Пищевое отравление: симптомы и лечение народными средствами

Пищевое отравление: симптомы и лечение народными средствами. 15914.jpeg
Фото: vseizlechimo.ru

Пищевое отравление - это не всегда безобидное состояние. Отравление продуктами питания может привести к плачевным последствиям, так что нужно следить за тем, что мы потребляем в пищу. Но все же, как распознать пищевое отравление?

Типы пищевого отравления

Существует два вида отравления продуктами. Первый тип связан с интоксикацией после употребления пищи, в которой появились бактерии; второй тип предусматривает отравление производимыми бактериями токсинами. Вне зависимости от типа симптомы и признаки интоксикации будут одни и те же.

Признаки пищевого отравления

В основном все симптомы интоксикации так или иначе затрагивают желудочно-кишечный тракт, поскольку бактерии или токсины попадают в организм через пищу. Вот те признаки, которые указывают на то, что вы съели что-то неправильное:

  • Диарея
  • Боли в животе
  • Несварение
  • Тошнота
  • Боль в желудке
  • Повышенная температура (иногда)
  • Рвота
  • Слабость и усталость

Причины отравления

Одной из самых распространенных причин отравления является бактерия сальмонеллы, однако это не единственная бактерия, способная приводить к вышеупомянутым симптомам.

1. Сальмонелла и кампилобактер

Если вы съедите много яиц, мяса или птицы, то вы можете столкнуться с действием этих бактерий. Эти микроорганизмы обитают в пищеварительном тракте животных, поэтому риск заражения ими связан с употреблением мяса, птицы и яиц, особенно если пища приготовлена неправильно.

2.  Клостридии перфрингенс

Эти бактерии можно найти в непастеризованных молочных продуктах и сыром мясе.

3.  Листерии

Листерии обитают в непастеризованном молоке, мягких сортах сыра из непастеризованного молока и мясных деликатесах.

4.  Кишечная палочка

Сырая говядина несет риск заражения этой бактерией. Бактерия может попасть в другие продукты через грязную воду или поверхности.

5. Золотистый стафилококк

Бактерия может попасть в пищу, к которой притрагивался больной стафилококковой инфекцией.

Лечение народными средствами

1. Напитки с травами

Употребление большого количества жидкости поможет быстрее восстановиться после отравления. Можно пить как простую воду, так и чай, например, с имбирем, который поможет избавиться от тошноты. Мята и ромашка тоже помогут избавиться от тошноты и рвоты.

2. Легкая пища

Во время интоксикации организм ослаблен, особенно нагружен пищеварительный тракт, поэтому стоит употреблять легкую для переваривания пищу. Не стоит есть много, нужно также исключить острое и жирное.

3. Электролиты

При отравлении мы теряем много жидкости, а также питательных веществ. Чтобы помочь себе восстановиться, нужно принимать кальций, натрий, калий и магний. Для получения этих веществ можно попить кокосовой воды, добавить немного соли в обычную воду или положить ложку меда в чай. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.