Очередные каникулы на носу. Родители в низком старте

Очередные каникулы на носу: родители на низком старте!. каникулы

Скоро очередные школьные каникулы — подходит к концу длинная третья четверть. Дети устали. Родители — тоже. Самое время подумать об отдыхе. Хотя бы краткосрочном. Кто-то планирует улететь в теплые страны, кто-то поедет в деревню к бабушке, кто-то останется дома. Но отдых у ребенка должен состояться в любом случае. Как правильно его организовать?

Если вы улетаете на каникулы далеко-далеко…

Конечно, путешествие — это всегда прекрасно. Но, если покопаться глубоко в себе, то многие родители согласятся, что им отдых у теплого моря за границей больше по душе. И едут они не только для того, чтобы их чадо отдохнуло, но больше все-таки для себя. Хотя бы сами себе признайтесь в этом. И задумайтесь не только о сборе чемоданов, но и кое о чем еще.

Планируя провести весенний отпуск в теплых странах, перед поездкой стоит задуматься и том, как облегчить своему организму тяготы путешествия. Для акклиматизации взрослому человеку нужно 7-10 дней, а маленьким детям и вовсе — до двух недель.

Проще всего адаптироваться к новым условиям тем, кто и в повседневной жизни ведет здоровый образ жизни. А вот если ваша иммунная система ослаблена (в том числе и перегрузками на работе), то и акклиматизация дается организму тяжело.

Отсюда главный совет: если хотите путешествовать легко, научитесь адекватно расслабляться дома и вовремя заботиться о здоровье. Настройте себя на отдых заранее.

Принимайте пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, если не получается, то хотя бы регулярно завтракайте, обедайте и ужинайте.

Баня и сауна вам в помощь

Если вы и раньше посещали баню или сауну, то это вам зачтется в плюсик. Ведь баня и сауна — своеобразный адаптационный тренажер. Ну, а если опоздали — не стоит торопливо начинать. Толку не будет.

Если вам предстоит смена суточных ритмов, то можете за пару дней до путешествия немного сдвинуть часы своего бодрствования и сна: если путешествуете на восток, то ложитесь спать на час — два раньше привычного, если на запад — наоборот, позднее. Стоит ли напоминать, что точно также вам предстоит поступать и со своим ребенком?

В пути

Выбирая рейс, помните, что с запада на восток лететь лучше вечером, а в обратном направлении — утром. Когда летите на восток, постарайтесь поспать в самолете, а в противоположном направлении наоборот сон не желателен.

Во время перелета пейте больше воды. Именно воды, а не чая, кофе или соков: они обладают мочегонным эффектом и могут привести к обезвоживанию, и значит, восстанавливаться организм будет дольше.

 

Постарайтесь не спать во время того, как самолет набирает высоту и заходит на посадку. В этом случае вы сможете вовремя принять меры, позволяющие эффективно снять заложенность ушей: например, пить через трубочку сок или воду, сосать леденцы или жевать жевательную резинку.

На отдыхе

Если разница во времени между странами отправления и прибытия больше 5-6 часов, то засыпать и просыпаться по новым часам будет нелегко. В первые сутки для нормализации сна используйте фитотерапию или гомеопатию: таблетки на основе пустырника или Гомеострес.

"Отлеживаться" в первые дни отпуска не обязательно: пешие прогулки и несложные экскурсии, наоборот, помогут организму быстрее включить в работу резервные возможности.

Если вы приехали в жаркую страну, то постарайтесь хотя бы в первые сутки не пить напитков со льдом — организм должен настроиться на новую схему теплоотдачи.

В течение первых 2-3 дней отпуска не злоупотребляйте блюдами национальной кухни — в основе рациона должны быть привычные вам продукты и блюда, а экзотические продукты и рецепты — для особого случая.

Несмотря на то, что акклиматизация сильный стресс для организма, некоторые врачи полагают, что свой адаптационный потенциал можно тренировать. Ведь чем выше способность приспосабливаться к меняющимся условиям среды, тем больше шансов сохранить здоровье и в привычной обстановке.

Тем, кто остается дома. Родителям придется держать руку на пульсе!

Таких детей (и родителей) большинство. В смысле, что родители будут ходить на работу, как и прежде, а дети останутся в родных стенах во время каникул. Но вот что придется сделать, так это организовать отдых детей. Итак, с чего начать?

Если вы не хотите, чтобы каникулы пропали, то уберите компьютеры подальше. Иначе ваши дети вместо прогулок и общения с друзьями будут целыми днями сидеть перед компом.

Если родители с утра уходят на работу, а ребенок остается один в квартире, то, как минимум, оставьте ему еду и научите пользоваться микроволновкой для разогрева пищи. Звоните с работы и контролируйте прием пищи. Для простоты — разложите еду на порции, чтобы ребенку не приходилось самому разливать себе борщ в тарелку. Звоните и выясняйте, что ваш ребенок съел, а что — нет и почему.

Ребенок должен за каникулы отоспаться и нагуляться. Для этого вы, родители, должны проследить, во сколько ваш ребенок лег спать и во сколько он встал. Для этого, опять-таки, звоните, поднимайте, тормошите. Следите!

Сколько, где и с кем ребенок гуляет пока вы на работе?

Сидеть дома ребенок по определению не должен. Он просто обязан гулять! Двигаться. Иначе о здоровье придется забыть. Придется подключить всю тяжелую артиллерию в виде бабушек, тетушек, нянек, знакомых, родителей друзей ребенка, учителей… Возьмите у всех телефоны и проверьте заранее — действующие ли они, не поменялись ли? Это в ваших же интересах. Потому что когда вы не сможете дозвониться до подруги вашей дочери, в ужасе будите отпрашиваться с работы домой, подсчитывая, сколько времени займет дорога домой, то будет уже поздно горевать. В общем, заранее все предусмотреть, конечно, нельзя, но кое-что можно.

Если у ребенка предстоят какие-то мероприятия в школе, имейте всегда наготове телефон других родителей, находящихся с вами в аналогичной ситуации и телефон учителя.

Желаем приятного отдыха!

Читайте также:

Большинство жителей земли плохо спят.

Выходим из круга бесконечных дел…

Спать больше 8 часов в сутки опасно…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.
Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.