Биоритмы: Как жить по их законам? Видео

Биоритмы: можно ли жить по их законам?. 9520.jpeg

Все в нашем организме подчиняется определенному ритму — ритмично работают сердце, легкие, ритмично сжимаются и расслабляются мышцы. Активность внутренних органов тоже меняется в течение суток. Например, ночью пульс замедляется, температура тела понижается. Ученые утверждают: если знать свои биоритмы, то жить станет легче. Попробуем?

 Работать и лечиться лучше всего в соответствии с биоритмами: суточными, месячными, сезонными и годовыми. Вот они какие:

Биоритмы по часам

Пик активности печени отмечается с 1 до 3 часов ночи,

желудка — с 7 до 9 утра,

сердца — с 11 до 13 часов,

легких — с 3 до 5 утра,

почек — с 17 до 19 часов,

ухо становится восприимчиво к лечебным манипуляциям с 14 до 16 часов.

При лечении это важно учитывать. Уже доказано, что в такие часы лекарство "срабатывает" эффективнее. Даже компресс на больное ухо лучше ставить не на ночь, а в "ушные" часы.

Пить и есть тоже желательно  также по биоритмам

Завтрак до 9 утра не превратится в жировые отложения, даже если вы съедите кусок торта.

13-14 часов — время полноценного обеда,

18-19 — ужина.

Есть после 20 часов медики не советуют. В это время обмен веществ замедляется, пища перерабатывается медленно, и организм умудряется делать запасы даже из огурцов.

Биоритмы для "жаворонков" и "сов"

Идеальное время для занятий спортом — 18.00. В это время мышцы находятся в прекрасной форме, поэтому нагрузки переносятся легко. Впрочем, "жаворонки" — те, кто бодры утром, а вечером валятся без сил, могут заняться зарядкой с 6 до 7 утра. Это время, кстати, подходит и для закаливания, и для утренней пробежки. А вот "совам" — тем, кто развивает кипучую деятельность ближе к вечеру, ранняя пробежка может нарушить их биоритм.

Важно также помнить, что с 14.00 до 16.00 организм погружается в спячку независимо от эмоционального статуса. В эти часы кровообращение мозга и внутренних органов замедляется, интеллектуальная работа дается с трудом.

Время сна по биоритмам человека

Самое же подходящее время для ночного сна — с 23 часов до 7 утра. Если ложиться за полночь, полноценный сон не получится. К тому же ученые установили, что при откладывании сна на 3 часа сообразительность и память ослабляются почти в 2 раза, мозг не отдыхает и человек чувствует себя абсолютно разбитым.

Биоритмы с ориентацией на Луну и Солнце

На наш организм влияют и месячные биоритмы, связанные с активностью небесных светил. Люди чувствительны к фазам Луны. Так, в новолуние многие испытывают усталость, апатию, нехватку энергии. Статистика показывает, что в новолуние возрастает количество сердечных приступов и самоубийств. Примерно через неделю ситуация улучшается — к нам возвращаются силы и бодрость, которые сохраняются вплоть до полнолуния и держатся еще два-три дня после.

Правда, у полнолуния есть парочка неприятных побочных эффектов. Первый — задержка жидкости в организме. Если в это время есть много соленой пищи, неизбежны отеки, особенно у гипертоников и сердечников. Второй — эмоциональная нестабильность. Многие люди в эти дни страдают от скачков настроения, раздражительности, агрессивности, апатии и страхов.

Солнце тоже может порядком подпортить наше самочувствие. Магнитные бури и вспышки солнечной активности, повторяющиеся с завидным постоянством, серьезно рикошетят по здоровью. В "плохие" дни возрастает количество инфарктов и инсультов (поэтому лучше заранее подстраховаться лекарствами), а также дорожных аварий. Специалисты установили, что количество уличных происшествий возрастает пропорционально "хулиганским" выходкам Солнца. В такие дни лучше передвигаться общественным транспортом или быть предельно внимательными. В это время надо больше отдыхать, гулять, воздержаться от жирной и соленой пищи, чтобы не нагружать сосуды еще больше.

Сезонное обострение

Всем известно, что весной напоминает о себе аллергия, хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, осенью — ревматизм, депрессия, зимой — инфаркт миокарда, летом — инсульт и гипертония. Эти заболевания связаны с сезонными биоритмами.

В опасные месяцы особое внимание стоит уделить рациону — еда должна быть максимально витаминизированной, с минимальным количеством консервантов и жиров. В это время полезно заниматься спортом — физические нагрузки усиливают выработку эндорфинов (гормонов счастья) и, следовательно, становятся надежным щитом от сезонной депрессии.

Специалисты по биоритмологии заметили еще одну интересную закономерность — в наилучшей форме мы находимся в первый, пятый, шестой и десятый месяцы после дня рождения. А вот в последний месяц перед днем рождения не стоит рассчитывать на успех. Организм в это время словно впадает в спячку: теряет силы и бодрость.

Так что лучше расслабиться и… поспать.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.