Думаете, ставить ли елку? Ставить!

Почему дигидрокверцетин – горожанам друг. 9714.jpeg

Мы знаем, как хорошо дышится в хвойном лесу — и это не пустые слова. Воздух там буквально пропитан фитонцидами — биологически активными веществами, уничтожающими болезнетворные микроорганизмы. Именно поэтому ученые считают, что присутствие настоящей ели в квартире горожанина хотя бы две недели в году улучшит самочувствие и оздоровит обстановку.

И это при том, что сейчас можно купить любую самую "прекрасную" искусственную елку. И на все рассуждения об удобстве нейлоновых "красавиц" есть один ответ — натуральная все же всех прекрасней. И — полезней! В чем же польза?

Не больше 200 микробов

Они губительно действуют даже на туберкулезную палочку, именно поэтому туберкулезные санатории обычно строят в хвойных лесах.

Ученые подсчитали, что воздух в них содержит не больше 200-300 бактерий на один кубический метр, то есть по сравнению с тем воздухом, которым мы дышим в общественном транспорте — он, практически, стерилен! И это еще не все. Прогулки в хвойном лесу снимают усталость и нервное напряжение, активизируют газообмен в легких и, соответственно, улучшают дыхание. В первую очередь, это необходимо курильщикам и тем, кто большую часть дня проводит в плохо проветриваемом помещении.

Словом, на предстоящих зимних каникулах самое время встать на лыжи и махнуть в лес.

Читайте также: Правильно питайтесь в холода

Первый Новый год в СССР оказался 1935-м

Наряжать елку на рождественские и новогодние праздники в России впервые стали при Петре 1, который перенял этот обычай у европейских соседей. В царском указе говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых…".

Два столетия елка была любимицей детворы и главным атрибутом праздников, пока неожиданно не оказалась в опале. В 1918 году большевики заклеймили праздничную елку буржуазным пережитком, она ассоциировалась у них с опальной религией. Елка оставалась под запретом вплоть до 1935 года, когда появилась идея праздновать не Рождество, а Новый год.

Сибиряки о цинге и не догадывались

В хвое содержится не меньше 200 мг% витамина С — столько же, сколько в черной смородине и облепихе, и в 7 раз больше, чем в лимонах.

В те далекие времена, когда от цинги гибли великие мореплаватели — например, Витус Беринг и Биллем Баренц, сибиряки об этой страшной болезни даже не догадывались. Дело в том, что они употребляли в пищу молодую хвою.

Рецепт витаминного настоя против автиманизоа: 4 стакана свежей хвои залить тремя стаканами остуженной кипяченой воды, настаивать три дня в темном месте, процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день.

Кроме витамина С в хвое также содержится провитимин, А (каротин), витамины Е, К, Р, В1, В2, В6, РР и Н. По составу хвоя не только не уступает аптечным мультивитаминам, но и превосходит их, потому что в ней все витамины натуральные.

Н кто не мешает и вам попробовать отвар из хвои, а также добавить хвою в глинтвейн. А еще — попариться хвойным веничком!

Танины против инсульта

Американские ученые доказали, что вещества из группы танинов, которые содержатся в шишках хвойных деревьев, могут помочь в лечении инсультов, благодаря способности предотвращать гибель клеток головного мозга. Эксперименты на мышах прошли успешно. Теперь очередь за созданием лекарства.

Хвойная маска от гриппа, а хвойная ванна — против неврозов

В разгар эпидемии гриппа H1N1 (в октябре 2009 года) директор НИИ гриппа РАМН академик Олег Киселев посоветовал россиянам носить в общественных местах марлевые маски, пропитанные эфирным маслом хвойных деревьев. По его словам, через такую маску "никакие вирусы не пройдут".

Хвойная ванна успокаивает, снимает усталость и повышает жизненный тонус. Поэтому ее часто назначают при вегетососудистой дистонии, бессоннице, неврозах, общем переутомлении.

Для хвойной ванны может использоваться как жидкий хвойный экстракт (100 мл), так и сухой (100 г) или в таблетках (1-2 таблетки). Экстракт растворяют в теплой воде (36-37 градусов). При приеме хвойной ванны очень важно, чтобы область сердца оставалась не покрытой водой. Продолжительность процедуры — 15 минут. Ванны делают ежедневно или через день, курс лечения 10-15 сеансов.

Уж это — проще простого- хвойные экстракты для ванн вы найдете в любой аптеке.

Дигидрокверцетин — горожанам друг

В древесине хвойных деревьев содержится уникальный природный антиоксидант — биофлаваноид дигидрокверцетин (ДГК). Его способность нейтрализовать свободные радикалы превышает ранее известные природные аналоги — витамины В, С, бета каротин, токоферол — в десятки раз.

Вот лишь неполный перечень полезных функций дигидрокверцетина: улучшение иммунитета; снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; нормализация уровня холестерина; уменьшение воспаления в стенках сосудов; нормализация обмена веществ; улучшение микроциркуляции; ускорение восстановления поврежденных тканей; продление жизни здоровых клеток, благодаря блокировке свободных радикалов; улучшение состояния при аллергии; уменьшение образования канцерогенов в организме; омоложение кожи.

То есть ДГК помогает решить проблемы, которые так остро стоят перед перегруженными стрессами и плохой экологией жителями мегаполисов.

До недавнего времени извлечь дигидрокверцетин из лиственницы без потери полезных свойств не представлялось возможным. ДГК добывался только из весьма дорогостоящего сырья — цитрусовых, косточек винограда, софоры японской, лепестков розы и стеблей гингко билоба, поэтому цены на него были соответствующие. Однако несколько лет назад российские ученые разработали высокотехнологичную методику извлечения дигидрокверцетина из древесины хвойных пород, при которой не происходит разрушения природной молекулы. По степени чистоты и биологической активности дигидрокверцетин не имел и пока не имеет аналогов.

Словом — родная елка способна затмить всех экзотических красавиц. Скоро откроются елочные базары. Купите себе роскошную красавицу — и вы почувствуете не только красоту праздника, но и улучшение самочувствия.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.