Ингаляции от насморка - рецепты на основе трав и эфирных масел

Ингаляции от насморка - рецепты на основе трав и эфирных масел
Фото

Лечиться мы привыкли каплями, но, увы — зачастую они просто снимают симптомы, кроме того, многие вызываю привыкание и человек уже не может нормально дышать без этого фармацевтического «наркотика».

В таких случаях необходимо обратиться к народным методам и целебной силе трав, которые можно использовать для ингаляций.

Ингаляции — это действие два в одном. Микробов и прочую болезнетворную мерзость «атакует» горячий пар, а его действие усиливают бактерицидные свойства эфирных масел растений. Для процедуры можно использовать готовые эфирные масла а также лекарственные травы и сборы.

Как это делать?

Во-первых, запомни: если температура зашкаливает за 37,5 - ингаляции противопоказаны, ты рискуешь перегревом всего организма. А так все предельно просто — дыши над кастрюлей с раствором для ингаляции, накрыв голову полотенцем. Если лечишь насморк, вдыхай носом, а выдыхай ртом, первые вдохи нужно делать не очень резкими, так как нос должен привыкнуть к жару. Температура раствора должна быть около 90-80 градусов — то есть, не кипяток. Длительность процедуры— где-то 10 минут.

Ингаляции с эфирными маслами

Для ингаляций подходят масла можжевельника, эвкалипта, сосны, пихты, корицы, чайного дерева, розмарина. Можешь добавить пару капель лимонного или апельсинового масла, особенно если тебя донимает головная боль и надо взбодриться.

Чтоб масло растворилось в воде, а не плавало пленкой на поверхности, смешай его с обыкновенной солью (этот метод подходит и для аромаванн). Не пероборщи с количеством — для ингаляций хватит 2-3 капель. Также учти, что глаза во время ингаляций с ароматическими маслами необходимо закрывать — они достаточно едкие.

Ингаляции с лекарственными сборами

Для ингаляций применяют горячие настои таких растений: сосновых почек (3 ст.л на литр воды), эвкалипта (2 ст.л ), цветы календулы, зверобоя и листья эвкалипта в равных пропорциях (4 ст.л), цветы ромашки лекарственной и листьев эвкалипта в равных пропорциях (4 ст.л).

P.S Приятный бонус ингаляций - они помогают очистить кожу и улучшают ее внешний вид, так как пар расширяет поры! Потому не забудь после процедуры тщательно протереть лицо тоником.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.