Ребенок кашляет. Принимаем меры Видео

Ребенок  кашляет. Принимаем меры. кашель ребенок

Кашель у детей — распространенное явление в конце осени. Когда он начинается, хорошо бы сразу же обратиться к врачу. Но некоторые мамы этого не делают — очередь в поликлинике грозит "добавить" к кашлю еще что-нибудь, посерьезнее. Да и не всегда есть возможность сразу обратиться к врачу. И все-таки меры принять необходимо. Какие же?

О том, как быть в этих случаях, рассказывает д. м.н. профессор Елена Карпова

 

От чего возник кашель

У большинства детей кашель появляется в связи с респираторно-вирусными инфекциями. Они часто поражают глотку, трахею или бронхи, вызывая воспаление. Но он может свидетельствовать и о более серьезных патологиях дыхательных путей, например о попавшем в них инородном теле. Поэтому никак нельзя недооценивать кашель и пренебрегать врачебной консультацией. Однако дети нередко заболевают в канун выходных или долгих праздников, и ответственность за их лечение мамам приходится брать на себя.

 

При кашле необходимо теплое питье

Если ребенок слегка кашляет, но спокоен и чувствует себя хорошо, у него не повысилась температура и не пропал аппетит, то к лекарствам пока прибегать не стоит. Каким бы ни был кашель, сухим или влажным, необходимо помочь ребенку откашливаться. Из-за воспаления в дыхательных путях образуется мокрота, от которой он должен легко избавляться. Этому способствует частое питье. Можно напоить малыша чаем с медом и лимоном, если у него нет аллергической реакции на них. Такой чай согреет носоглотку, а для организма послужит витаминным и энергетическим зарядом. На ночь можно дать горячего молока, но только с пониженной жирностью. У заболевшего ребенка страдают все системы организма, в том числе ферментные. Жирное молоко становится лишней нагрузкой для пищеварения и затрудняет его.

Отхаркивающие препараты при кашле

Если кашель явно связан с банальной респираторно-вирусной инфекцией и при этом нет предпосылок для появления хронической патологии, врач обычно назначает ребенку отхаркивающие препараты. Микстуры и сиропы термопсиса, корней алтея и солодки основаны на лекарственных растениях. Это и гомеопатические препараты, типа стодаль. Несмотря на то, что это довольно простые средства, они хорошо помогают выведению слизи из дыхательных путей. Более сильные лекарства обычно назначают, когда фитопрепараты не избавляют ребенка от кашля. Их выпускают в форме таблеток, капель, сиропа и даже в виде жидкости для ингаляций. Они также оказывают противовоспалительное действие. Помимо отхаркивающих препаратов существуют противокашлевые. Их следует использовать крайне осторожно и только по назначению врача. Подавляя кашель, они, как правило, не устраняют его причин.

Дозы лекарств при кашле

Дозы любых лекарственных средств должны четко соответствовать возрасту и весу ребенка. Даже если их выписал специалист, следует поинтересоваться, что написано в аннотации. Давая малышу лекарства, надо постоянно следить за его состоянием — нет ли аллергических проявлений. Нельзя давать фитопрепараты детям, страдающим аллергией на пыльцу растений. Если организм ребенка хоть раз прореагировал на какое-то лекарство, его надо запомнить и больше никогда не давать.

При респираторной инфекции кашель у детишек обычно проходит на 7-10-й день. Если этого не произошло, надо прекратить прием лекарств и обязательно обратиться к врачу. Только он, выяснив причину кашля, может решать, как дальше лечить ребенка.

 

Какие тепловые процедуры разрешены при кашле

Различные тепловые процедуры детям надо проводить с осторожностью. Они недопустимы при повышенной температуре. Банки нельзя размещать на позвоночнике и на родинках. Их ставят лишь на спину в области грудной клетки. Детям, склонным к аллергии, противопоказаны горчичники, как и все смягчающие и согревающие процедуры с ароматическими веществами. Зато они помогут выздороветь другим ребятишкам. При явном переохлаждении или простуде теплые ванны со специальными средствами особенно полезны ребенку. Они согревают его, и одновременно он дышит лекарственными парами.

 

Как проводить ингаляции при кашле

При ларингитах и трахеитах хорошо действуют щелочные ингаляции. Для этого в горячей воде нужно развести соду или специальную жидкость, и несколько минут подержать над ней ребенка. Но прежде стоит проверить, не обжигает ли малыша пар. Можно использовать минеральную воду, которую надо подогреть до испарения. Но домашние ингаляции редко помогают при бронхите. Здесь лучше всего воспользоваться услугами физиотерапевтического кабинета поликлиники.

 

Если у ребенка склонность к кашлю

Особого внимания требуют ребятишки, склонные к кашлю. Это, как правило, дети, которых по 5-6 раз в год поражают респираторно-вирусные инфекции, сопровождающиеся кашлем. Как только он появляется, пусть даже не сильный, их обязательно должен осмотреть педиатр. У них может быть повышенная чувствительность дыхательных путей, когда кашель возникает по малейшему поводу. А это нередко становится основой для возникновения бронхиальной астмы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.