Сон заменяет обезболивающие

Сон заменяет обезболивающие. 8597.jpeg

Полноценный и долгий сон может заменить самые сильные болеутоляющие препараты. К такому выводу пришли американские врачи, проведя эксперимент в Больнице Генри Форда. Испытуемые, спавшие около десяти часов, оказались менее чувствительны к боли. Эффект двух дополнительных часов сна оказался сравним с действием болеутоляющего средства с кодеином.

Американские исследователи из больницы Генри Форда обнаружили, что долгий десятичасовой сон имеет эффект обезболивающего. Этот эксперимент должен быть особо интересен россиянам после запрета кодеиновых средств в свободной продаже. Ведь сон, как обнаружили экспериментаторы, заменяет кодеиновые болеутоляющие лекарства.

В исследовании приняли участие 18 добровольцев. В течение четырех ночей ученые фиксировали время, которое волонтеры отводили на сон, после чего просили участников прикоснуться к горячей поверхности. Оказалось, что длительный сон значительно снижает боль от ожога! Участники, проспавшие 10 и более часов, на 25 секунд дольше смогли продержать палец на горячей поверхности. Те, кто спал восемь и менее часов, не могли вынести боль и отдергивали руку достаточно быстро.

В предшествующем эксперименте ученые предлагали добровольцам аналогичное испытание, однако продолжительность сна не фиксировали, при этом половине участников давали по 60 мг болеутоляющего средства кодеина. Выяснилось, что 10-часовой сон и доза кодеина имеют одинаковый эффект. Специалисты пришли к выводу, что сон может служить средством борьбы с болью. И напротив, повышенная чувствительность к болевым ощущениям может быть результатом хронического недостатка сна.

"Мы доказали важность сна при хронических болях. Удивительно, насколько сокращалось чувство боли у тех, кто поспал дополнительные два часа — эффект сопоставим с действием кодеина", — заявил доктор Тимота Роэрс, один из авторов исследования. В прошлом ученые эксперты из Норвегии доказали, что даже редкие нарушения сна могут удвоить риск возникновения мигрени и других периодических болей у женщин.

Регулярный недостаток сна — явление довольно опасное. Давно доказана связь недосыпа с депрессиями и тревожными расстройствами. Неполноценный ночной отдых существенно снижает количество "гормона счастья" серотонина. Не выспавшись, человек оказывается раздражительным, агрессивным или вялым. Хроническая сонливость рано или поздно приводит к депрессии. Исследование ученых университета Северного Техаса показало — люди, страдающие бессонницей в 10 раз больше подвержены стрессам и неврозам.

Читайте также: Перелом шейки бедра — травма ценою в жизнь

Ранее в этом году исследователи из Алабамы установили, что хроническое недосыпание увеличивает риск инсульта у людей старше 45 лет. В течение трех лет исследователи наблюдали за самочувствием более 5 тысяч человек в возрасте между 45 годами и пенсионным возрастом. Испытуемых разделили на пять групп и попросили сообщать о самочувствии каждые полгода. Наблюдения за ними продолжались в течение трех лет. Те, кто часто спал меньше шести часов, с наибольшей вероятностью оказывались в предынсультном состоянии — испытывали потерю чувствительности каких-либо частей тела, головокружения, нарушения зрения или речи. У тех, кто испытывает дефицит сна, чаще происходит и сам инсульт, констатировали американские медики. В первую очередь это относится к людям среднего возраста — от 45 лет. Это касается даже тех, кто в целом здоров и у чьих родственников не было подобных заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.