Ангина и скарлатина у ребенка. Как правильно лечить?

Ангина и скарлатина у ребенка. Как правильно лечить?. 14722.jpeg

Ангина у детей не всегда протекает как отдельное заболевание. Одновременно с ангиной рядом "сторожит" такая инфекция, как скарлатина. Как же лечить две болезни сразу? Ответ такой: лечение в этом случае должно учитывать характер основного заболевания, в противном случае осложнений не избежать, ведь инфекция способна привести к поражению сердца.

Ревматическая болезнь сердца может развиваться после ангины или скарлатины. Лечение у детей этих вызываемых стрептококком заболеваний требует скрупулезного выполнения рекомендаций врачей.

Ангина — довольно распространенное общее заболевание, характеризующееся явлениями интоксикации на фоне воспалительного процесса в небных миндалинах. Возбудитель ангины в 90 % случаев — бета-гемолитический стрептококк группы А, который постоянно циркулирует среди детей и взрослых, вызывая, кроме ангины, хронический тонзиллит, фарингит, стрептодермию, рожу, ревматизм, гломерулонефрит и другие заболевания. Источником стрептококка может быть как больной человек, так и носитель инфекции. Путь передачи — воздушно-капельный или контактный.

Ангина у детей не всегда протекает как отдельное заболевание, она может быть одним из проявлений такой инфекции, как скарлатина. Лечение в этом случае должно учитывать характер основного заболевания, в противном случае осложнений не избежать: инфекция способна привести к поражению сердца.

Чем отличается банальная ангина от скарлатинозной?

Ангина и скарлатина у ребенка. Как правильно лечить?. ангина и скарлатина

Причиной скарлатины является тот же бета-гемолитический стрептококк группы А, что и при обычной ангине. Однако в случае со скарлатиной он действует куда более агрессивно, что в первую очередь связано с ослаблением иммунитета ребенка. Снижение иммунной защиты не является результатом болезней, оно носит естественный и, главное, коллективный характер. Отсутствие заболеваний скарлатиной в коллективе в течение двух-трех лет приводит к ослаблению защитных механизмов, в результате чего стрептококк набирает силу и в один прекрасный момент вызывает вспышку инфекции.

Ни источники заражения, ни механизмы передачи инфекции при обычной ангине и скарлатине не различаются, отличия кроются в клинической картине ангины и скарлатины и лечении. У детей скарлатина чаще протекает в легкой форме, стрептококковые токсины вызывают аллергизацию организма, аутоиммунное поражение тканей и появление мелкоточечной сыпи на коже и слизистых, чего не наблюдается при обычной ангине.

Также по теме:

О чем расскажет самый популярный анализ

Аденоиды и миндалины - главные враги школьной успеваемости

Скарлатина. Действуем молниеносно!

Осваиваем золотые правила самолечения ОРЗ

Ангина: лучше испугаться самому, чем пугать близких

Чем опасны ангина и скарлатина?

Ангина и скарлатина опасны для сердца ребенка! Стрептококковая инфекция способна причинить немалый вред здоровью ребенка. Одним из самых серьезных осложнений считается ревматическая болезнь сердца. Статистика гласит, что ревматизм в 10 % случаев развивается уже после первой встречи со стрептококком.

В силу своих аллергенных свойств возбудитель ангины и скарлатины вызывает образование антистрептококковых антител, которые взаимодействуют с белками соединительной ткани детского организма. Эта ткань представлена во всех органах, из нее состоит клапанный аппарат сердца, его внутренняя и внешняя оболочка. Поражение клапанов приводит к формированию ревматических пороков сердца.

Ревматический кардит обычно развивается через 10-14 дней после перенесенной ангины или скарлатины. Лечение заболевания уже закончено, ребенок вначале чувствует себя нормально, но затем начинает жаловаться на сердцебиение, одышку и боли в сердце. При отсутствии медицинской помощи прогноз неблагоприятный.

Как вылечить ангину в домашних условиях? Как избежать осложнений от ангины и скарлатины?

1. Четкое выполнение всех предписаний врача — основное правило профилактики осложнений при таких заболеваниях, как ангина и скарлатина; лечение у детей этих болезней требует в первую очередь строго соблюдения постельного режима в течение всего лихорадочного периода. Полоскания горла и рассасывание антисептических пастилок не отменяют приема антибиотиков — при стрептококковой инфекции без них не обойтись, они помогут организму малыша справиться с заболеванием. Курс антибактериальной терапии продолжается 7-10 дней и, несмотря на заметное улучшение в состоянии ребенка, прекращать лечение до окончания этого срока нельзя. Обычно симптомы ангины затихают на третий-четвертый день, но воспалительный процесс еще далек от завершения, иммунитет находится в стадии перестройки. Чтобы полностью справиться с заболеванием, ему потребуется время.

2. На 10-14 день после перенесенной ангины необходимо сделать ребенку ЭКГ, анализ крови и мочи - это позволит выявить ревматизм на ранних стадиях развития.

3. Если ребенок более ангиной чаще двух раз в год, врачи советуют удалить миндалины, и родители должны прислушаться к их рекомендациям.

4. Чтобы предупредить хроническое течение стрептококковой инфекции, важно выявить и устранить все ее очаги — хронический фарингит, гайморит, отит, кариес, аденоиды. В этом случае ревматизма удастся избежать и сердце малыша не пострадает.

Читайте также:

Ангина: лучше испугаться самому, чем пугать близких

Скарлатина. Действуем молниеносно!

Если у вас есть положительный опыт профилактики и лечения ангины и скарлатины народными средствами опишите их в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.