Мы не просто жуем, а лечимся

Сегодня мы живем на бегу: всё надо успеть сделать, везде побывать. Приём пищи превращается в её скоростное поглощение. В результате уже к 30 годам мы имеем больные зубы, гастрит, язву и кучу других болезней. Но, к счастью, эту ситуацию можно легко исправить, научившись долгому и правильному жеванию.

Эффект достигается за счёт двух факторов. Во-первых, тщательно пережевав пищу, вы тем самым увеличиваете её общую площадь. Ещё со школьного курса химии всем известно, что вещества с большей площадью поверхности (например, жидкости и порошки) быстрее вступают в реакцию. Пища лучше и быстрее усвоится организмом.

Во-вторых, пища обильно смешивается со слюной. Слюна только с первого взгляда кажется простой водичкой. На самом деле в ней содержатся: ферменты, гормоны, биологически активные вещества, витамины В1, В2, В6, В12, С, Н, А, D, Е, К, холин, а также минеральные компоненты: кальций, магний, калий и натрий.

Пищеварение начинается во рту, а не в желудке и кишечнике. Белковое вещество амилаза, содержащееся в слюне, уже во рту частично превращает сложные углеводы (например, картофель, крупы, хлеб, сахар) в простые углеводы, которые потом легко всасываются в желудке и кишечнике.

Если же проглоченная пища хорошо не прожёвана, в желудке и кишечнике начинается брожение, пища не усваивается полностью, пищеварение нарушается. Если пища хорошо прожёвана и увлажнена слюной, она быстрее продвигается по пищеварительному тракту. Одним этим можно избавиться от гастрита или язвы.

"Слюна по своему химическому составу - это слабая щёлочь. - говорит врач-гастроэнтеролог Анатолий Спахов. - При долгом жевании выделяется большее количество слюны, чем, если бы вы в спешке проглотили еду. Лёгкая щёлочность вашей крови - необходимое условие для вашего здоровья. Если кровь щёлочная, клетки тела хорошо усваивают кислород.

Он доставляется в клетки через гемоглобин красных кровяных телец. Такой тип обмена веществ называют аэробным (или воздушным). Если же состав крови меняется в сторону кислотности, это приводит к серьёзным сбоям в работе организма. Люди с хронически закислённой кровью по сути находятся на кислородном голодании (попробуйте дышать через 2 раза).

Включается анаэробный (безвоздушный) тип обмена веществ. Вместо нормального конечного продукта - выделения углекислого газа, в кровь выделяются кетоны, альдегиды и алкоголь. Некоторые из этих веществ очень ядовиты и входят в состав растворителей краски. Постепенно они разрушают иммунную систему. Это делает человека более подверженным простудам и хроническим болезням.

Закисление крови вызывается прежде всего неправильным питанием (избытком животных белков и жиров, излишком мучного, соли, сахара, жареной пищи), а также вредными привычками - курением, чрезмерным употреблением алкоголя."

Кроме того, тщательное пережёвывание пищи - самый дешёвый способ похудеть, поскольку значительно уменьшается количество съедаемой пищи. Если вы не отвлекаетесь и уделяете всё внимание еде, ваш организм сам всегда точно определит, когда необходимо прекратить есть. Если вы отвлекаетесь, то неизбежно переедите.

Жевание для зубов и дёсен то же самое, что для мышц тела тренировки в фитнес-клубе. В дёснах и мягких тканях зубов находится очень много кровеносных сосудов. При жевании на зубы оказывается очень сильное давление от 20 до 120 кг в зависимости от вида пищи. Это давление вызывает усиление кровообращения в зубах и дёснах, что является хорошей профилактикой парадонтита.

Кроме того, улучшает состояние зубов слюна. При жевании её выделяется до 10 раз больше, чем в спокойном состоянии. Через слюну кальций, магний, калий, натрий и фтор поступают в эмаль зубов и укрепляют ее. Компоненты слюны образуют на поверхности эмали зубов защитную плёнку (пелликулу). По большому счёту, положительный эффект жевательной резинки объясняется именно воздействием слюны, а не какими-то волшебными веществами, которые в ней содержатся.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.