Нужна ли голове шапка?

Мы, конечно, люди генетически морозоустойчивые, или считаем себя таковыми. Особенно этим бравирует молодежь, которая и в самые серьезные морозы может щеголять в коротких курточках и, главное, без шапки. На замечания и уговоры родителей часто можно услышать поговорку «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Неужели наши предки были правы, или они были просто здоровее?

По мнению кандидата биологических наук, физиолога Ринада Минвалеева, эта поговорка родилась, скорее всего, в русской армии, поскольку закутанная голова солдата резко сокращала ему обзор, а, значит, подвергала излишнему риску в бою. Однако часть правды в народном творчестве тоже есть.

«Холод имеет свойство накапливаться в организме, - говорит Ринад Султанович. –А потому нижнюю часть тела действительно нужно держать в тепле, поскольку там расположены многие важнейшие органы (почки, печень). Кроме того, наш организм, как всякое физическое тело, охлаждается именно снизу вверх.

Основные источники внутреннего обогрева в человеческом организме – это легкие и кишечник. Другими словами, тепло гораздо легче доходит от них до головы, чем по кровотоку до ног. В результате, ноги и изначально холоднее головы, и быстрее отдают тепло. Поэтому нам нужно искусственно усиливать прилив крови к ногам, чтобы не простудиться. Голова же может подолгу выдерживать внешний холод.

Любопытную пищу для размышлений дает и опыт северных народов – норвежцев и шведов, где проводились соответствующие наблюдения. Оказалось, что если с наступлением осени человек ни разу не надевал головной убор, то он может проходить без него всю зиму и не простудиться.

Но стоит ему хоть раз выйти на улицу в мороз в шапке, последующие прогулки с непокрытой головой обязательно приведут к заболеванию. Объяснить этот феномен физиологи пока точно не могут. Возможно, раннее надевание шапки нарушает естественную терморегуляцию организма.

Но, учитывая общее неудовлетворительное состояние здоровья людей, рекомендовать ходить по улице без головного убора, я бы не рекомендовал. Кстати, другое выражение «С теми, кто не носит шапки, менингит играет в прятки» тоже родилось не на пустом месте».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.