Едем отдыхать в теплые края

Едем отдыхать в теплые края. отдых с ребенком

Поездка к южному морю для нас, жителей северной страны, где большую часть года о теплом солнышке приходится только мечтать, это сказка, которая греет сердце холодными дождливыми вечерами. Если же в семье есть ребенок, родители считают своим долгом вывезти чадо на курорт. Как помочь малышу быстро адаптироваться к новым условиям?

Акклиматизация

Под акклиматизацией понимают процесс адаптации к новым климатическим условиям. Взрослый человек приспосабливается к жаре, солнцу, повышенной влажности воздуха довольно быстро, как правило, в течение трех суток. Поскольку организм ребенка несовершенен и основные механизмы регуляции еще не отлажены, на акклиматизацию потребуется не менее десяти дней. В этот период все органы и системы маленького организма будут работать в усиленном режиме, а значит, велика опасность сбоев — снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, аллергия, простуды и другие инфекции. Кроме того, пищеварительная система малыша довольно долго не приемлет "новой" пищи, и может отреагировать кишечными расстройствами. Организация питания чада потребует дополнительных усилий от родителей, а неожиданные болезни могут омрачить долгожданный отдых.

Когда можно вывозить ребенка к морю?

Педиатры настоятельно рекомендуют воздержаться от путешествий к морю и в другие климатические зоны с детьми младше трех лет.

Если отдых с ребенком все же желанен, необходимо планировать его как минимум на месяц. Кратковременные туры на 7-12 дней принесут больше вреда, чем пользы. Малыш будет капризничать, беспокоиться, болеть и плохо есть, все это доставит родителям одни лишь неприятности.

Чтобы поездка пошла на пользу здоровью ребенка, ее продолжительность должна быть примерно 4 недели.

В три года ребенка уже можно вывозить на юг. К этому времени будут сделаны все основные прививки, малыш будет защищен от многих инфекций, его иммунитет окрепнет и на акклиматизацию потребуется меньше времени. Кроме того, чадо легко адаптируется к взрослой пище и родителям не придется заботиться об отдельном меню, да и риск кишечных расстройств будет сведен к минимуму.

Как путешествовать с ребенком младше трех лет?

Для поездки рекомендуется выбрать не жаркое время года, когда температур воздуха не превышает 28-30 0С, а вода в море прогревается до 24-25 0С.

Необходимо позаботиться о питании малыша, взять с собой смеси, заранее оговорить с туроператором возможность заказа детского питания.

Путешествовать нужно исключительно в комфортных условиях: самолетом, в отдельном купе, в мягком вагоне типа "люкс".

В поездку необходимо взять детскую аптечку, согласитесь, бегать среди ночи по чужому городу в поисках лекарства — удовольствие не из приятных.

Кому дорога к морю закрыта?

В каких ситуациях категорически запрещается везти ребенка на юг?

В случае острой вирусной инфекции (ОРВИ). Не стоит надеяться, что насморк и кашель пройдут под теплыми лучами солнца. Станет только хуже, поскольку обусловленное акклиматизацией временное снижение иммунитета, откроет дорогу осложнениям.

При остром бронхите и обострении хронического бронхита. Кроме того, что бронхит может осложниться пневмонией, столкновение с новой средой может привести к развитию аллергии и бронхиальной астмы.

При воспалении легких. Здесь пояснения излишни, это тяжелое заболевание, которое должно быть излечено в домашних условиях.

Инфекционные заболевания мочеполовой системы. Поездка на юг и морские купания могут привести к обострению и восхождению инфекции, развитию пиелонефрита.

Острые заболевания пищеварительной системы, особенно кишечные инфекции. Напряжение, которое испытывает пищеварительная система при адаптации в новой пище, будет в этом случае излишним.

Любые травмы.

Непонятные кровотечения.

Судорожные состояния.

Основная опасность: ожоги и тепловой удар!

Система терморегуляции ребенка несовершенна. То, что взрослому тепло — то малышу жарко! О том, что кроха страдает от жары можно судить по его покрасневшему личику, влажному от пота лбу и волосам. Если уж так случилось, что ребенок перегрелся, отведите его в тень, опрыскайте его кожу водой, дайте напиться. И, помахивая полотенцем или листом бумаги, создайте вокруг чада охлаждающее движение воздуха. Если вы находитесь в номере, приготовьте малышу ванну, при этом температура воды должна быть чуть меньше температуры тела. Можно применить обтирания влажным полотенцем, обливания и другие охлаждающие процедуры.

Чтобы уберечь ребенка от солнечных ожогов, всегда наносите ему на кожу солнцезащитный крем с максимальной степенью SPF. Если кожа малыша обгорела и на некоторых участках тела покраснела, вначале остудите ее, приложив холодный компресс, а затем нанесите "Пантенол" или любое "бабушкино" средство, например, кефир, простоквашу, сыворотку.

Если на коже ребенка появились волдыри, если большая часть тела обожжена солнцем, если он вялый, сонливый, или наоборот, беспокойный и плаксивый, если его тошнит, рвет, если у него судороги, немедленно вызовите бригаду "Скорой помощи", необходимы экстренные медицинские мероприятия.

Никогда не делайте этого!

Не оставляйте ребенка одного, если он заболел и плохо себя чувствует.

Не смазывайте место ожога маслом, жирным кремом, спиртосодержащими растворами.

Не используйте в лечении ожогов сомнительные народные средства, наподобие уринотерапии.

Читайте также:

Отдых с грудничком. Стоит ли затеваться?

Как правильно организовать отдых детей на каникулах…

В дорогу с ребенком — только правильные продукты

Если вы знаете, как подготовиться к новым климатическим условиям и как вести себя в период акклиматизации, пожалуйста, пишите в комментариях, ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.