Самые надежные способы избежать варикоза

Самые надежные способы избежать варикоза. 7402.jpegВарикозная болезнь стремительно молодеет. Сегодня пик заболеваемости приходится на 35 лет. Женские гормоны эстрогены плохо влияют на состояние вен. Именно поэтому варикозом чаще страдают женщины. Если у вашей мамы или бабушки с возрастом развилась варикозная болезнь вен, вряд ли вам достались хорошие вены. Значит, надо их беречь и укреплять, чтобы они проработали без сбоев как можно дольше.

Будьте осторожны с гормонотерапией

Именно поэтому варикоз часто развивается у беременных — женщина не только набирает лишние 10 кг веса, но и изменяется ее гормональный фон. Будущим мамам, чьи родители страдали от расширения вен, во время беременности надо носить компрессионные гольфы и колготки. Они создают физиологическое давление на вены и таким образом помогают кровотоку.

При склонности к варикозу лучше отказаться от гормональных контрацептивов. А вот заместительную гормонотерапию при климаксе отвергать не надо. Сегодня ее проводят, даже несмотря на варикоз. Правда, вид препарата, дозы, длительность лечения должны согласовывать два врача — гинеколог и флеболог.

Для профилактики варикоза следите, как сидите

Мировая статистика показывает: вены не в порядке у 30% из тех, кто работает сидя. Вставайте каждые 25-30 минут, чтобы пройтись по комнате.

Расстаньтесь с вредной привычкой сидеть, положив ногу на ногу или переплетя ноги в косицу.

Не позволяйте ногам затекать. Это верный признак того, что вены перегоняют кровь в авральном режиме.

Не ставьте на колени тяжелые сумки и не сажайте детей, не заставляйте вены трудиться на износ.

Дома читайте, смотрите телевизор, положив ноги на журнальный столик или диванную подушку.

При перелете, когда приходится долго сидеть в тесном кресле, пейте больше жидкости. Особенно для этих случаев хорош чай с лимоном — он разжижает кровь и не дает ей свертываться. Не надевайте в полет тесные джинсы и юбки, ремни, водолазки и рубашки с тугим воротом. Одежда, сдавливающая шею и туловище, затрудняет ход крови по периферическим сосудам.

В салоне самолета, для профилактики варикоза, разуйтесь, через каждые 20-30 минут вытягивайте ноги и по 20 раз поджимайте пальцы.

Отдыхайте у воды

Тем, у кого есть склонность к варикозу, полезно плавать, особенно брассом. Вода оказывает на сосуды некоторое давление, тонизирует их, не дает им "расползтись". Между прочим, у пловцов практически не встречается варикозного расширения вен. Проводите отпуск на море, у озера или реки, плавайте каждый день. А еще очень полезно ходить или бегать вдоль кромки воды по песку. Нагрузки, которые получают в это время мышцы ног, стоп, улучшают периферическое кровообращение.

Хорошая профилактика варикоза — гидроаэробика. Именно гидро-, потому что аэробика на воздухе вам не полезна. Упражнения в бассейне также позволяют сбросить лишний вес, а значит, убрать нагрузку на сосуды.

Налегайте на овощи-фрукты

Одни продукты укрепляют венозную систему, другие ей вредят.

Венам нужен витамин Е, он придает им эластичность. Этого витамина много в проросших зернах ржи и пшеницы, в бобовых, в салате, зеленом луке, печени, яичном желтке, кукурузном, оливковом и соевом масле.

Для предупреждения и профилактики варикоза полезен витамин С — он делает их прочными. Его много в плодах шиповника, сладком перце, облепихе, черной смородине, белокочанной капусте, цитрусовых…

Венам необходим рутин — витамин РР, он укрепляет их стенки и клапаны. Рутина много в шиповнике, цитрусовых, рябине, черной смородине, грецких орехах, чае.

Работу вен облегчают биофлавоноиды — вещества, которые придают ягодам сочный темно-бордовый цвет. Биофлавоноиды растворяют тромбы активнее, чем аспирин, и облегчают продвижение крови по венам. Их много в вишне и темной черешне.

Вены нуждаются в меди. С ее помощью в организме синтезируется эластин. Этот белок соединительной ткани не дает венозным стенкам "расползаться" под напором крови и появляться варикозным узлам. Меди много в дарах моря — устрицах, мидиях, креветках, крабах, омарах, кальмарах, а также в бараньих почках и говяжьей печени.

Работе вен помогает жидкость. Если ее поступает в организм меньше 1,5-2 литров в день, кровь становится вязкой, и вены продвигают ее с трудом.

А вот что не полезно для вен — так это все жирное, сладкое, мучное — то, что увеличивает наш вес. Наваристые мясные бульоны, студни, копчености, маринады разрушают венозные стенки и клапаны. Кофе и алкоголь задерживают жидкость в организме и таким образом увеличивают нагрузку на вены.

Как избежать варикоза? Ходите каждый день пешком!

Вены ног — великие труженики, за год поднимают вверх, против силы тяжести, до 3 тысяч литров крови. Помогают им в этом… артерии. В момент сердечного сокращения артерии расширяются и сдавливают пролегающие рядом вены. Венозные клапаны приходят в движение — одни захлопываются, другие открываются. В результате кровь устремляется вверх, к сердцу. Но этот механизм четко работает лишь в том случае, если вы много двигаетесь.

И напоследок нашего рассказа, пожалуй, о венах самое главное — врачи рекомендуют каждый день ходить пешком не менее 40 минут!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.