Как бороться с онкологической болью

Помогать пациентам с онкологическими болями стали лишь 30-35 лет назад. Впервые на эту проблему обратили внимание в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина. О болях в онкологии и о том, как их лечат на современном этапе «Правде.ру» рассказывает ведущий научный сотрудник терапии болевых синдромов у онкологических больных, доктор медицинских наук Марина Исакова.

- Марина Ефимовна, всегда ли онкология сопровождается болью?

- Нет. Примерно в 60-70 % случаев у больных III - IV стадии заболевания. На первых порах боли может и не быть. Многое зависит от локализации опухоли. Иногда у человека даже рак желудка на четвертой стадии протекает бессимптомно. Но такое бывает редко.

Когда к нам приходит пациент и жалуется на боли, мы одновременно начинаем его обследовать, и назначаем анальгезирующую терапию и специфическое лечение основного заболевания.

Боль – это сигнал организма о болезни, поэтому мы обязаны, прежде всего, определить причину боли, иначе е лечение будет неэффективно. Причиной возникновения боли может служить как сама опухоль, так и результат е лечения (гормональная, лучевая или химиотерапия).

- Боль можно классифицировать?

- По характеру боли делятся на острые и хронические. Послеоперационная боль – острая. Ее можно быстро купировать, в то время как хроническая боль наступает тогда, когда острая боль притупляется. Хронической боль считается, если не проходит в течение 3-4 месяцев.

- Как организм реагирует на боль?

- Раньше считали, что боль – это защитная реакция организма, которая должна насторожить человека. Но хроническая боль переходит в хроническую болезнь. В организме есть защитные силы – эндокринная система, надпочечники, опиоидные рецепторы,- которые первыми реагируют на боль, выбрасывая в кровь обезболивающий гормон. При длительной боли они истощаются, что требует назначения анальгетиков.

- Болит именно тот орган, который поражен?

- Вовсе нет. Например, больная раком молочной железы может успешно проходить лечение, но на определенном этапе вдруг возникают боли, зачастую обусловленные метастазами в кости скелета.

- Что делать, если боль остается после удаления опухоли?

- Боль остается в том случае, если опухоль метастазировала в другие органы. Самые болезненные – первичные опухоли костной ткани, поджелудочной железы, костные метастазы.

Если боль ушла не полностью, применяется комплексное лечение: мы используем лекарственную терапию боли, а с другой стороны проводится химио- или лучевая терапия. Страдания больного удается уменьшить.

Если же болезнь запущена настолько, что ничего не помогает, остаются одни анальгетики. Боли могут усиливаться, появляться новые. Поэтому и препараты приходится назначать более сильные, переходить к наркотическим средствам.

Начинают с нестероидных противовоспалительных препаратов. Их очень много, но самое главное подобрать правильное лекарство и его дозу. Нередко выписывают по таблетке 3 раза в день. Но если лекарство помогает в течение 5-6 часов, то принимать его нужно каждые 4-5 часов, чтобы боль не успевала возвращаться.

Мы всегда говорим, что боль терпеть нельзя. Выпили таблетку – посмотрите, насколько ее хватает. Когда установите нужный интервал, принимайте, не дожидаясь приступа.

- Что еще применяется для лечения болей, кроме таблеток?

- Острую боль после операции лучше всего снимать инъекциями. Хроническая боль лечится и таблетками, и инъекциями, и так называемой региональной анестезией, которая применяется тогда, когда не помогают ни таблетки, ни уколы.

Сегодня существует новый универсальный препарат дюрогезик в виде специального пластыря. В нем в виде геля помещен мощный обезболивающий препарат. Пластырь наклеивают на неповрежденную кожу на 72 часа. Препарат апробирован в нашей клинике и результаты хорошие. При этом, лекарство не имеет побочных эффектов.

Для лечения тяжелых пациентов нами разработана методика облегчения страданий больного путем вставления специального катетера в спинной мозг. Через него родственники больного вводят обезболивающие препараты, которые действуют до 12 часов, а при внутримышечном ведении – всего 4 часа.

- Если боль не купировать, что может произойти?

- Если человек с онкологической болью не будет принимать обезболивающих препаратов, он, конечно, не погибнет в одночасье. Но у него начнутся серьезные нарушения в центральной нервной системе, наступит тяжелая депрессия, что только усугубит состояние.

Потому и лечение боли начинается с поиска правильного контакта с больным. Боль – достаточно субъективный фактор, и каждый человек описывает ее по-разному. Нужно выслушать больного, самому поверить в его страдания и заставить его поверить вам. Тогда человек получит не только обезболивающие препараты, но и психологическую помощь.

- Если появилась боль, которая не снимается анальгетиками, всегда ли можно говорить о раке?

- Нет. Но насторожиться надо. Непременно обратитесь к врачам, которые помогут найти причину ваших страданий и назначат лечение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.