"При чистоте хорошей не бывает вошей"...

…это надпись с плаката времен Гражданской войны в России. Но педикулез и вшивость не сдают своих позиций и в современном мире. Речь не только о неблагополучных странах — вполне чистоплотная Европа тоже не отстает… Какие меры необходимо предпринять, чтобы не заразиться педикулезом? А уж если вши появились, то как быстро их вывести? Вот что говорят эксперты.

Врач-педиатр Марина Елкина:

— Недавно мне позвонила знакомая, мама двух мальчиков. И, явно стесняясь, рассказывает, что при диспансеризации перед детским садом у младшего обнаружили педикулез. Старший теперь требует, чтобы брат не подходил к нему близко — брезгует. "Мы летом на автобусах по экскурсиям много ездили, не знаешь, можно ли через подголовники мягких сидений заразиться?", — выспрашивает мама.

Другая история: подруга привезла детей из летнего лагеря. Стала им мыть головы, и у одного и другого голова как будто в перхоти, и в то же время эта перхоть не вычесывается… Показала бабушке, та говорит: "Дети привезли вшей". Бросились по всем хозяйственным магазинам искать керосин — выводить паразитов.

Слушала я эти истории, и как-то мне не верилось, что при нынешнем уровне гигиены у столичных детей из благополучных семей могут в волосах завестись паразиты. Посмотрела в Интернете — то тут, то там среди новостей мелькает: участились случаи заражения педикулезом… Значит, могут."

Читайте также: Родинка: украшение, дефект или сигнал

Что такое гниды

Дерматологи говорят, что эти паразиты из отряда кровососущих насекомых продолжают жить рядом с нами, а точнее — на нас, несмотря на все ухищрения современной санитарии. Это очень юркие белесого цвета букашки размером с пол рисового зернышка, их трудно разглядеть — они проворно прячутся в волосах. У них три пары ножек, сильных и цепких, попав человеку на голову, паразиты 2-3 раза в сутки пьют его кровь, при этом их слюна раздражает кожу и вызывает сильный зуд. Человек расчесывает места укусов и может вторично инфицировать ранки, занеся инфекцию с рук.

На месте укусов появляются гнойники, корки… У детей после вторичного инфицирования увеличиваются шейные, затылочные, ушные лимфоузлы… Поскольку родителям не приходит в голову заподозрить педикулез, они начинают ходить по врачам, предполагая самые разные заболевания. Врач рассказывает: приводит мама первоклассницу и говорит, что хочет забрать ее из школы и еще годик подержать дома. Девочка, мол, очень устает, не выдерживает школьных нагрузок, стала беспокойной, плохо спит, все время чешется… Врач погладила девочку по голове, раздвинула ей волосы, а там… промелькнула вошь.

Каждая самка откладывает в среднем 8 яиц, которые выглядят, как крупинки манки — это гниды. Самка приклеивает их к корням волос, поэтому счесать их непросто. Гниды не дают никаких неприятных ощущений, но волосы, склеенные ими, могут сбиваться в колтуны, которые обычным шампунем не промоешь. Через неделю из яиц появляются молодые особи с поэтичным названием нимфы, а еще через 10 дней нимфа становится взрослой и готова сама откладывать яйца.

Будьте бдительны

Дети заражаются педикулезом обычно в больших коллективах: в школах, летних лагерях, детских садах, когда причесываются чужими расческами, меняются шапками, спят на чужих подушках… Болезнь можно подцепить и в поезде, и в парикмахерской, и в гостинице, и в больнице…

Меры предосторожности от педикулеза такие:

Нельзя пользоваться чужими расческами, шапками, косынками; в летнем лагере, в детском саду меняться подушками. Все время внушайте это детям.

Но дети на то и дети, чтобы быть беспечными, зато не можете быть беспечными вы, обязательно осматривайте голову ребенка после возвращения из лагеря, поездки в поезде или в междугороднем автобусе, где, к сожалению, на подголовники редко когда надевают индивидуальные салфетки.

Только что купленную шапку выдерживайте "в карантине" 2,5 суток. Вне нашей шевелюры вши живут только 55 часов.

Не спешите отправлять ребенка в детский коллектив сразу после болезни, дайте ему окрепнуть. Со вшами встречаются многие, а заболевают педикулезом не все. Особенно быстро и широко педикулез распространяется во время эпидемий и войн, когда у большинства населения снижен иммунитет.

От вшивости никто не застрахован

И все-таки никто не застрахован от этой напасти. Если вы обнаружили в волосах ребенка паразитов, не впадайте в панику: чтобы вывести их, теперь не надо брить голову или мазать ее керосином. Не нужны и другие народные средства: уксус и черемичная вода. Сейчас есть очень эффективные препараты, которые справятся с насекомыми за одну процедуру.

Спросите в аптеке лечебные шампуни против педикулеза. Намыльте чаду голову, подержите 20 минут, смойте средство и еще раз промойте голову обычным шампунем. Расчешите голову частым гребешком. Все.

Специальным аэрозолем обработайте шапки и подушки. Наволочки, полотенца прокипятите и прогладьте.

Для профилактики помойте головы лечебным шампунем всем членам семьи. Никакого иммунитета к этому заболеванию не возникает, педикулезом можно заразиться и второй, и третий раз…

Сразу после обработки волос ребенка можно вернуть в детский коллектив — карантина не требуется.

По материалам grandex.ru

Если вы знаете народные способы лечения педикулеза, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Косметолог Марченко составила ТОП-6 ошибок в уходе за кожей Косметолог Марченко составила ТОП-6 ошибок в уходе за кожей Здоровье
Дерматовенеролог Ирина Марченко предупредила россиян о правильных привычках в уходе за кожей. Специалист рекомендует избавиться от некоторых из них, чтобы не усугубить состояние кожи.
Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Невролог Неврюзина: СВДГ у ребенка не влияет на его умственные способности Здоровье
Детский невролог Галина Неврюзина успокоила родителей детей, которым поставили диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивность. СДВГ не оказывает влияние на умственные способности малышка.