Для хорошего настроения нужна хорошая лампа

Зима постепенно близится к своему концу, но, несмотря на увеличивающийся световой день, настроение почему-то улучшаться не хочет. А у некоторых людей подавленность переходит в настоящую сезонную депрессию. Не спасает ни долгий сон, ни поедание шоколада. Но что же тогда остается делать? Не таблетки же глотать.

По мнению врача одного из московских центров здоровья Дмитрия Котова, сезонные депрессии или, если правильно говорить, сезонные аффективные расстройства не носят столь глубокого характера, как настоящие депрессии.

Наиболее сильно сезонным депресиям подвержены жители северных широт. Например, в Мурманске от них страдает до 10 процентов населения, в Сочи же менее одного процента. Связанно это с выделением большего количества мелатонина в зимнее время. Этот гормон вырабатывается шишковидной железой и регулирует реакцию организма на изменение освещенности.

Большинству страдающих от сезонной депрессии может помочь фототерапия. Постоянно включенный свет в квартире не спасет. Все что нужно для фототерапии это источник яркого света, близкого к естественному. В домашних условиях его могут заменить 3 - 4 лампы дневного света, прикрытых матовым стеклом.

Необходимо находиться рядом с ними на расстоянии не далее полутора метров. Фототерапию нужно делать рано утром, не менее одного часа. В это время можно почитать, послушать музыку, позаниматься чем-нибудь спокойным. Многие описывают эффект от световых ванн, как отпуск, проведенный в тропиках.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.