Симптомы тромбоза, которые нельзя игнорировать

Симптомы тромбоза, которые нельзя игнорировать. 15799.jpeg
Фото: Настройка Здоровья

О таком заболевании, как тромбоз, слышали, конечно, все. Особенно хорошо об этом недуге наслышаны женщины, которые принимают оральные контрацептивы, к тому же представительниц прекрасного пола часто пугают варикозом, который может стать причиной образования кровяных сгустков. Причинами также могут являться частые перелеты или вредные привычки. Но каковы симптомы тромбоза?

Часто это заболевание тяжело диагностировать, поскольку оно протекает совсем без симптомов. Вообще кровяные сгустки (тромбы) могут образовываться и не представлять опасности жизни человека, например, при порезе кровь сгущается, тем самым спасая нас от избыточного кровотечения. Но когда сгустки появляются в таких органах, как, например, сердце или легкие, может возникнуть угроза здоровью и даже жизни. Когда тромб образуется в вене, то такое заболевание называется тромбозом глубоких вен. В этом случае тромбы можно обнаружить в венах ног, но они также могут появиться и венах верхних конечностей. Иногда в таких случаях тромбозы исчезают самостоятельно, но могут и стать серьезной угрозой здоровью, если оторвутся и начнут «гулять» по организму. В этом случае невозможно сказать, где тромб остановится. Это может произойти в легких, и случится эмболия легочной артерии, что может привести к скоропостижной смерти. Если же тромб остановится в сердце, то он может стать причиной инфаркта. В общем, заболевание очень опасное и часто протекающее бессимптомно. Однако иногда все же могут возникнуть определенные ощущения, о которых стоит знать, чтобы предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.

Припухлость

Очень часто тромбоз глубоких вен нижних конечностей проявляется припухлостью под коленом. Это происходит, когда сгусток образуется в вене, кровь не может вернуться обратно к сердцу. Жидкость под давлением распространяется на ткани ноги. Припухлость невозможно не заметить: нога становится больше, шире другой. Чтобы точно понять, есть припухлость или нет, можно воспользоваться измерительной лентой.

Цвет и температура

Конечность, пораженная тромбом, может быть краснее и теплее на ощупь, чем здоровая нога. Это также происходит из-за того, что кровь не может подняться к сердцу и создается давление.

Боль

Самым настораживающим симптомом, который уж точно должен призвать к действию, является боль. Боль может быть различной интенсивности, часто бывает легкое давление. Должна насторожить нарастающая боль при ходьбе. Если тромб не рассасывается сам собой, со временем болевой синдром может увеличиться.

Учащенный пульс

Этот симптом может говорить о тромбоэмболии легочной артерии, когда тромб уже достиг легкого. Порой это единственный симптом угрожающего состояния. 

Паническая атака

Очень часто больные тромбозом вен люди испытывают состояние, сопровождающееся головокружением, тошнотой и беспричинным страхом смерти. Очень часто такое состояние принимают за паническую атаку, хотя дело может быть в тромбоэмболии легочной артерии.

Острая боль в груди

Этот симптом также может наблюдаться при легочной эмболии. Острая боль в области сердца может усиливаться при глубоком вдохе или покашливании. При инфаркте, как правило, боль имеет менее выраженный характер: она менее интенсивная и более давящая, а не острая. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.