Назначено: не кашлять!

Назначено: не кашлять!. 9610.jpeg

По данным медиков, жалобы на кашель поступают от 40 процентов взрослого населения всей планеты. Все потому, что слишком много факторов могут его спровоцировать: начиная с инфекций и заканчивая неблагоприятной экологией. Полки в аптеках пестрят разнообразием средств: микстуры, сиропы, таблетки… Но стоит ли лечить кашель? И чем же его можно вылечить?

Физиологическая роль кашля состоит в очищении дыхательных путей от секрета и веществ, попавших в них извне. Но действие его двояко. С одной стороны это важный рефлекторный акт, способствующий удалению болезнетворных бактерий, с другой — кашель сам способствует распространению микроорганизмов. Специалисты разделяют кашель по нескольким параметрам: продуктивности, характеру течения и продолжительности. Так, он может быть сухим (непродуктивным) и влажным с выделением мокроты (продуктивным), по своему характеру постоянным, кратковременным или приступообразным, а по длительности острым (менее 3 недель), затяжным (от 3 до 8 недель) или хроническим (2 месяца и более).

Читайте также: Как лечить ночной кашель?

Кашель может быть и желудочным

Прежде чем избавляться от мучительных и навязчивых покашливаний, необходимо понять их природу. Ведь не являясь самостоятельным заболеванием, кашель — важный симптом других болезней, часто весьма серьезных (хронического бронхита, болезней легких, сердца, околоносовых пазух и даже — желудочно-кишечного тракта). В 90% случаев он возникает из-за инфекции, проникающей в дыхательные пути и провоцирующей воспалительные процессы. В оставшихся случаях его причиной становится — аллергия, раздражение слизистой носоглотки (в том числе вследствие активного и пассивного курения).

Читайте также: Кашель - мокрый или сухой? Пульмонолог поможе

Кашель инфекционной природы обычно развивается следующим образом: вирус, попадая на слизистую оболочку ротоглотки, повреждает эпителий и вызывает его раздражение. В этот период кашель сухой, поверхностный и не дает облегчения. На начальном этапе ОРВИ надо попытаться "не пустить" инфекцию ниже в трахею, бронхи и легкие и сделать упор на бактерицидные средства, подавляющие размножение микробов. Можно использовать народные рецепты (лимон, лук, имбирь, красные ягоды, мед, ромашку, липу, сбор на основе багульника), делать холодные ингаляции с эвкалиптом, минеральной водой или физраствором. Пока кашель не прошел нельзя употреблять ничего, раздражающего слизистую гортани. Рекомендуются препараты, угнетающие кашлевой рефлекс, но они показаны тогда, когда кашель непродуктивный и сильно изнуряет и даже нарушает сон.

Читайте также: Кашель. На что обратить внимание? Методы лечения кашля

На втором этапе заболевания кашель сопровождается отделением мокроты — таким способом организм очищает дыхательные пути от микробов. Для избавления от мокроты используют разжижающие препараты (муколитические и отхаркивающие средства на химической или растительной основе), механизм действия которых основан на удалении бронхиального секрета из дыхательных путей за счет снижения его вязкости и увеличения объема (в результате повышается скорость движения слизи и микробам труднее проникать в слизистую оболочку). В группу муколитиков входят препараты на основе бромгексина (при их приме рекомендуется больше пить жидкости), к отхаркивающим средствам относятся сиропы корня солодки и алтея, мукалтин, пертуссин, грудные сборы, а также лекарственные растения: подорожник, багульник, душица, мать-и-мачеха, росянка, тимьян, термопсис, чабрец, анис.

Всем ли показаны универсальные средства лечения кашля?

Сегодня на фармацевтическом рынке уже появились универсальные средства, которые воздействуют как на сухой, так и влажный кашель, помогая в первую очередь тем, кому сложно однозначно определить его характер. Препараты этой линии также относятся к группе натуральных лекарств и практически не имеют побочных эффектов и возрастных ограничений. В их основе — ряд активных компонентов природного происхождения (прострел, переступень, росянка, щавель курчавый), которые оказывают отхаркивающее и муколитическое действие, уменьшают вязкость мокроты и улучшают ее отхождение. Такие препараты эффективны при всех видах кашля (в том числе хроническом). Однако стоит помнить — если вам неизвестна причина кашля, который длится более двух недель или даже усиливается, а тем более сопровождается выделением крови, болью в мышцах, рвотой (что свидетельствует о тяжелой болезни), обязательно обратитесь к специалисту для выяснения природы его происхождения.

Еще несколько моментов о лечении кашля

Стоит учитывать еще ряд важных моментов при лечении любого кашля. Так, далеко не все "домашние" средства можно использовать. Рекомендовано полоскание горла морской водой или настоями эвкалипта, календулы, ромашки с медом, но не следует полоскать горло содой — она сушит слизистую, тем самым еще больше ее раздражая. По назначению врача можно применять ингаляции с использованием современных ингаляторов или небулайзера, но не рекомендуется дышать над горячим паром - в некоторых случаях это может вызвать отек бронхов. При сухом кашле очень важно не принимать препараты, предназначенные для лечения влажного, и наоборот — это только ухудшит ситуацию. При использовании лекарственных препаратов необходимо учитывать наличие аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний, индивидуальную непереносимость отдельных их компонентов, туберкулез легких и ряд других факторов, которые стоит уточнить у специалиста. В случае инфекционной причины кашля его необходимо лечить комплексно наряду с терапией основного заболевания противовирусными и противовоспалительными средствами. Если же вас периодически мучает кашель, который возвращается спустя некоторое время после лечения, следует пройти комплексное обследование организма на возможные скрытые болезни.

Если вы знаете, как лечить кашель у ребенка народными средствами, пожалуйста, отставьте отзыв об этом народном средстве в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.
Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.