Танец живота помогает предотвратить недержание мочи у женщин

Танец живота помогает предотвратить недержание мочи у женщин. 15865.jpeg
Фото: lifealth.com

Недержанием мочи называют непроизвольное выделение из мочеиспускательного канала. У женщин это заболевание встречается вдвое чаще, чем у мужчин, из-за снижения тонуса мышц тазового дна с возрастом, в результате беременностей и родов. По данным ВОЗ, в возрасте 40-60 лет примерно 38-44 % женщин страдают от недержания мочи. Корейские ученые выяснили, что самым эффективным методом в борьбе с недержанием мочи является танец живота.

Недержание мочи не опасно для жизни, но снижает ее качество. Оно приводит к проблемам с самооценкой, вызывает дискомфорт, связанный с проблемами личной гигиены, ограничивает мобильность и социальные контакты. На сегодняшний день доказана эффективность в лечении и профилактики недержания мочи медикаментозного, хирургического методов лечения, а также - тренировки мышц тазового дна, 

В исследовании, опубликованном в Journal of Physical Therapy Science, анализируется, как танцы живота воздействует на тонус мышц тазового дна и силы влагалищных сокращений у женщин среднего возраста. Для участия в исследовании ученые отобрали 24 женщины в возрасте 46-56 лет с диагнозом недержания мочи. Их случайным образом разделили на две группы - экспериментальную и контрольную группу по 12 человек в каждой. Первой группе предлагали выполнять специально разработанный комплекс упражнения из танца живота, который они выполняли 2 раза в неделю по 90 минут под руководством опытных инструкторов. Контрольная группа не выполняла никаких упражнений. До и после эксперимента ученые с помощью специального прибора (HMT-2000, HMT, Корея) измерили силу влагалищных сокращений и проводили стрессовые тесты на недержание мочи.

Выяснилось, что у тех женщин, которые занимались танцами живота, существенно увеличилось максимальное давление при сокращении мышц тазового дна - в среднем с 18,7 мм рт.ст. до 32,5 мм рт.ст. У участниц также выросла продолжительность максимального сокращения мышц таза с 3 до 6 секунд. В контрольной группе значительных изменений не произошло.

Авторы исследования планируют разработать программу движений из танца живота, направленную на повышение тонуса мышц тазового дна и профилактику непроизвольного мочеиспускания. Этот комплекс упражнений может активно применяться в качестве эффективного нехирургического метода профилактики и лечения недержания мочи у женщин.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.