по пять таблеток сразу.

При дисбактериозе важно питание. Оно должно быть не менее трех раз в день, включая в себя все компоненты: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Из рациона исключаются газообразующие продукты: свекла, все виды капусты, салат, горох, соя, фасоль, кукуруза, яблоки, виноград, дыни, грубые сорта хлеба, блины. Шипучие воды, в том числе и минеральные, тоже способствуют "музыке" в животе.

Помните: заболевание легче предупредить, чем лечить. Профилактика дисбактериоза сводится к разумному применению антибиотиков и других препаратов, вызывающих его, рациональному питанию, к своевременному лечению основного заболевания, отказу от алкоголя, курения, наркотиков, клизм и "чисток".

Еще по теме:

 

Микрофлора: кто у кого в гостях?

Урчит в животе? Как победить неловкость

Метеоризм: решаем деликатную проблему

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.