Химиотерапия - яд и противоядие

Химиотерапия - особый метод профилактики и лечения онкологических заболеваний при помощи специальных лекарств, подавляющих рост опухолевых клеток. Препараты вводятся внутривенно, внутримышечно или назначаются в таблетках. Они значительно продлевают жизнь больного и улучшают его состояние. Но, к сожалению, не всегда приводят к полному излечению и дают серьезные побочные эффекты. Что делать?

Химиотерапия всегда проводится врачом-онкологом. Схема лечения и дозы препаратов подбираются индивидуально.

Осложнения после химиотерапии, то есть нежелательные побочные действия лекарств, нередки. Но у большинства больных они кратковременны и слабо выражены. 

Какие же осложнения после химиотерапии наиболее вероятны? Что может предпринять пациент для того, чтобы максимально ослабить их проявления?

Тошнота и рвота. Это наиболее часто пугает пациентов еще до начала лечения. Степень и длительность тошноты и рвоты зависят от вводимого лекарства, его дозы и режима введения. Помните, что в любом случае эти симптомы кратковременны и не угрожают жизни. Успешно справляются с ними современные противорвотные препараты, которыми, как правило, сопровождается лечение. Они позволяют большинству больных не испытывать это тягостное состояние.

 Что делать?

- Пища должна быть слабо теплой, мягкой, не иметь резкого запаха.

- Исключите из рациона чрезмерно сладкие, соленые, острые и жирные блюда.

- Избегайте резких запахов (духов, кухни, дыма).

- Рекомендуются прохладные осветленные фруктовые соки без сахара. Не пейте газированных напитков или дождитесь прекращения выделения пузырьков газа.

- Можно иногда пососать кусочек лимона или льда.

- Носите свободную одежду.

- Старайтесь отвлечься от неприятных ощущений - общайтесь с друзьями, слушайте музыку, смотрите телевизор.

Читайте по теме: Что можно съесть от рака?

2978.jpegВыпадение волос (алопеция). Этот побочный эффект химиотерапии развивается далеко не у всех пациентов. Степень появления может быть различной - от легкого истончения волос до их полного выпадения. После окончания курса волосы, как правило, отрастают вновь.

Что делать?

- Пользуйтесь мягкими шампунями.

- Не используйте фен, щипцы для завивки, бигуди.

- Короткая стрижка делает выпадение волос менее заметным.

Стоматит. Воспаление слизистой оболочки полости рта, при котором появляются покраснение, отек, болезненность иногда язвочки во рту и на губах. Еще до начала химиотерапии желательно посетить стоматолога, сообщив ему о предстоящем лечении, пройти профилактическую санацию полости рта. При появлении стоматита нужно немедленно сообщить об этом лечащему врачу, он назначит необходимое лечение.

Что делать?

- Зубы нужно чистить только мягкой щеткой, не травмируя десны.

- Пища должна быть мягкой, нераздражающей (детское питание, молочные продукты, яйца, картофельное пюре, бананы, печеные яблоки, желе), комнатной температуры.

- Избегайте острой, соленой, кислой, грубой пищи. Не желательно есть томаты и цитрусовые.

- Пользуйтесь полосканием, рекомендованным врачом, после каждого приема пищи. Смазывайте губы гигиенической помадой или маслом.


Понос (диарея). Может возникнуть при действии некоторых химиопрепаратов на слизистую оболочку кишечника. Необходимо сообщить о развитии диареи лечащему врачу. Возможно, потребуется назначение специальных лекарств.

Что делать?

- Лучше есть чаще и понемногу. Полезно пить много жидкости (слабо заваренный чай, неконцентрированный бульон, кипяченую воду) комнатной температуры.
- Исключите из рациона продукты, богатые клетчаткой (хлеб грубого помола, свежие овощи, бобовые, орехи). Следует заменить их продуктами с малым содержанием клетчатки (белый хлеб, макаронные изделия, кисломолочные продукты, яйца вкрутую, рыба, отварное мясо, рис).
- Старайтесь избегать кофе, алкогольных напитков, острой, жирной, жареной пищи, сладостей, газированных напитков.

Изменение состава крови. Самым серьезным осложнением химиотерапии является падение числа лейкоцитов (лейкоцитопения) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови. В первом случае в организме уменьшается число защищающих от инфекции белых кровяных клеток, что может привести к развитию различных инфекционных осложнений, во втором - нарушается свертываемость крови, повышается риск кровотечений, которые могут возникнуть при малейших травмах и продолжаться довольно долго.

Читайте по теме: Повышаем иммунитет - защищаемся от рака

При проведении химиотерапии врач регулярно контролирует анализ крови пациента.
Но и больной тоже должен быть на чеку. Если вдруг на теле без видимых причин появляются синяки, красная сыпь, бывают носовые кровотечения и кровоточивость десен, отмечается покраснение мочи, примесь крови в кале, при появлении любого из этих признаков нужно немедленно сообщить об этом лечащему врачу.

2980.jpegЧто делать?

- Избегайте контактов с людьми, имеющими явные признаки инфекционных заболеваний, с детьми, которым недавно сделаны прививки.
- Не посещайте места большого скопления людей, носите защитные маски.
- Старайтесь избегать случайных бытовых травм. При появлении порезов пользуйтесь антисептиком (например, зеленкой).
- При повышении температуры тела или любом признаке инфекции (озноб, потливость, кашель и т.д.) немедленно обратитесь к лечащему врачу!

Местные осложнения при введении химиотерапевтического препарата развиваются редко. О появлении боли в месте инъекции или по ходу вены нужно сразу сообщить медицинской сестре.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.