Заграница нам поможет... обзавестись паразитами

Летом, устав от работы и суеты города, хочется рвануть на отдых, в заграничное турне. Однако, привычный отдых многим уже надоедает — люди покупают экстремальные туры в тропики, непролазные джунгли или экзотические южные страны. Такой отдых может дорого стоить не в плане денег: он может обернуться крупными неприятностями со здоровьем.

В медицине даже выделен отдельный раздел — тропическая медицина, так как многие болезни настолько отличаются от привычных для россиян и врачей, что мы о них практически не знаем, а значит и диагностировать вовремя и правильно их очень сложно.

Что можно привести?

Кроме экзотических сувениров и множества фотографий домой можно привести в качестве бесплатного приложения многие болезни, причем некоторые из них могут проявиться даже спустя полгода от момента поездки, и вы даже не подумаете связать симптомы с путешествием.

Читайте также: Лямблиоз, или Как избавиться от простейших?

Поездка в Южную Африку, Америку и Азию может обернуться заражением шистосомозом. Это паразит, червь, который водится в речной воде. Из яйца в теплой воде вырастает личинка, которая внедряется в кожу конечностей или других частей тела. в месте внедрения паразита минут через 15 возникает зуд. который чаще всего принимают за комариный укус, а в течение суток может быть крапивница на коже, которую легко не заметить. если кожа загорела или красная от солнца. все проявления клинической картины развиваются уже дома, спустя 1-2 месяца после поездки и купания. Возникает внезапная болезнь, врачами называемая лихорадкой Катаяма. Резко повышается тепмература, которая держится около 2 недель, появляется сильный сухой кашель, по телу расползается сыпь, увеличиваются печень и селезенка, в крови повышаются лейкоциты, эозинофилы и ускоряется СОЭ. болезнь можно вылечить только специфическими препаратами против шистосом и то, зная точно о своем заболевании.

Страны Северной Африки, Израиль, Египет, Корсика, Индия и Индонезия могут наградить вас лихорадкой Западного Нила. Учитывая полчища насекомых, роящиеся или ползающих вокруг сладких тел европейских туристов, это вполне вероятная инфекция, наряду с еще несколькими, передающимися так же через укусы. Болезнь это вирусная, не до конца еще изученная, передается через укусы комаров или клещей. Учитывая географию путешествий туристов, она стала опасна еще и для южных районов нашей страны, где много комаров. Проявляется она через 3-6 дней, температура подскакивает до 38-40°С, и держится до недели. Отмечается мучительная головная боль, боли в глазах, мышечные боли, многократно рвет, нет аппетита, болит сердце и грудная клетка. Может быть краснота или сыпь кожи, кровоизлияния под кожу, краснота глаз, увеличены все лимфоузлы. реже бывают боли в животе, нарушения стула или увеличение печени. у половины больных начинается еще и менингит. от которого можно погибнуть.

Еще одной опасностью отдыха в теплых странах, начиная от Юга России и до Африки и экватора, является малярия. Она также передается комарами, характеризуется приступами лихорадки по 3-4 дня, с перерывами на нормализацию самочувствия. Опасны анемия, вызванная малярией, рвоты, конвульсии и поражение почек распадающимся гемоглобином. К счастью она хорошо лечится.

Кроме того, опасными являются еще целый список болезней — сонная болезнь, лейшманиоз, туберкулез, болезнь Шагаса, филяритоз, онхоцеркоз, желтая лихорадка, гепатит А, брюшной тиф, бешенство, клещевой энцефалит, менингококковая инфекция.

А если не болезни?

Кроме этих болезней во время экзотического отдыха с элементами экстрима есть и другие неприятности. Первое и самое очевидное — травмы и сложности с оказанием адекватной помощи. Открытые раны в условиях жары и антисанитарии — это рассадник микробов и прямой путь к нагноению и заражению крови. Кроме того, если вы давно не прививались от столбняка, опасность возрастает в разы. Найти среди джунглей необходимые перевязочные антисептические материалы и антибиотик сложно. Уровень медицины в странах Азии и Африки оставляет желать лучшего. Запаситесь расширенной страховкой и заранее оговорите те больницы, куда надо обращаться, и какой объем помощи там окажут.

Вторая проблема — это ожоги и дерматиты. Солнце и у нас летом опасно, а чем ближе к экватору вы находитесь, тем сильнее ваша кожа страдает от солнечных лучей. Запаситесь увлажняющими средствами для кожи и средствами от УФ-лучей с фильтром не менее 40-50.

Еще одна большая проблема — пища и вода. даже качественные продукты, которые вы ранее не ели могут вызвать у вас несварение, а вода в других странах может сильно отличаться от вашей привычной. А что говорить о различных уличных лавочках, предлагающих экзотику, порой зараженную кишечними инфекциями и недоброкачественную воду для питья. Местным это не опасно — они годами тренировали свой иммунитет этими продуктами, а для вас это может обернуться смертельными осложнениями.

И самое наверно сложное — это наше русское "авось", подогретое принимаемым в больших количествах на отдыхе алкоголем. Порой оно приводит к плачевным последствиям. Так что, продумайте свой отдых заранее, особенно если планируется экстремальный тур. Взвесьте все риски и посоветуйтесь с врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.