Как помочь при обмороке?

Как помочь при обмороке?. 14746.jpeg
Фото: spas01.ru

Обморок - это кратковременная потеря сознания. Поводов к нему много: сильное волнение, плохое питание, жара или духота, потеря крови, какое-то заболевание и т. п. Невозможно сразу понять причины обморока, поэтому лучше сразу вызвать скорую и оказать первую помощь.

1. Нащупать пульс и понять, что человек жив и просто без сознания.

2. Надо обеспечить приток крови к голове. Поднять ноги вверх.

3. Одна из самых частых причин обморока - это голод. Надо положить в рот кусочек сахара. Такая же причина может быть и у больных сахарным диабетом.

4. Попытаться привести пациента в чувство, похлопав по щекам или побрызгать лицо водой.

Перед потерей сознания человек чаще всего чувствует резкую слабость, подташнивание, головокружение, звон в ушах, потемнение в глазах. Характерные симптомы обморока - холодный пот, бледность. 

Старайтесь избегать ситуаций, которые провоцируют обморок: долго не стоять, резко не вставать.

Побольше пейте и не ограничивайте потребление соли (если нет противопоказаний).

При приближающемся обмороке скрестите ноги и резко ритмично несколько раз напрягите мышцы пресса и бедер. Это поможет увеличить приток крови от нижних конечностей к голове.

Если вы чувствуете приближение обморока на улице, присядьте на одно колено или поставьте одну ногу на возвышение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.