Домашняя профилактика гриппа в семь шагов

Домашняя профилактика гриппа в семь шагов. 8377.jpeg

Сезон гриппа и всевозможных простудных заболеваний не за горами. Можно ли избежать этих неприятностей или все ухищрения бесполезны? Если иммунитет в порядке, то грипп обойдет вас стороной, а чтобы защитная система организма не давала сбоев, возьмите за правило соблюдение нескольких нехитрых рекомендаций.

На всех нас одинаково нападают микробы, однако кто заболеет, а кто — нет, зависит от иммунитета. Помогая защитным силам своего организма, мы обеспечиваем больший контроль над собственным здоровьем. Конечно, всегда можно сделать противогриппозную вакцину, однако те, чья иммунная система в порядке, могут пропустить этот шаг. Вот что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым.

Читайте также: Лучше два инфаркта, чем один инсульт?

Питайся правильно

Здоровое питание — залог хорошего самочувствия. Чтобы организм эффективно боролся с микробами, ему нужны пробиотики, которые, в идеале, должны каждый день быть на вашем столе: сила иммунитета зависит и от баланса кишечной флоры. Избегайте продуктов, содержащих рафинированный сахар — он заставляет скакать уровень глюкозы в крови — и молочных продуктов — их употребление приводит к переизбытку слизи в кишечнике. Термическую обработку пищи лучше свести к минимуму или же отказаться от нее вовсе.

Не обойтись и без витаминов и минералов: некоторые из них стимулируют образование белых клеток крови, что иммунитету идет только на пользу. Лучшие друзья иммунитета — витамины С, В, Е, каротиноиды, биофлавоноиды, селен, цинк и омега-3 жирные кислоты.

Управляй своим стрессом

Стресс лишает организм жизненных сил, делая его уязвимым для болезней. Хроническое стрессовое состояние, по данным Американской психологической ассоциации, напрямую связано с ослаблением иммунной функции. Реагирует на стресс организм у всех одинаково: наряду с выбросом адреналина и кортизола артериальное давление повышается, дыхание и сердцебиение учащаются, уровень глюкозы подскакивает, а кровь сгущается.

Чтобы привести нервы в порядок, существует несколько испытанных способов. Это занятия йогой, медитацией, упражнения по глубокому дыханию и положительной визуализации, хобби, наконец. Главное тут одно: вам необходимо найти время для себя, в каком бы цейтноте вы ни находились. Ну и, само собой, стоит подумать над тем, как избегать стрессов в дальнейшем — может, стоит поменять работу или порвать высасывающие все жизненные силы отношения.

Высыпайся

Чтобы быть здоровым, нужно хорошо спать. При недосыпе растет количество воспалительных цитокинов, а армия Т-клеток, лимфоцитов, сокращается. Соответственно, иммунная система становится более слабой. С другой стороны, недостаток сна заставляет нас пить энергетики и есть больше сладкого, что также отрицательно сказывается на защитных силах организма: сахар питает дрожжевые бактерии Candida, и баланс между хорошими и плохими бактериями в организме нарушается.

Если вы испытываете проблемы со сном, эксперты советуют отказаться от кофеина, сахара и тяжелой пищи перед сном, особенно животных белков. Плохой сон может оказаться следствием банально неудобного матраса или подушки. Температура в спальне должна быть чуть ниже, чем в остальных помещениях. Ложиться спать лучше в одно и то же время, а перед сном можно принять теплую ванную. Ноутбук, компьютер или телевизор лучше выключить за час до сна, на ночь же можно выпить чашку ромашкового чая или ройбуша.

Тренируйся

Умеренные физические тренировки пойдут на пользу вашему иммунитету. Эксперты до сих пор не уверены, по какой именно причине это происходит, и предлагают следующие версии:

— повышение температуры тела при занятиях спортом убивает микробов;

— упражнения помогают справляться со стрессом;

— при физической активности вредные бактерии выводятся вместе с потом;

— зарядка усиливает циркуляцию крови.

В занятиях спортом главное — не переборщить. Оптимальной нагрузкой станут длительные прогулки, походы, езда на велосипеде, йога и так далее. Чрезмерные тренировки могут ослабить организм, поэтому, занимаясь до полного изнеможения вы, скорее, навредите себе, чем сделаете лучше.

Пей

Для нормального функционирования организму нужна вода. Она помогает выводить токсины из организма и сохраняет влажность слизистых оболочек, что мешает микробам угнездиться в нашем носу или легких. Чтобы избежать обезвоживания, организму требуется как минимум по 15 миллилитров воды на каждый килограмм веса. То есть человеку весом 60 килограммов в день нужно выпивать не менее литра воды.

Очищайся

Когда организм забит шлаками и химикалиями, функционировать должным образом ему сложно. Чтобы вывести "мусор", пейте очищающие чаи, ешьте только экологически чистые продукты и не забывайте про пробиотики, которые нормализуют кишечную флору.

Задай себе жару

Специи улучшают кровообращение, обмен веществ и помогают согреться. Лучшие "горячительные" — это красный и черный перец, куркума, корица, имбирь, кардамон и гвоздика.

По материалам Kimberly Snyder

Если ваш метод профилактики гриппа у детей и взрослых в домашних условиях эффективнее, пожалуйста, оставьте отзыв о нем в комментариях ниже.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.