Упражнения, которые стоит делать в офисе

Упражнения, которые стоит делать в офисе. 15750.jpeg
Фото: omaske.ru

Каждый офисный работник знает, что это - сидеть за компьютером по восемь часов в день. Это не только очень утомительно и сложно, но и очень вредно. Но как избавить себя от пагубных последствий сидячего образа жизни?

Калифорнийские ученые сделали вывод о том, что с каждым годом мы все больше и больше сидим, будь то офис, уютный диван дома или автобус и метро по пути на работу. В среднем взрослый человек проводит больше 50% своей жизни сидя. Постоянный сидячий образ жизни отнюдь не делает нас здоровее. Согласно исследованиям, такое отсутствие движения и физической активности увеличивает риск развития ожирения, диабета, и даже ранних сердечно-сосудистых патологий и рака. Некоторые ученые заявляют о том, что сидение и вовсе может привести к ухудшению памяти и когнитивной функции.

Длительное сидение за компьютером отрицательно влияет на мышцы всего тела и приводит к появлению некрасивой осанки. Однако также негативно влияет и постоянное стояние на ногах, например, работа парикмахера часто имеет неприятное последствие в виде варикоза.

Чтобы сохранить здоровье и гибкость, даже сидя на работе в офисе, стоит выполнять следующие упражнения.

Растяжка плеч

Встаньте в дверной проем, руки приставьте к дверной раме, одну ногу поместите вперед (немного заходя за дверной проем). Согните колено ближе стоящей ноги и продолжайте сгибать пока не почувствуете растяжения в области груди и/или плеч. Руки должны быть расположены горизонтально полу. Постарайтесь удержаться в таком положении от 30 секунд до минуты. Дышите спокойно. Это упражнение можно выполнять 1-3 раза в день.

Замок

Это известное всем упражнение придаст уставшей спине новые силы до конца рабочего дня. Упражнение стоит выполнить несколько раз. Руки, сцепив в замок, заведите за спину. Затем, сомкнув ладони, тянитесь руками как можно выше и чуть-чуть назад. Спину старайтесь максимально выпрямить. Не допускайте болезненных ощущений, дышите спокойно.

Расслабление спины и шеи

Чтобы снять напряжение с области шеи, можно порисовать кончиком носа. Для этого вам нужно ровно сесть и попытаться написать что-то кончиком носа сначала в одну сторону, затем в другую. Это легкое упражнение прекрасно расслабляет уставшую и напряженную шею.

Теперь упражнение для спины. Встаньте на ноги, руки расслабьте, шею опустите. В таком виде делайте наклоны так, чтобы ваши руки касались ног. Сделайте это несложное упражнение не менее десяти раз, и результат не заставит себя ждать.

Ноги

Не дать ногам «застояться» - тоже очень важно при сидячей работе, ведь иначе могут возникнуть такие серьезные заболевания, как варикоз или тромбоз вен нижних конечностей. Чтобы не допустить этого, стоит сделать следующие упражнения.

Чтобы размять ноги, можно просто походить по офису, высоко поднимая голени или на носочках, в течение нескольких минут. Сидя на стуле можно вытянуть ноги вперед и поочередно поднимать каждую из них. Не вставая со стула также можно «походить» носочками и пятками по полу или как будто пособирать пальцами предметы с пола.

Очень благотворно повлияет на ваши ноги отказ от привычки сидеть нога на ногу и носить обувь либо на очень плоской подошве, либо на высоких каблуках. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.