Бессонница. Как бороться?

Бессонница. Как бороться?. 15996.jpeg
Фото: hsl.guru

Согласно данным проведенных исследований, каждый третий взрослый человек периодически испытывает проблемы со сном. Это явление, называемое инсомнией, в свою очередь, может негативно сказаться на самочувствии, трудоспособности, памяти и здоровье в целом. В таких случаях люди зачастую прибегают к медикаментозному лечению, хотя в большинстве из них с бессонницей можно справиться и без помощи снотворных препаратов.

С чего начать?

Прежде всего необходимо создать себе комфортную обстановку для сна. В комнате должно быть темно, тихо и прохладно. Из этого следует, что не стоит спать при включенном телевизоре или мониторе компьютера и по возможности лучше убрать лишние источники звука и света. Врачи рекомендуют засыпать в проветренной комнате, однако конечности нельзя держать в холоде: руки и ноги должны всегда оставаться в тепле.

Дыхательная гимнастика

Как известно, йога -отличный способ расслабиться и снять напряжение. Для того, чтобы ускорить процесс засыпания, вовсе не обязательно делать весь комплекс упражнений: достаточно будет задействовать только органы дыхания. Нужно сначала неторопливо вдохнуть, затем задержать дыхание на семь секунд, а потом выдохнуть плавно через рот в течение восьми секунд. Как показывает практика, несколько минут данной техники способны помочь заснуть не хуже медицинских лекарств.

Приёмы от обратного:

1) Не получается расслабиться? Напрягись!

Человек способен заснуть только при полном расслаблении мышц, чего удаётся достигнуть далеко не всегда. Парадокс, но факт: внезапное напряжение частей тела помогает быстрее их расслабить. Если в продолжение долгого времени у Вас не получается погрузиться в сон, попробуйте поочерёдно резко сжимать и разжимать мышцы, начиная с пальцев ног и плавно переходя к плечам и шее. Такой приём способствует стабилизации нервной системы и вызывает сонливость.

2) Воспоминания «Наоборот»

Одной из самых распространённых причин, по которой не удаётся заснуть, являются переживания прошедшего дня. Психологи советуют уменьшить перевозбуждение путём «Проживания» произошедших событий в обратном порядке. Требуется медленно воспроизвести в памяти ваше вечернее умывание, ужин, поездку с работы домой и т.п. Такое обратное прокручивание способно помочь быстрее успокоиться и заснуть.

3) Умывание холодной водой

Принято считать, что холодная вода бодрит, однако она также может использоваться и в обратных целях. Необходимо опустить лицо в прохладную воду, и задержать дыхание. Повторив это действие пару раз, вы почувствуете усталость и сонливость.

4) Использование парадокса сна

Исследователи-сомнологи доказали, что часто мозг даёт обратную реакцию на отрицательные установки. Именно поэтому они предлагают весьма странный, но действенный способ: убеждать себя в отсутствии необходимости сна. Нередко такие утверждения могут оказаться действительно эффективными на усталый мозг.

Важно!

Десять минут -норма, в течение которой человек обычно засыпает. Если же погружения в сон на протяжении этого времени не происходит, то рекомендуется воспользоваться одним из описанных выше методов. В случае перехода бессонницы в более серьёзную, хроническую форму, следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.