Как избежать похмелья после застолья

ттт. 14759.jpeg
Фото: кадр из кинофильма "Бриллиантовая рука"

"Весело веселье - тяжело похмелье", как поется в песне. Каждый сталкивался с подобным. Последствием новогодней ночи могут стать бессонница, жажда, тошнота, повышенное давление и  боли в сердце. 

Однако, учёные говорят, что итоги употребления алкоголя можно значительно уменьшить или вовсе их избежать. Нужно просто следовать некоторым советам.

Итак, что такое похмелье? Несмотря на распространённость этого явления, эксперты до сих пор не до конца понимают его причины. Даже после того как алкоголь полностью выводится из организма, вы все равно можете испытывать симптомы отравления. 

Дело в том, что спиртное вызывает обезвоживание, действуя как мочегонное средство. Это отчасти обосновывает появление головокружения и жажды, но исследователи всё же пришли к выводу, что причина не только в недостатке воды.

В частности, отравляет организм не сам алкоголь, а продукт его распада: ацетальдегид, который, в свою очередь, преобразуется в воду и углекислый газ.

В том случае, если количество выпитого невелико и расщепляется полностью, то похмелья не возникает.

Однако, когда  печень не справляется с дозой, организм, с помощью неприятных симптомов, даёт понять, что отравлен. Чем больше ацетальдегида поступит в кровь, тем тяжелее пройдёт следующее утро. Это вещество, по оценкам экспертов, в 10-30 раз более токсичнее, чем сам алкоголь. Оно-то и вызывает потоотделение, покраснение кожи, тошноту и прочие неприятности.

Кстати, бурбон или виски вызовут похмелье быстрее, чем водка. Шоты в этом плане опаснее, чем коктейли, пиво или вино.

Как не заболеть на утро? Не пейте лишнего. Но если уж вы настроены на долгую вечеринку, по крайней мере, соблюдайте главное правило: употребляйте медленно и обязательно закусывайте. Еда замедляет скорость, с которой алкоголь всасывается в кровь. Кроме того, употребляйте больше воды. 

Что же делать, если наступило похмелье. Существует множество «поверий», которые говорят о том, что "недуг" отступит, если съесть или выпить что-то определённое. В Мексике советуют креветки, в Германии - маринованную сельдь, в США - кофе, ну а в России, конечно, волшебным средством считается огуречный рассол.

Однако, нет никаких доказательств того, что эти средства помогут. Также не существует никаких доказательств эффективности утреннего «опохмела». Бутылка пива может временно снять симптомы, но саму проблему не решить. Не избавят от похмелья и аптечные средства: витамин B или кофеин.

Что же делать? Снять боль помогут противовоспалительные средства, такие как аспирин или ибупрофен. Очистить желудок - активированный уголь. Нельзя принимать препараты, содержащие ацетаминофен (парацетамол), потому что, ваша печень сейчас особенно восприимчива к его токсическому эффекту.

Кроме того, ешьте, пейте и отдыхайте. И помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.