Сахарный диабет: Невежество - верная смерть

сахарный диабет
сахарный диабет

Британские медики бьют тревогу — их пациенты, больные сахарным диабетом, умирают в большинстве случаев от собственного невежества.

Диеты при сахарном диабете

Диабет: диета решает всё!

Диабет. Физкультура и спорт вместо инсулина

По словам ученых, в стране ежегодно делается семь тысяч ампутаций (преимущественно — нижних конечностей) и погибает 24 тысячи больных. И большую часть таких эксцессов можно было бы избежать, если бы люди знали и применяли на практике элементарные знания о болезни. Такие, как умение следить за уровнем сахара и инсулина в крови, снижать вес, повышать интенсивность физических нагрузок, разбираться в надписях на упаковках с продуктами питания и распознавать осложнения вовремя.

В связи с этим британцы приводят убедительную статистику, основанную на множестве предшествующих наблюдений. Так, если мужчина с выявленным в 55 лет диабетом начнет вести правильный образ жизни, в духе вышеприведенных рекомендаций, — у него есть все шансы дожить до 76 лет. Если же советы медиков будут проигнорированы, продолжительность жизни сокращается на восемь лет.

А ведь за этим стоят не только расходы на похороны (впрочем и экономия на пенсионных выплатах тоже), но и намного более высокие расходы на медобслуживание диабетиков-"пофигистов". Они ведь не просто так умирают на восемь лет раньше, но успевают перед этим заработать немало тяжелых и опасных болячек, требующих сложного и дорогостоящего лечения. Та же ампутация ног в связи с начавшейся гангреной на фоне диабетической ангиопатии — это и сама операция, и послеоперационный период, а потом еще и инвалидность с частой необходимостью постороннего ухода…

Конечно, в рамках небольшой статьи сложно описать даже самые основные моменты, на которые должны обращать внимание диабетики. Но все же некоторые пункты можно обозначить.

Для начала, надо уяснить, что до момента появления классических признаков сахарного диабета (обильного мочевыделения, жажды, сухости во рту, общей слабости) человек достаточно долго может болеть "латентной" (скрытой) формой этого заболевания, при которой, тем не менее, в организме уже начнется процесс поражения сосудов, что, в общем, и определяет практически все самые грозные осложнения диабета. Если поражены сосуды ног, это грозит сначала зябкостью, потом перемежающейся хромотой, потом трофическими язвами, а в финале возможно и омертвение ступней с неизбежной ампутацией. Поражение сосудов мозга грозит ранним церебросклерозом, с последующими инсультами; сетчатки глаза, снижением зрения и даже слепотой; сосудов сердца, ИБС вплоть до инфаркта; почек, диабетической нефропатией с развитием почечной недостаточности, и т. д.

Чтобы предотвратить все эти тяжелые осложнения, профилактику и лечение важно начать как можно раньше. Например, регулярные курсы приема сосудорасширяющих препаратов. Да, в общем, и диета на такой стадии сама по себе нередко способна привести к стабилизации уровня сахара в крови и состояния в целом.

Но для успешной борьбы с диабетом нужна его ранняя диагностика. Поэтому даже "дежурный" анализ уровня глюкозы в крови во время профилактического осмотра может оказаться очень полезным. Натолкнуть врача на мысль провести более глубокое обследование могут жалобы на снижение аппетита, зябкость конечностей, гнойничковые болезни кожи. Тогда назначается анализ крови на сахар "с нагрузкой", когда человеку натощак дают выпить 50 граммов глюкозы. В случае скрытой формы диабета ее уровень через час повышается значительно выше 10 ммоль/л и остается существенно выше нормы в 5,5 ммоль/л даже спустя два часа после начала обследования.

В "группу риска" входят также тучные люди, те, чьи родители болели диабетом. Кстати говоря, радостные восклицания родственников роженицы: "Богатыря родила — целых пять килограммов весом!" — с точки зрения медицины выглядят весьма пессимистично относительно прогноза по риску диабета. По статистике, матери, родившие младенца весом 4,5 килограмма, имеют 80-процентную вероятность заболеть диабетом 2 типа, пять килограммов — почти 100-процентную. Понятно, что такие данные надо расценивать не как какой-то фатальный приговор, просто такие женщины должны особенно тщательно и регулярно проходить осмотры у эндокринолога. Ведь, в отличие от "передовой" британской медицины, осмотра "узкого специалиста" в российских поликлиниках надо ждать не месяцы, а, максимум, дни.

Также совсем не обязательно ждать "манифестных" проявлений сахарного диабета, для того чтобы сделать более здоровым свой рацион питания. Для начала — просматривая маркировки готовых продуктов хотя бы на предмет содержания в них белков, жиров и углеводов, выбирая такую пищу, где последние два компонента содержатся в меньших количествах.

С другой стороны, жир жиру (и углевод углеводу) — рознь. "Трансжиры" во многих кондитерских изделиях — это просто "полный мрак", чуть безопаснее сливочное масло и обычное сало. Но самыми полезными, особенно для диабетиков, являются ненасыщенные жиры — растительное масло, особенно оливковое, жирная морская рыба с ее жирными кислотами Омега-3, оказывающими особенно хороший эффект по защите сосудов сердца и мозга.

О вреде чистого сахара тоже наслышаны многие. Но куда меньше знают о том, что и вполне "натуральные" крупы тоже имеют разную пользу. Так, гречка с ее "гликемическим индексом" ниже 50 процентов вполне показана диабетикам, в отличие от не менее популярного риса с этим показателем в 80 процентов, не говоря уже о столь любимой для детского питания "манке". А если гликемический индекс приближается к ста, показателю сахара, то и вредное влияние на уровень глюкозы в крови тоже будет соответствующим.

Ну, и самое главное — человеческий организм обладает большими компенсаторными возможностями. В том числе и при диабете — до поры до времени его можно особо и не ощущать. Что и провоцирует многих "очень занятых" (или просто ленивых) больных не обращать на него почти никакого внимания. Но это все равно будет "жизнью в кредит", только у собственного организма. И рано или поздно этот "кредит", как и взятый в банке, все равно придется отдавать, с немалыми "процентами". Так что чем раньше начать "платить по счетам", регулярно занимаясь собственным здоровьем, вместо того чтобы "залезать в долги", тем больше шансов прожить долгую жизнь при относительно нормальном самочувствии. Что еще раз подтверждает британская статистика, приведенная в начале статьи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.