Жизнь в большом городе: чем лечить невроз?

Чем лечить невроз? Транквилизаторы против валерьянки
Чем лечить невроз? Транквилизаторы против валерьянки
Состояние постоянного напряжения плюс легкая форма бессонницы — что помогает в этом случае?

Ритм современной жизни часто вызывает у женщин состояние постоянного психического напряжения, с легкой формой бессонницы. Советует врач Татьяна Юрьевна Говердовская.

— Всегда ли стоит прибегать к помощи лекарств?

— Конечно, нет. Любой врач скажет вам, что хвататься за капли и таблетки при любом огорчении и расстройстве — путь неправильный, если даже не сказать — крайне вредный. Мы очень любим сами себе ставить диагноз: "У меня депрессия. Я не могу справиться со своими нервами". Но чаще всего это не более чем слова. Немного крепкого сна, дружеской поддержки и положительных эмоций — и вы уже здоровы. Настоящие нервные расстройства, требующие серьезного лечения, характерны тем, что при них нарушается равновесие процессов возбуждения и торможения.

— Вы имеете в виду различные неврозы?

— Да, невроз — это заболевание, правда, не столь серьезное, чтобы привести к грубым нарушениям поведения, таким, как галлюцинации, бред и прочие психические расстройства. Различают три вида неврозов — неврастения, истерия и невроз навязчивых состояний — тревоги, страха, беспокойства за свою жизнь и здоровье близких. Как правило, все наши неврозы являются результатом длительных стрессовых ситуаций или гормональных расстройств. Лечить их, конечно, нужно. Но чем?

Вот именно, чем? Валерьянкой и пустырником?

— Неплохие средства, но малоэффективные. Гораздо более действенным будет прием транквилизаторов. Наиболее сильные из них — феназепам, лоразепам. Средней силы действия — реланиум, элениум, тазепам. И самые слабые, предназначенные для использования днем, — это мезапам и грандаксин. Они не оказывают снотворного действия.

— Но ведь к ним можно привыкнуть?

— Да. Очень велик риск того, что, приняв пару раз таблетку тазепама, женщина не сможет от него отказаться в будущем. В плане привыкания транквилизаторы — самые опасные препараты. Они вызывают чувство приятной расслабленности, покоя, уверенной безмятежности. Снимают мышечное и умственное напряжение, чувство страха и тревоги и — вызывают лекарственную зависимость.

- В каких случаях прием этих средств все же необходим?

— Транквилизаторы применяют для лечения различных неврозов, невротических состояний, сопровождающихся тревогой, беспокойством, судорогами. Их назначают при гипертонии, язве, болезнях сердца, при климаксе. Препараты этой группы усиливают действие снотворных, анальгетиков и средств для наркоза. Поэтому их часто применяют и при подготовке к операции.

Кому транквилизаторы противопоказаны?

— При длительном приеме помимо лекарственной зависимости могут возникать аллергические реакции и нарушения функции печени и почек. Поэтому женщинам с хроническими заболеваниями этих органов, с глаукомой, а также беременным и кормящим грудью лучше воздержаться от приема таких средств. Во избежание серьезнейших отравлений следует полностью исключить прием алкоголя. Транквилизаторы противопоказаны и лицам, которым в процессе работы требуется быстрая реакция и точная координация движений — водителям, например. Им лучше ограничиться более мягкими седативными средствами.

Той же валерьянкой?

— Да, это наиболее безобидное средство, способное уменьшить возбудимость, снимающее спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. Препараты валерианы — настойки, таблетки — применяют при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, неврозах сердца, спазмах желудка и кишечника. Аналогичное действие оказывает и трава пустырника. Хорошо зарекомендовал себя персен. Входящие в его состав валериана, перечная мята и лимонная кислота снимают чрезмерное нервное возбуждение, связанное с переутомлением, помогают при легкой бессоннице.

При вегетососудистых нарушениях часто назначают и 10% настойку пиона. К седативным средствам относятся также корвалол, который к тому же расширяет коронарные сосуды, и валокормид — комбинированный препарат, содержащий экстракт валерианы, настойку хмеля, боярышник и ревень.

Очень хорошее средство — трава пассифлоры в виде жидкого экстракта. Она входит и в состав новых успокоительных препаратов пассит и ново-пассит. Это комбинированные растительные средства с травами валерианы, зверобоя, боярышника. В состав ново-пассита входит еще и хмель, мелисса, черная бузина. Ново-пассит в таблетках хорошо снимает так называемый "синдром менеджера" — состояние постоянного психического напряжения с легкой формой бессонницы.

Показан он также и при неврастении, сопровождающейся навязчивым чувством тревоги и страхами. Но при длительном приеме могут возникать побочные эффекты — сонливость, мышечная слабость, тошнота. Не рекомендуется он и тем, чья деятельность связана с повышенным вниманием.

Что из лекарств помогает при утренней усталости, раздражительности и быстрой утомляемости?

— В таких случаях чаще всего используют бромиды. Они усиливают и концентрируют процессы торможения в коре головного мозга, не влияя при этом на процессы возбуждения.

Дозы препаратов подбираются строго индивидуально и только врачом. Потому что действие бромидов зависит от типа нервной системы. В больших дозах бромиды нормализуют сон и оказывают противосудорожное действие. Их можно принимать вместе со снотворными. Но передозировка и неоправданно длительный их прием чрезвычайно опасны. Они накапливаются в организме и могут вызвать хроническое отравление — бромизм. Наступает общая заторможенность, ослабление памяти, на коже появляется сыпь.

Еще по теме:

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.