Питьевая вода – выбираем с пониманием

Бутилированная питьевая вода – выбираем с пониманием. 8246.jpeg

Мы делим всю прозрачную жидкость для питья в бутылках на "просто воду" и на минералку. Это заблуждение родом из нашего советского прошлого, когда продавали только минералку типа "Боржоми", "Нарзана", "Ессентуков". Даже подумать было неприлично, что простую воду могут продавать. Но сегодня другие времена. За что же мы платим, покупая такую воду?

Минералка и просто вода

Покупая минералку, мы отдавали деньги за уникальный состав солей и лечебно-профилактические свойства, а тут ни того, ни другого нет, и значит платить не за что. И этот феномен сознания о "просто воде" и минералке так прочно засел у нас в головах, что дожил до наших дней. И пусть капиталисты уже приучили нас платить за "просто воду", мы по-прежнему четко отделяем её от минералки — богатой солями, и обладающей лечебно-профилактическими свойствами.

Но на самом деле, "водораздел" между ними проходит не по содержанию солей и даже не по наличию лечебно-профилактического эффекта. С одной стороны, в настоящей минералке их может быть даже меньше, чем в "акве", сделанной из водопроводной воды. А на последней, вполне в соответствии с законодательством может быть написано, что она особенно полезна, потому что хорошо сбалансирована по составу.

Запомните, минералки, в зависимости от количества солей и прочих минералов, бывают трёх типов: лечебные содержат их более 10 грамм в 1 литре, лечебно-столовые — от 1 до 10 грамм, и просто столовые — не более 1 грамма (этот показатель называется минерализацией, и он обязательно указывается на этикетке). И вот последние столовые минеральные воды почти все у нас считают не минералками, путая их с обычными прозрачными жидкостями в бутылках, которые по закону называются питьевой водой. А между тем, это абсолютно разные напитки, они даже делаются по разным пищевым законам — ГОСТам, ТУ и СанПинам.

Бомж в законе

"Природная минеральная вода безусловно отличается от обычной питьевой воды", — именно так, с размежевания между двумя видами вод, продаваемых в бутылках, начинается определение минералки в "Кодексе алиментариус", главном пищевом законе Европы, положения этого закона мы признаем. Отличия связаны с происхождением: минералка — аристократическая элита среди вод, у неё всегда есть "родовое гнездо", чистейший природный источник. А питьевая вода, как и бомж, может не иметь места жительства. Её разрешено "качать" из водопровода, очищать до определенных стандартов, как мы делаем это на кухне, и пускать в продажу. Часто её делают ещё по-другому: жидкость из водопровода или из скважины очищают до состояния близкого к дистиллированной воде, а потом в ней растворяют хлористые кальций и магний, соли калия, соду (гидрокарбонат натрия) и прочие "химикаты", которые реально могут быть получены химическим путем. С их помощью ей даже создают узнаваемый вкус, которого у дистиллированной воды нет. И каково происхождение такой воды — из водопровода или из подземных или поверхностных источников, уже не столь важно — она обезличена.

Разбавляй и властвуй

Наш СанПин № 214.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости" даже приветствует такое обогащение "химикатами". Ведь там впервые в мире питьевую воду разделили по критерию "физиологической полноценности" на две категории — высшую и первую. Логика здесь такая: чем вода полноценнее, тем состав ее солей и минералов лучше отвечает физиологическим потребностям человека в микроэлементах (такие воды относят к высшей категории), чем меньше вода удовлетворяет эти потребности, тем она неполноценнее (первая категория). И следовательно, даже посредственную воду можно "дотягивать" до высшей категории, добавляя в неё "химикаты".

Но далеко не все специалисты позитивно относятся к подобной обработке воды. Теряя естественные минералы, она может приобретать вместе с новыми солями-химикатами и нечто негативное. Уже были скандалы, связанные с этим.

Самый громкий случился в 2004 году в Великобритании, когда крупнейшая компания была вынуждена убрать из продажи новую "водопроводную" воду "Дасани" (Dasani). В ней обнаружили приличные дозы канцерогенного бромата. Оказывается, это вещество попадало в очищенную водопроводную воду вместе с хлоридом кальция, который был загрязнен броматом. Эта соль кальция — типичный компонент, который обычно добавляют в воду наряду с другими минералами для вкуса. Есть ли у вас уверенность, что в следующий раз в такую воду не попадет еще что-нибудь с иным "химикатом"?

Природа в бутылке

А вот с минеральной водой это исключено. Она всегда натуральна и попадает в бутылку точно в таком же виде, как она существует в природе, не проходя никакой обработки. Минеральную воду нельзя даже стерилизовать — она и так чиста.

Безопасность таких источников часто проверена веками, и в них никогда не было даже духа опасных бактерий — без этого источник не может быть официально зарегистрирован. Иногда допускается лишь декантация (отстаивание) минеральной воды или самая простая механическая фильтрация без адсорбентов и прочих "прибамбасов". Обратите внимание, все эти процессы физические — они не меняют природного состава воды. Благодаря им, лишь удаляются непостоянные компоненты воды, и улетучиваются сера и мышьяк.

В Европе существуют давние традиции потребления минеральной воды, у известных вод есть собственная история, на протяжении которой, они доказали свою чистоту тем, что никогда не были подвержены никаким загрязнениям. А вот просто питьевую воду в бутылках там потребляют редко. Во Франции, Италии и Германии среднестатистический гражданин выпивает в год до 120 литров минеральной воды. У нас на одного человека в год приходится чуть больше 10 литров бутилированной воды вообще — и минеральной, и питьевой. В Москве пьют вдвое больше — литров двадцать.

Как отличить минеральную воду от питьевой

Такие термины на бутылочных этикетках как "природная", "живая", "артезианская", "чистая", "чистейшая" не регулируется законом, и следовательно, относится к ним нужно как к рекламе. Они могут быть даже на водах, прошедших 7 степеней очитки и содержащих лишь "химикаты".

Точно отличить минералку от питьевой воды позволяет лишь профессиональная информация на этикетке — все эти ГОСТы и ТУ:

Надпись ГОСТ 13273-88 есть лишь на старых минералках, существовавших еще в СССР до 1988 года(в этом году ГОСТ и был принят). Эти минералки добывали и добывают из известных натуральных источников, которые часто расположены на курортах, и за редким исключением являются лечебными и лечебно-столовыми.

Надпись ТУ 9185-…. (какой ряд цифр идет потом, не существенно), тоже обозначает минеральную воду, но появившуюся в 1990-е годы и позже. В отличие от старых минералок, она может добываться из разных источников. Главное, чтобы в воде не было вредных примесей, и концентрация различных солей не выходила за разрешенные пределы.

Надпись ТУ 0131-…. (что следует далее, тоже не столь важно) обозначает питьевую воду. Даже если она получена из артезианской скважины или какого-другого природного источника, то скорее всего, ее подвергли процедурам типа очистки, умягчения, обогащения. Состав такой воды отличается от природного, но должен отвечать гигиеническим нормам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.