Сердце и углеводы. Блеск и нищета современного питания

6220.jpegНа примере питания можно дать ответ на вопрос, почему в ХХ веке смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла в 80 раз. Ведь в продуктах после промышленной обработки не остается основных питательных веществ: витаминов, минералов, клетчатки и ненасыщенных жирных кислот.

Зато чемпионом здесь является энергетическая "пустышка" — сахар". Интересно здесь сослаться на фундаментальную работу Уэстона Прайса, который исследовал характер питания разных этнических групп с точки зрения развития кариеса. Это было уникальное время 30-х годов прошлого века, когда в одних и тех же деревнях часть людей придерживалась традиционной диеты, а другая начала употреблять современную обработанную пищу, в том числе рафинированный сахар, просеянную муку и консервы. Результаты исследований Прайс зафиксировал на снимках, которые потрясли научный мир. Среди приверженцев традиционной диеты читатели увидели сплошь здоровые лица с безупречными зубами, в то время как их соплеменники, питавшиеся обработанными продуктами, демонстрировали выпавшие и сгнившие зубы, изможденные лица с неправильными челюстями и признаками деградации.

Читайте также: Выбираешь профессию - выбираешь болезнь

"К сожалению, современная пища разрушает не только зубы и скелет лица, но и весь организм, в том числе сердечно-сосудистую систему, считает к. м.н., Сергей Алешин. - Ведь в продуктах после промышленной обработки не остается четырех основных классов питательных веществ: витаминов, минералов, клетчатки и ненасыщенных жирных кислот. Зато чемпионом здесь является энергетическая "пустышка" — сахар".

Сахар — "сладкое зло"?

Для усвоения его пустых калорий организм вынужден забирать витамины и минералы из внутренних ресурсов, предназначенных для костей, сосудов и других тканей. Чтобы восполнить недостаток, возникает потребность в дополнительной пище, отсюда — ожирение. Как известно, прием больших количеств сахара 6221.jpegведет к повышенному выбросу в кровь инсулина, что служит одной из ведущих причин развития гипертонии, связанной с метаболическим синдромом. Нарушения углеводного обмена и стремительный рост диабета являются одной из глобальных угроз здоровью жителей развитых стран. Кроме того, сахар угнетает иммунную систему и вызывает размножение болезнетворных микробов и грибков в полости рта.

По мнению С.Алешина, проблема заключается в том, что, зная о вреде сахара, в чистом виде его мало кто ест, но зато с лихвой потребляет в готовых продуктах. Производители наловчились добавлять его в продукты с пресным, кислым и даже горьким вкусом, о чем трудно догадаться. Скажем, в кетчупе сахар может составлять до 40%, а в 2-литровой бутылке разрекламированной колы не меньше 200 г. Между тем потребление сахара не должно превышать 50 г в день.

Мука — "рассыпчатое зло"?

Немногим отличаются от сахара и современные мучные изделия. Нежная, вкусная и практически "пустая" мука получается, когда в процессе обработки удаляют наружную оболочку зерен пшеницы и ржи, а вместе в нею и до 90% минералов, витаминов, клетчатки и других ценных веществ. Поэтому нельзя согласиться с тем, что доля углеводов в питании гипертоников должна составлять 60% от суточного калоража. При 2000 ккал — это 600 г, включая сахар, что, конечно же, очень много.Такое количество рафинированных углеводов, имеющих высокую гликемическую нагрузку (одна единица ГН соответствует 1 г чистой глюкозы) рано или поздно ухудшит здоровье сердца и сосудов, повысит давление и приведет к развитию ожирения и метаболического синдрома. (Кстати, основную гликемическую нагрузку в обычной диете россиянина дает картофель).

6222.jpegУглеводная ниша в рационе должна заполняться цельнозерновым хлебом, блюдами из цельной гречихи, овса, ячменя, коричневого риса, проса и других необработанных круп, которые имеют низкую гликемическую нагрузку.

К примеру, результаты многолетнего показали, что в группе, употребляющей пищу с высоким уровнем ГН, по сравнению с участниками эксперимента, которые питались продуктами с низкой ГН, вероятность заболеть сахарным диабетом была на 37%, а ишемической болезнью — на 50% больше.

Итак, путь к сердцу лежит через желудок. Добавим, к здоровому сердцу!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.