Витаминов много не бывает? Вряд ли...

О пользе витаминов знают все. Мы принимаем витаминные добавки, лечимся мегадозами витаминов и даже не задумываемся о том, что в большом количестве они могут причинить вред здоровью. Многие уверены, лишних витаминов не бывает, а если в организм попадет дополнительная порция полезных веществ, они будут выведены. На самом деле это не так.

Начнем с того, что только водорастворимые витамины удаляются из организма, жирорастворимые накапливаются в жировой ткани и вызывают симптомы гипервитаминоза.

Гипервитаминоз — болезненное состояние организма, результат отравления витаминами, вызванный злоупотреблением продуктами и витаминными добавками. В США и Европе гипервитаминозы встречаются часто, это связано с популярностью биологически активных добавок. К сожалению, эта проблема коснулась теперь и нас. Как выглядят различные гипервитаминозы?

Гипервитаминоз А

Избыток витамина, А (ретинола) может проявляться остро или хронически. Острый гипервитаминоз развивается после введения высоких доз витамина: более 300000 — 500 000 ME детям и 1 000 000 — 6029221 ME взрослым.

Признаки гипервитаминоза А: отсутствие аппетита, насморк, головная боль, тошнота, рвота, беспричинная сонливость и слабость.

Хронический избыток витамина, А может возникать при длительном приеме витамина, А даже в умеренных дозах. Кожа становится сухой, появляется зуд, начинается выпадение волос, ухудшается аппетит, ночью — бессонница, днем — повышенная раздражительность и возбудимость. Гипервитаминоз, А приводит к появлению болей в костях и суставах, повышению уровня холестерина в крови, увеличению риска развития атеросклероза.

Витамин, А с осторожностью назначают беременным женщинам, его передозировка чревата пороками развития плода.

Читайте также: Аллергия на школьную форму — в прямом смысле

Гипервитаминоз D

Острый гипервитаминоз D возникает при превышении дозы витамина 1 000 000 ME. Симптомы гипервитаминоза: жажда, тошнота, рвота, боли в животе, запоры и поносы, полиурия. Передозировка витамина вызывает повышение артериального давления, боли в затылке. Появляются боли в мышцах и суставах, могут развиться судороги. Период кратковременного возбуждения сменяется заторможенностью и депрессией.

Хроническая интоксикация витамином D приводит к его накоплению в различных органах и тканях, поражению почек, легких и кровеносных сосудов. Отмечается отложение кальция в области суставов, в конъюнктиве склеры и роговицы.

Гипервитаминоз К

Хроническая интоксикация в результате передозировки витамина К сопровождается нарушением кроветворения и развитием анемии при гемолизе крови, повышением концентрации билирубина в крови, поражением нервной системы.

Гипервитаминоз Е

Высокие дозы витамина Е (токофорола) затрудняют всасывание жирорастворимых витаминов А, D, витамина К. Гипервитаминоз Е проявляется головными болями, нарушением зрения и расстройством стула.

Гипервитаминоз С

Передозировка аскорбиновой кислоты (витамина С) опасна для тех, кто склонен к образованию камней в почках и желчном пузыре. Гипервитаминоз сопровождается снижением проницаемости капилляров и нарушением периферического питания тканей. В результате ухудшается зрение, нарушается работа сердца, почек, надпочечников и поджелудочной железы. Как признак гипервитаминоза возникает бессонница и повышенная возбудимость, у женщин нарушается менструальный цикл, возможны выкидыши.

Избыток фолиевой кислоты

Передозировка фолатов до 20 мг фолиевой кислоты в день чревата нарушением работы почек, поражением нервной системы и развитием злокачественной анемии.

Гипервитаминоз В12

Передозировка витамина В12 или цианокобаламина приводит к слабости, повышенной утомляемости, но основной симптом гипервитаминоза — аллергическая реакция, она может выражаться крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией с развитием отека легкого и сердечной недостаточностью.

Гипервитаминоз В6

Признаки гипервитаминоза В6 или пиридоксина — покалывание, онемение и ползание мурашек по коже стоп и голеней, такие же ощущения возникают в кистях и предплечьях рук. В результате гипервитаминоза нарушается походка и мелкая моторика кистей рук.

Передозировка витамина РР (никотиновой кислоты или никотинамида) сопровождается резким покраснением кожи и слизистых, тошнотой, поносом, нарушением работы печени.

Как избежать гипервитаминоза и что делать, если он случился?

Не увлекаться витаминными добавками, они рассчитаны на курсовой прием до 4 недель, далее — перерыв. Общеукрепляющие витаминные комплексы достаточно принимать в конце осени и в начале весны. При назначении витаминов строго соблюдать дозировку и способ употребления.

Хранить витаминные препараты в недоступных для детей местах. Чтобы избежать гиповитаминоза достаточно сбалансированного полноценного питания.

Биологически активные добавки порой не сертифицированы, дозы витаминов в них не известны, не стоит слепо доверять продавцам.

В некоторых лечебных витаминных комплексах дозы витаминов превышают суточные нормы для здоровых людей, такие препараты нельзя использовать в профилактических целях.

Если Вы заметили симптомы гипервитаминоза, срочно обратитесь к врачу, ведь вам потребуется специализированная помощь. Словом, витамины, не так уж и безобидны, как кажется. Особенно, витамины синтетические, которые мы, собственно, и потребляем…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.