Мочалка или губка? Советы Мойдодыра

Губки
Губки

Сегодня в продаже видимо-невидимо щеток, губок, мочалок для тела. Массажные на ручке, традиционные длинные лентой, варежкой, морские натуральные — как разобраться в этом изобилии? Рассказывает врач высшей категории, физиотерапевт отделения реабилитации при московском Научном центре хирургии РАМН Ольга Владимировна Алисова.

Если хотите, чтобы кожа всегда была упругой и свежей, а слово "целлюлит" поскорее исчезло из вашего лексикона, обзаведитесь приличным мочалочно-щеточным парком. В идеале требуется несколько предметов, милые дамы, и если вы будете грамотно с ними обращаться, они будут ухаживать за вашей кожей долго и с максимальным успехом. Придя в магазин, первым делом обратите внимание на массажные щетки с деревянными зубьями. Те, что на длинной ручке, подойдут для массажа спины. Для массажа стоп, ног, рук и живота удобнее пользоваться небольшой щеткой с ремешком, которая прикрепляется прямо к кисти руки. Самая удобная — щетка со съемной длинной ручкой, она подойдет для всех проблемных мест.

Чтобы самомассаж был максимально эффективным, помните основное правило: начинать растирать тело надо от стоп и кистей, постепенно двигаясь к центру тела. Движения только круговые, не трите и не скребите кожу. Сначала круги щетки более мелкие, потом все крупнее и сильнее — только в такой последовательности массаж принесет пользу. Через две-три минуты после того, как кожа покраснеет, можно прекращать растирание.

В борьбе с целлюлитом эта простая ежедневная процедура с успехом заменяет дорогостоящие салонные: усиливается кровообращение, лимфа под кожей разгоняется, клеточный обмен ускоряется, а ваши объемы постепенно уменьшаются. Кстати, деревянные щетки так и называются — антицеллюлитные. Самое полезное для кожи дерево — бук, оно и служит дольше.

Массажные щетки бывают не только из дерева — есть и смешанные, пополам с натуральной щетиной или целиком из нее. Такой щеткой полезно мыться, причем гарантирована более глубокая очистка кожи от пыли и грязи, чем при обычном мытье. Кстати, есть даже мочалки из натуральной щетины. Они довольно жесткие и не предназначены для усиленного мытья тела. Этими мочалками следует делать массаж, аккуратно прижимая к телу, слегка вибрирующими движениями. А вот после массажа уже можно приступать к обычному мытью мочалкой. Большую выбрать или поменьше — дело вкуса. Помните только, что с большой на мытье уходит большое количество геля, которым косметологи советуют мыть кожу тела — он меньше ее сушит. Если использовать гель-скраб, польза будет двойная. Вы не только очистите кожу, но и удалите мелкие кожные спайки и ороговевшие клетки и кожа станет гладкой на ощупь.

Выбирая мочалку, предпочтение отдавайте натуральным. Нейлоновые, как бы красивы они ни были, могут травмировать кожу, да и пользоваться ими не так приятно, как природными материалами. Последнее новшество — мочалки из волокна кокосового дерева. Ничего необычного в них нет, разве что они чуть более жесткие по сравнению с хорошо известным нам натуральным мочалом. А мочалки из сизаля жесткие только в сухом виде, на самом деле мытье с ними довольно комфортно для кожи.

Сейчас популярны также натуральные морские губки. Это средиземноморские губки, они более мягкие, и карибские — их структура очень пористая. По сравнению с обычной мочалкой они более мягкие на ощупь и предназначены для деликатного мытья. Ими хорошо мыть детей, а мамам они подойдут для очищения кожи лица и шеи. Косметологи считают, что регулярное мытье натуральными морскими губками заменяет пилинг. Если кожа жирная, можно усилить эффект гелем-скрабом для лица. При сухой коже не увлекайтесь таким массажем и обязательно пользуйтесь увлажняющим молочком после душа.

Кстати, маленькие морские губки отлично очищают кожу лица, попутно слегка массируя ее. Их используют косметологи в дорогих салонах. А вы можете устроить себе престижный косметический кабинет в собственной ванной. Если регулярно снимать макияж морскими губками, морщины появятся на лице позднее, чем у вашей соседки. Помните правило: легкими круговыми движениями очищайте кожу по основным массажным линиям. И не забудьте, что губки надо хорошенько мыть с мылом и почаще.

Если пользоваться натуральными щетками, мочалками и губками аккуратно, они будут служить долго. Их трудно испортить, и высокая цена окупит себя с лихвой.

Поэтому запомните, как лучше хранить натуральные мочалки и массажные щетки:

  • — Не погружайте губку в очень горячую воду. Для мытья самих губок и мочалок лучше употреблять деликатные сорта мыла.
  • — После мытья тщательно промойте губку с мылом и хорошенько отожмите, не выкручивая.
  • — Не кладите мокрую губку в пакет или купальную шапочку. Самое лучшее — подвесьте отжатую мочалку или губку над ванной, подальше от батарей центрального отопления. Не сушите мочалки и губки на солнце.
  • — Натуральными морскими губками не стоит сильно тереть и массировать тело, иначе они быстро выйдут из строя.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.