Чем можно заразиться от домашнего животного?

Чем можно заразиться от домашнего животного?. домашние животные

Редкий человек не любит домашних животных. Многие жизни своей не представляют без котика или собачки. Некоторые считают вполне нормальным приласкать милое существо, поцеловать его, накормить с рук, уложить рядом с собой в постель. Однако мало кто задумывается, что такое близкое общение приведет к заболеваниям. Рассказываем подробно, каким именно.

Болезни животных, которые способны передаваться людям, называют зооантропонозами. Чем может быть чревато слишком близкое общение с домашним питомцем? Как проявляются основные проблемы?

Ученые подсчитали, что четвероногие и двукрылые домашние питомцы могут страдать 250 разными заболеваниями, из которых больше половины могут передаваться человеку. В Европе таких болезней насчитываться всего 30, правда, от этого нам, людям, не легче, многие из этих заболеваний способны причинить значительный вред здоровью и даже стать причиной смерти.

Глисты от котиков и собачек

Болезни животных, которые способны передаваться людям, называют зооантропонозами. Самыми распространенными из них по праву считаются гельминтозы или попросту заболевания, вызываемые глистами.

Гельминтозы очень широко распространены среди домашних животных. Яйца глистов заглатываются котами и собаками во время прогулок на улице, а также при облизывании лап и других, далеко не стерильных частей тела. Некоторые кошки и собаки страдают копрофагией, то есть склонностью поедать чужой кал, а это — прямой пусть к заражению.

Человек заражается от животного при близком контакте с ним и отсутствии должной гигиены, в частности, редком мытье рук и в случае, если делит постель с любимым питомцем.

Самые распространенные гельминтозы

Эхинококкоз. Его возбудителем является личинка цепня эхинококка, обитающего в кишечнике собак. Яйца паразита находятся на шерсти животного, грязными руками заносятся в рот и даже попадают в кишечник человека. Вышедшие из яиц личинки, пробуравливают стенку кишечника и с током крови разносятся во все органы, вызывая образования эхинококковых кист. Поражение головного мозга, печени (75%), легких (20%) почек, сердца может привести к смертельному исходу.

Токсокароз - гельминтоз, вызываемый собачьими аскаридами или токсокарами, типичная болезнь грязных рук. Им чаще болеют дети, цепляющие яйца гельминта на ручки во время игры на улице. К сожалению, мест выгула собак у нас мало, а некоторые недобросовестные хозяева позволяют своим питомцам справлять нужду прямо на детских площадках. Опасность токсокароза в том, что личинки гельминта легко проникают в стенки кишечника и с током крови заносятся в легкие, где вызывают развитие вялотекущей пневмонии. Кроме того гельминтоз сопровождается аллергизацией ребенка.

Стронгилоидоз - еще один вариант гельминтоза от собак и кошек. Заболевание протекает с болями в животе, расстройством стула, интоксикация, вызванная продуктами жизнедеятельности гельминтов, проявляется головными болями, головокружением и общей слабостью. У детей, страдающих стронгилоидозом, развивается малокровие, наблюдается отставание в росте и развитии.

Заболевания, вызываемые простейшими и микробами

Бешенство - одно из неизлечимых заболеваний, приводящих к смерти. Вирус бешенства попадает к человеку при укусах животным, при ослюнении кожных покровов и слизистых. Если вас укусило бродячее животное или собственная собака, которая в последнее время вела себя странно и агрессивно, незамедлительно обращайтесь к врачу. Спасти жизнь способны только своевременные прививки! Все домашние животные должны быть вакцинированы против бешенства!

Лямблиоз — заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами, лямблиями, паразитирующими в пищеварительной системе домашних животных. Попадание лямблий в организм человека вызывает появление слабости, головных болей, головокружения, тошноты, болей в животе. Паразитирование лямблий в желчных путях и желчном пузыре приводит к нарушению оттока желчи, увеличению печени, болям в правом подреберье, анемии. Часто развивается крапивница и отмечается поражение суставов.

Фелиноз или болезнь кошачьих царапин - еще одна расплата за любовь к домашним питомцам. Возбудители фелиноза содержатся в слюне, моче, на лапах кошек и попадают в ранку во время нанесения царапин или ухода за животным. О начале фелиноза свидетельствует долго не заживающая ранка на месте укуса или царапины. Позже поднимается температура, увеличиваются лимфатические узлы, возникают симптомы интоксикации. При правильном и своевременном лечении выздоровление гарантировано.

Токсоплазмоз. Его переносчиком также являются кошки, особенно те, которые не гнушаются охотой на мышей и прочих грызунов, с удовольствием лакомятся сырым зараженным мясом домашних животных. Заболевание характеризуется поражением нервной и лимфатической системы, мышц. Токсоплазмоз у беременных чреват заражением плода, его уродствами и гибелью.

Лептоспироз - это тяжелое заболевание, протекающее с поражением печени, почек, оболочек головного мозга. Лептоспиры попадают в организм человека через нос, рот, через поврежденные слизистые оболочки и кожу. У больного поднимается температура, возникает головная боль, боли в мышцах и суставах, в животе. Возможна даже смерть.

Микроспория, трихофития - кожные заболевания, вызываемые грибками. Переносчиками заболевания могут быть кошки и собаки, но человек тоже может выступать как источник инфекции. В отношении микроспории и трихофитии у животного должно настораживать появление на теле животного проплешин и участков отрубевидного шелушения кожи. У человека заболевание протекает как дерматит и может приводить к очаговому облысению.

Орнитоз в широком смысле слова — это заболевания, разносчиком которых являются птицы. В частности, от домашнего попугайчика или канарейки вполне можно заразиться хламидиями. Больная птичка отличается от здоровой наличием очага воспаления у основания клюва, выделений из носа, одышки и мутных глаз. Человек заражается при вдыхании пыли, загрязненной фекалиями и выделениями из носа птицы. Заражение вызывает развитие атипической пневмонии, протекающей с высокой температурой, сильнейшими симптомами интоксикации, поражением сердца, печени и нервной системы.

Выход один: регулярно посещать ветеринарные клиники и обходить по касательной дворовых животных…

Читайте также:

Как лечить аллергию в домашних условиях?

Какие болезни лечат домашние животные?

Не стоит забывать про бешенство

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.