ОРВИ: вторая волна приходит из школы?

ОРВИ: вторая волна приходит из школы?. 8915.jpeg

На территории Российской Федерации продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В большинстве субъектов страны превышены эпидемические пороги. Наибольшее превышение отмечено среди детсадовцев — детей 3-6 лет. Менее подвержены эпидемии дети в возрасте 0-2 года и школьники в возрасте 7-14 лет. Начало марта — время второй волны ОРВИ.

И она традиционно начинается с детей — дошкольников и школьников, которые посещают детские коллективы. Именно их иммунная система оказывается наименее подготовленной к встрече с вирусом и они, заразившись, передают его сначала своим сверстникам, а затем заражают и взрослых членов своей семьи — бабушек и дедушек, а в конце концов, и родителей.

В этой связи Роспотребнадзор снова обращает особое внимание на образовательные учреждения. В случае, когда в школьном классе или группе детского сада зафиксировано одновременное отсутствие из-за болезни более 25% детей, в учреждениях вводятся ограничительные меры (карантин). При этом предупредить распространение заболевания в детском коллективе не так сложно, и сделать это может каждый родитель или педагог. Для этого следует каждое утро обращать внимание на следующие симптомы у ребенка:

Повышенная (выше 37 градусов) температура тела. Обычно легкое и непродолжительное повышение температуры не является поводом для срочного обращения к врачу. Однако в период эпидподъема и особенно в ситуации, когда в кругу общения вашего ребенка уже зафиксированы случаи ОРВИ или гриппа, к этому симптому следует отнестись с большим вниманием. Ребенка лучше оставить дома, а если температура не возвращается в пределы нормы, вызвать врача.

Жалобы ребенка или изменения в поведении (вялость или, напротив, перевозбудимость, потеря аппетита и т. д.) Несмотря на то, что дети чаще всего не могут указать, какой именно орган является источником болезненных ощущений и даже не всегда чувствуют, что заболели, в эпидсезон любое отклонение от привычного поведения может послужить поводом для обращения к врачу.

Если ребенок, как и другие члены семьи, сейчас продолжает посещать общественные места, то необходимо принимать превентивные меры по защите организма от инфекции и поддержанию здоровой среды дома.

"В период эпидемии следует задуматься о мерах лекарственной профилактики для членов всей семьи. В первую очередь, следует защищать слизистые оболочки дыхательных путей — именно в клетки слизистой встраивается вирус и начинает размножаться. Поэтому выходя из дома, намажьте носовые ходы оксолиновой или вифероновой мазью; можно закапать в нос чесночный сок, разбавленный водой, а по возвращении домой промойте слизистую носа и горла солевым раствором или средством на основе морской воды. Из неспецифических противовирусных средств, рекомендованных Роспотребнадзором по г. Москва для регулярного приема, подойдут Оциллококцинум, Афлубин, Рибомунил и некоторые другие", — комментирует Екатерина Владимировна Успенская, к. м. н., врач высшей категории, педиатр.

Не менее важны гигиенические меры, прежде всего, мытье рук с мылом или их дезинфицирование специальными гелями: часто именно через прикосновение руками к носу, рту или глазам вирусы и бактерии проникают в организм. Регулярная влажная уборка и сквозное проветривание домашних помещений, пока ребенка нет дома, помогут избавиться от болезнетворных микроорганизмов, которые могут там задерживаться по нескольку дней.

Если вы знаете, о народных средствах профилактики ОРВИ у ребенка, пожалуйста, напишите о вашем способе в комментариях ниже.   

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.