Продукты против простуды и гриппа

Продукты против простуды и гриппа. 15947.jpeg
Фото: Едим Дома

Когда наступает сезон гриппа и простуд, многие неизбежно становятся жертвами температуры, озноба и других неприятных симптомов. Однако помимо температуры для простуды или гриппа характерна и потеря аппетита. Отсутствие аппетита сказывается на способности организма справиться с вирусами и бактериями, поэтому очень важно позаботиться о здоровом, сбалансированном питании во время болезни.

Вот список тех продуктов, которые помогут вам достойно пережить период заболеваний.

Куриный суп

Этот вкусный и низкокалорийный продукт очень эффективен при борьбе с респираторными заболеваниями. Легкий куриный бульон с овощами снижает уровень воспаления, которое и вызывает симптомы простуды и ведет к осложнениям.

Цитрусовые

Известно, что в цитрусовых фруктах содержится витамин С, который эффективно борется с вирусами и бактериями, а также облегчает симптомы заболеваний. Витамин-антиоксидант С также можно найти в красном перце, брокколи, папайе, сладком картофеле и томатах.

Лук и чеснок

Лук с чесноком можно считать природными антибиотиками, ведь они помогают бороться с микробами, вызывающие боль в горле и насморк.

Имбирь

Еще один продукт, обладающий огромным количеством полезных свойств, - это имбирь. В имбире содержатся сесквитерпены - органические вещества, направленные на борьбу с респираторными инфекциями, которые вызывают кашель и насморк. Добавив немного имбиря в чай, вы быстрее избавитесь от симптомов простуды и гриппа.

Мед

Мед обладает антиоксидантными и противомикробными свойствами, что очень эффективно при боли в горле. Мед может стать эффективным средством борьбы с вирусами, бактериями и грибками.

Кефир

Кефир - кладезь пробиотиков, которые помогают укрепить иммунную систему. Кефир содержит больше белка, чем молоко или йогурт, что улучшает пищеварение и помогают организму очиститься от токсинов, накопленных во время болезни.

Красное вино

В красном вине содержатся ресвератрол и антиоксиданты полифенолы, которые борются с бактериями. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.