Народными средствами по... геморрою

Если так случилась, что "посетил" вас случайно геморрой, то, к сожалению, вы не забудете это "удовольствие" никогда. Это вам не насморк, и даже не понос. Но наш смекалистый народ придумал много рецептов предупреждения и лечения геморроя. Грех не воспользоваться народной мудростью.

Геморрой — это заболевание, происходящее вследствие патологического варикозного расширения вен прямой кишки. И никто из нас не застрахован от такого "гостя", он приходит, когда захочет. Хотя, конечно же, проявление геморроя напрямую связано с нашим образом жизни. Сидячая работа провоцирует застой крови в области таза, и вот вам и геморрой. Нерегулярное принятие пищи и несбалансированное питание приводит к запорам, и как следствие, также получите это заболевание. Плохая экология, табак и алкоголь, острая и солёная пища, излишний вес и ожирение и прочие "нехорошие излишества" усиленно помогают заполучить болезнь.

Читайте также: Геморрой боится тренированного ануса

В зоне риска находимся мы все, потому как позволить себе похвастаться здоровым образом жизни могут только единицы. Лечат геморрой с помощью средств, принимаемых внутрь, и наружными способами. Народная мудрость накопила немало рецептов из разных подручных средств. Сразу хотим предупредить — помогая себе самостоятельно, не откладывайте поход к врачу, XXI век, всё-таки.

Итак, переходим к делу. Среди народных средств в домашних условиях очень популярно своей эффективностью дерево осина. Ниже перечислены народные средства лечения геморроя:

Рецепт первый. Придётся пожертвовать стаканом водки, но результат того стоит. Залейте стаканом водки 1 столовую ложку измельчённой смеси почек и коры осины (собирать сейчас или купить в аптеке), дать настояться 2 недели, процедить. Пить снадобье за 20 минут до еды по 30-40 капель три раза в день.

Рецепт второй. Воспользуйтесь весенним временем, заготовьте себе лекарство на год! Пока сок осины свежий, добытый во время сокодвижения весной, пейте его по одной трети стакана 3 раза в день до еды. Остальной сок законсервируйте водкой в соотношении 1:1 и принимайте также по 1/3 стакана до еды.

Рецепт третий. К геморроидальным шишкам прикладывайте свежие листья осины. Сначала немного помните их для выделения сока. Потом помойте больное место тёплой водой с мылом, затем ополосните холодной. Приложите листья на 2 часа. Повторите мероприятие через 2 дня.

Рецепт четвёртый, очень эффективный. Заварите траву и цветы коровяка. Пейте несколько раз в день вместо чая. Кровотечения останавливаются уже через 2 дня, а ещё через 3 дня вы забудете про геморрой.

Рецепт пятый, "скорая помощь". Купите в аптеке цветки ромашки, корни валерианы, пырея и одуванчика. Перемешайте и заварите 2 столовые ложки смеси поллитром кипятка. Настаивайте 2 часа. Затем прокипятите на медленном огне 10 минут и процедите. Применяйте клизмы с настоем на ночь в течение недели.

Однако наши предки были люди с юмором. Хотя при обострении геморроя любые методы покажутся замечательными. По мнению жителей начала прошлого века геморрой исчезнет бесследно, если "перед едой пить по полстакана воды, в которую добавить по 1 столовой ложке 3% раствора соляной кислоты" (!). Господа, ещё раз предупреждаем, с геморроем не шутите, срочно обратитесь к врачу!

И последний рецепт, для самых упорных и находчивых. "Для ликвидации геморроидальных шишек или узелков приготовить 16 кг(!) проса(!) и часть его засыпать на 1/3 в 3-х литровую банку. Тщательно помыть, залить родниковой водой и настоять в тёмном месте при комнатной температуре 4 дня. Принимать настой по полстакана 3-4 раза в день в течение 3-4 недель. Затем 5-10 дней отдохнуть и снова повторять до тех пор, пока всё просо не закончится".

Крепкого вам здоровья, и никакого геморроя!

Если вы знаете народные способы лечения геморроя, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Загрядский Евгений
Врач-колопроктолог
Чуйко Григорий
Осуществляет лечение проктологических заболеваний и патологий, проводит эндоскопические обследования и манипуляции, склерозирование вен и звездочек, флебэктомии, эндоскопические диссекции перфорантных вен
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.